cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Системы безопасности / Ручной пожарный извещатель в изолированном помещении имеющем непосредственный выход наружу  

 
warlock91 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 0  [+] , сообщений: 14 ,  Belarus
12 Октября 2016
Интересуют мнения, может у кого есть какие официальные разъяснения!? Требуется ли обязательная установка ручных пожарных извещателей (РПИ) у выходов из изолированных помещений, примыкающих к зданию, где выход из помещения непосредственно наружу (к примеру какой либо павильон, складское помещение, мастерская небольших размеров площадью до 20 м2)? Согласно приложения С, таблицы С.1 ТКП 45-2.02-190-2010* для всех типов зданий РПИ устанавливаются у общих эвакуационных выходов наружу из здания, получается если имеется одно изолированное помещение с непосредственным выходом наружу, то эвакуационный путь из этого помещения не является общим и соответственно у выхода установка РПИ не требуется.
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»    Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил
Репутация: 295  [+] , сообщений: 3 871 ,  cтаж: 15 лет Belarus
12 Октября 2016
Надо ставить. Выход хоть и один, но он общий)
warlock91 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 0  [+] , сообщений: 14 ,  Belarus
12 Октября 2016
Просто под общим эвакуационным выходом понимается коридор, вестибюль, холл и т.п.!!! К примеру в СНБ 2.02.02-01 в п. 3.43 есть такая фраза "Стены и перегородки, ограждающие общие пути эвакуации (коридоры, холлы, вестибюли и лифтовые холлы) от смежных помещений..." В других документах про общий путь эвакуации ничего не нашел!)
ALEXTAL ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт
Репутация: 53  [+] , сообщений: 751 ,  ГИП, cтаж: 12 лет Belarus
12 Октября 2016
Он не является общим для эвакуирующихся из здания в целом и является для эвакуирующихся непосредственно из этого помещения..
Если выход непосредственно на улицу - 100% надо ставить ручник..
max__2003 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»     - Любитель
Репутация: 3  [+] , сообщений: 36 ,  когда как, свободный человек, cтаж: 14 лет Belarus
31 Октября 2016
Если дословно понимать- то ручник не нужно ставить.  У меня есть выход наружу из здания. Не любой выход будет являться общим. Сколько людей- столько мнений. Вопрос будет висеть открытым пока не будет разъяснения стройтехнорм.
 Стр.: [1]   

 Системы безопасности (в разделе 1864 тем):
Подработки раздела (2):
Обследование внутренних инженерных сетей, РБ (Все разделы)
Проект инженерных систем ресторана, РФ (Все разделы)
Разъяснения о применимости СТБ ИСО 9001 и ГОСТ ИСО 9001.
Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2016 года, с 1 января 2017 года для участия в тендерах необходимо иметь на руках сертификат национальной системы СТБ ИСО 9001. Таким образом, сертификаты ИСО 9001, полученные в системе ГОСТ, не удовлетворяют условиям, указанным в процедурах тендерных закупок в РБ. Но при этом ГОСТ ИСО 9001 остаётся действующим сертификатом!
Ищете специалистов для разработки разделов проектной документации?!
Разместите бесплатно информацию о предлагаемой подработке и заинтересованные проектировщики оперативно предложат свои услуги. А вам, как заказчику, остается только выбрать наиболее выгодное предложение!
С апреля вводится обязательное теплотехническое обследование зданий в РБ.
Установление даты приемки ПИР в судебном порядке.
Новые онлайн калькуляторы для проектировщиков от EKF.
Новинка IEK: Силовые автоматические выключатели ВА07-М.
Бесплатный пригласительный на СтройЭкспо 2017 от Неман.
Современные кровли и кровельные материалы (Минск, 28.03)
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 209, всего 148141(+31) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Статистика и условия размещения рекламы на Proekt.by