cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Расчет стоимости проектно-изыскательских работ / Надо ли пересчитывать стоимость проектных работ?  

 
 YUCHJ   04 Июня 2008

 
Ситуация такова: после 1 января 2008г. наша организация заключала договора и стомость проектных работ считала по старой методике, где базовая цена рассчитываеться в уровне 1991г., т.к. новых сборников базовых цен не было у нас.... В договоре прописали, что стоимость может быть изменена в результате изменения законодательства, регулирующего порядок ценообразования на проектные работы.
После мы достали "электронные" версии сборников с семинара.
Собирались сделать пересчет, но выяснилось, что появились печатные версии, котрые отличаються от "электронных" сборников.
Приобретя печатные версии, обратились в экспертизу с вопросом, как это правильно оформить и сделать.... А в экспертизе сказали, что  пересчитывать не надо.... сославшись, на п.8.3 ТКП 45-1.01-4-2005.
Подскажите, как поступить?
 Kr_Gena   04 Июня 2008

 
СБЦ и ОУ введены в действие с 01.01.2008 г. но были опубликованы позже. Дабы не срывать процедуру заключения договоров был организован семинар на котором выдавалась первая редакция сборников в электронном виде. И представитель МАиС в своем выступлении сказал, что после официальной публикации сборников сметы ПИР по договорам заключенным на основании первой редакции сборников должны быть пересчитаны. П. 8.3. оглашает стандартную юридическую фразу: "Закон обратной силы не имеет". Скорее всего Ваш вопрос в экспертизе не поняли.
 YUCHJ   04 Июня 2008

 
Kr_Gena , спасибо за ответ!
Дело в том, что в экспертизе  сказали, что если бы в заключенных нами договорах стоимость считалась по "электронным" версиям, то надо было пересчитать, т.к. уже существуют печатные "откорректированные" издания.
При обращении к эксперту была предъявлена одна из смет, где базовая цена в 1991г. по договору, заключенному после 01.01.2008г.
Эксперт сказал, что пересчет производить не надо в данном случае, сославшись на вышеприведенне ТКП.
Bepec ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Размышляющий  04 Июня 2008
Репутация: 121  [+] , сообщений: 1 879 ,  УП, инженер, Belarus

 
согласен с  Kr_Gena и думаю, что нужно пересчитать, т.к. договор датирован "после 1 января 2008г."
 Kr_Gena   05 Июня 2008
Репутация: 121  [+] , сообщений: 1 879 , 

 
Да дурь это финансово-хозяйственную деятельность Вашего предприятия не экспертиза проверяет, и что Вы скажете в свое оправдание??? Типа Вася Пупкин сказал что надо так. Штраф повесят как панаму на макушку!
 Kacj   05 Июня 2008
Репутация: 121  [+] , сообщений: 1 879 , 

 
Конечно нужно пересчитать стоимость согласно пункту в договоре: в результате изменений в ценообразовании...
Если бы стоимость в договоре была фиксированная (твердая) тогда еще надо было подумать.
 YUCHJ   05 Июня 2008
Репутация: 121  [+] , сообщений: 1 879 , 

 
Огромное спасибо всем, кто откликнулся!!!
Нас самих смущает тот факт....что "пересчитывать не надо"....
Поэтому и обратились к вам за советом....
Ведь согласно Приказу Минстройархитектуры от 10.12.2007 №404 "Об утверждении и введении сборников базовых цен для определения стоимости разработки проектной документации":
"п. 4 Действие сборников базовых цен и Общих указаний распространяется на вновь заключаемые с 1 января 2008 годы договоры на проектные работы.
п.5. С 1 января 2008 года признать утратившим силу Изменение №6 СНБ 1.02.06-98 "Порядок определения стоимости разработки проектной документации в строительстве".
9. С 1 января 2008 года не применять на территории Республики Беларусь сборники цен на проектные и изыскательские работы, утвержденные ранее государственными органами и иными государственными организациями бывшего СССР."
Следовательно, на наш взгляд надо обязательно пересчитать.... Ведь наша ошибка очевидна....
 Стр.: [1]   | Рассказать коллегам:     

 Расчет стоимости проектно-изыскательских работ (в разделе 675 тем):
Подработки и вакансии (всего 12):
Новый
В двух словах о мероприятии: Российские BIM-технологии в реальных проектах.
Напоминаем: 2 декабря(четверг) в режиме онлайн пройдет мероприятие на котором обещают показать реальные проекты на российском BIM софте!>>
«ПЕНОПЛЭКС» увеличивает производственные площади.
Компания «ПЕНОПЛЭКС» инвестирует в производственные мощности завода по производству теплоизоляции в Московской области.>>
Российские BIM-технологии в реальных проектах. 2 декабря, онлайн!
nanoCAD BIM Day – первая официальная презентация BIM-концепции компании «Нанософт разработка»....>>
Консультационные услуги для сметчиков от РНТЦ.
РУП «РНТЦ» оказывает консультационные услуги по сметно-экономическим, ресурсным расчетам в строительстве при составлении смет ...>>
Wilo не даст замерзнуть!
30 минут бесплатно на подготовку к аттестации в Белстройцентр.
Горизонтальные насосы Wilo-Medana CH1-L(C).
Исследования ВЦИОМ об энергоэффективности жилья РФ.
BIM-библиотека компании «ПЕНОПЛЭКС» для профессионалов стройотрасли.
Schneider Electric спроектировала и построила основной ЦОД для МТС.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 399, всего 64931(+31) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация