Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Технология
/ Опыт и советы технологов
ksn-i777
28 Ноября 2017
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
13
, Руководитель сектора проектирования раздела ТХ торговых объектов, cтаж: 12 лет
Здравствуйте. Создаю тему снова, т.к. пользователь "karter" (видимо администратор) решил (не понятно почему), что здесь я ищу работу по договору подряда и перенес тему в другой раздел. Прошу откликнуться опытных (продвинутых) технологов:) Скажите, есть ли какие-нибудь курсы повышения квалификации, если я занимаюсь проектированием медицинских объектов (сюда входят и радиационный расчет и медицинские газы)? Как можно развиваться в данном направлении? Давно лелею мечту освоить 3D моделирование в автокаде и ревит. Может кто-нибудь подсказать, где найти хорошие видеокурсы?. Так же хочется попробовать себя в разработке ООС и СЗЗ (заканчивал экологический университет)...подскажите с чего начать. Спасибо)
Bobrik G.V.
04 Декабря 2017
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
8
,
"Давно лелею мечту освоить 3D моделирование в автокаде и ревит."
Есть такой анекдот: один еврей долго просил бога помочь ему выиграть в лотерею. Бог, когда ему надоело слушать эти молитвы, спросил: "А билет лотерейный ты купил ?"
Я отвечу аналогично: для начала скачай с
www.rutor.info
или аналогичного сайта AutoCAD версии 2017 или 2018 с приложением Revit и изучи меню ленты управления. Оно сейчас анимированное и в виде мультфильма показывает для чего нужна соответствующая кнопка или функция и как ею пользоваться. А если будет мало. не ленись почитать список торрентов, которые выдаст упомянутый сайт при запросе "AutoCAD", там найдёшь и учебники и видеокурсы на нужную тему. А кроме того, есть такие ресурсы как YouTube и Google, где можно найти и обучающие фильмы и специализированные сайты, где люди делятся своим опытом работы в САПРе. Нужно только слегка приложить усилия.
"Так же хочется попробовать себя в разработке ООС и СЗЗ (заканчивал экологический университет)...подскажите с чего начать"
Начинать нужно с изучения первоисточников ГОСТов и прочей ТНПА на сайтах типа
https://www.tnpa.by/
или
https://gostexpert.ru/
. ГОСТы в строительстве, например. начинаются с 21.хххх Но лучше найти того, у кого есть база (программа) "СтройДокумент", там есть прекрасный поисковик, который ищет все действующие документы по слову, например, ЭКОЛОГИ... А дальше - читай их или распечатай.
Fkbc
04 Декабря 2017
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
5
,
Хороший курс по Ревит -
https://stepik.org/course/738
. Сейчас как раз заканчивается второй поток. Но организаторы планируют еще. Курс бесплатный. В конце выдают сертификат от Autodesk о прохождении курса.
ksn-i777
04 Декабря 2017
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
13
, Руководитель сектора проектирования раздела ТХ торговых объектов, cтаж: 12 лет
Спасибо)
Mas_Vadim
08 Декабря 2017
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, ЗАО «Северо-западная медицинская Компания», Медицинский технолог,
Для начала надо попасть в больницу и посмотреть как там всё устроено. Я вообще не понимаю как медицинские объекты могут проектировать люди, которые последний раз были в поликлинике в детском возрасте.
ksn-i777
08 Декабря 2017
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
13
, Руководитель сектора проектирования раздела ТХ торговых объектов, cтаж: 12 лет
Спасибо за комментарий, однако посыл мне его не понятен. Суть темы в советах: 1) опытных технологов; 2) людей, освоивших 3D моделирование и информационное моделирование, которые применяют эти знания в разработке раздела ТХ; 3) людей, разрабатывающих разделы ООС и СЗЗ. Всегда есть, чему и у кого учиться.
Если вы имеете в виду, что я проектирую медицинские объекты пальцем в небо, то откуда такие умозаключения? Я уже давно не начинающий технолог. Я хочу продвинуться дальше, чем я есть сейчас. Вы советуете для начала попасть в больницу...(я понял так: либо полежать в ней либо просто приехать посмотреть в другое место). Если берем первый вариант, то для того, чтобы, к примеру, запроектировать травматологическое отделение, нужно сломать руку, а при проектировании туб. корпуса для начала нужно переболеть туберкулезом? А что посоветуете проектировщику моргов? Если же вы имели в виду проектирование без представления как что работает, то где вы такое видели? К тому же, даже если и посмотреть как устроено отделение в одной больнице, это не гарантирует ровным счетом ничего. Многие существующие больницы, построенные лет 10-30 назад не соответствуют сегодняшним нормам. Все индивидуально. Пожелания заказчиков идут в ногу с технологическим прогрессом. ТНПА меняются и т.д. К чему тогда ваш комментарий?
Mas_Vadim
08 Декабря 2017
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, ЗАО «Северо-западная медицинская Компания», Медицинский технолог,
Я-то как раз бывший врач (высшей категории), освоивший и автокад и ревит, теперь проектирую больницы. Но я не возьмусь проектировать фармацевтическую или птицефабрику. Каждый должен заниматься своим делом, а не профанацией. Я видел много проектов больниц, которые делали профессиональные архитекторы и технологи. Вроде всё просто: берешь перечень помещений из МТЗ и раскидываешь как пасьянс по плану, куда влезут. В результате получается полный бред, который совершенно не устраивает ни заказчика, ни экспертизу.
ksn-i777
08 Декабря 2017
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
13
, Руководитель сектора проектирования раздела ТХ торговых объектов, cтаж: 12 лет
У вас есть чему поучиться. Однако отмечу, что не могу понять как выходит полный бред. По-моему для того, чтобы этого не было нужно работать с заказчиком, а не впаривать ему свое понимание процесса даже с ним не совещавшись. По крайней мере так делаю я. И заказчик доволен, потому что я, если можно так выразиться, вписываю в нормы его пожелания. По поводу экспертизы тоже есть сомнения. Я не встречал ни одного эксперта медика. Они эксперты в ТНПА каждый по своему разделу, всего то. И зачастую их не устраивает наличие помещений не по технологии врачебного процесса (пожеланию заказчика), а по тому, что помещения (которые необходимы заказчику для его работы) не удовлетворяют нормам (например нет помещения, которое в нормах есть, а заказчику оно просто не нужно) и т.д.
Так вы используете 3d и ревит в разработке раздела ТХ?
Mas_Vadim
08 Декабря 2017
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, ЗАО «Северо-западная медицинская Компания», Медицинский технолог,
Использую Ревит, если генподрядчик работает в нем. Но предпочитаю автокад, т.к. никаких плюсов в 3д для технологии не вижу. Заново создавать все библиотеки, огромный объем основного файла, необходимость работы в облаке, сдача все равно в автокаде и т.д.
ksn-i777
08 Декабря 2017
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
13
, Руководитель сектора проектирования раздела ТХ торговых объектов, cтаж: 12 лет
А можно вас попросить показать как выглядит технология, сделанная вами, в ревит или в 3d автокаде в формате pdf или в виде картинки? Очень хочется посмотреть, как это может красиво выглядеть)
Mas_Vadim
08 Декабря 2017
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, ЗАО «Северо-западная медицинская Компания», Медицинский технолог,
Это надо просить Объем-проект сделать такие картинки, т.к. основной файл у них.
ksn-i777
08 Декабря 2017
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
13
, Руководитель сектора проектирования раздела ТХ торговых объектов, cтаж: 12 лет
Простите, не понял..У кого у них и у кого просить? У вас нет? Хоть одного примера?
popovcki
15 Января 2018
Репутация:
3
[+]
,
сообщений:
17
, ООО "Полевой", Главный технолог,
Пример ТХ в REVIT.
400_17_Завод гидрогенизаци.pdf
(1631.66 Кб - загружено 93 раз.)
bz
19 Января 2018
Репутация:
167
[+]
,
сообщений:
2 075
,
popovcki, респект, красота.
А кто-нибудь работал в AVEVA PDMS ?
3д Авева Хоз Дизтоплива.png
(1002.34 Кб, 1191x842 - просмотрено 96 раз.)
eychuvaak
12 Февраля 2018
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
1
,
Забиваете в поисковике "3D моделирование в автокаде уроки" и все...
Сидите и осваиваете.
Читайте в нашем tg-канале:
💪Аттестация! Кто предупрежден - тот вооружен!
Присоединяйтесь к беседе об эффективной подготовке к аттестации специалистов!
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Технология (в разделе 800 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Редакция Proekt.by совместно с пользователями форума продолжает формирование архива писем-разъяснений стройотрасли! И большинство из этих разъяснений нет ни ...
Изменение № 1 СН 3.02.14-2020 Автозаправочные станции.
Постановлением МАиС от 22 октября 2024 г. № 117 будет введено в действие с 17 февраля 2025 г. Изменение № 1 СН 3.02.14-2020 Автозаправочные станции.
Проект СП «Санаторные школы-интернаты и детские...
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Санаторные школы-интернаты и детские реабилитационно-оздоровительные центры».
Проект СП «Здания предприятий бытового обслуживания».
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Здания предприятий бытового обслуживания».
Проект СП «Здания и помещения организаций здравоохранения».
Утвержден СН «Гидротехнические сооружения специального назначения».
Утвержден СН «Автозаправочные станции».
Пересмотр требований по категорированию: каких помещений коснется?
Базовый технологический проект театра.
Проектирование раздела ТХ и подраздела ИОС7 в REVIT (Ревит).
Загружается...