cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Водоснабжение и канализация / канализация  

 
Репутация: 0  [+] , сообщений: 4 ,  Belarus
19 Сентября 2017
подскажите на каком расстоянии от забора соседа можно разместить канализацию .частный дом.
Репутация: 1  [+] , сообщений: 8 ,  Russian Federation
09 Ноября 2017
   
 Водоснабжение и канализация / расстояние от уличного туалета до соседского забора? 
 
svis20081-2 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 0 
  • , сообщений: 11 ,   Belarus
18 Сентября 2015
на каком минимальном расстоянии от соседского забора можно установить уличный туалет, а также силосный контейнер (место куда можно сбрасывать для пепегноя листву, траву, пишевые отходы)?
tetiasveta ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 5 
  • , сообщений: 31 ,  ООО "АСБ-2", ГИП, cтаж: 33 лет Russian Federation
21 Сентября 2015
СП 53.13330.2011, п.6.7, 6.8
jajoba ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 27 
  • , сообщений: 129 ,  ведущий инженер-технолог, cтаж: 13 лет Belarus
23 Сентября 2015
Цитата tetiasveta:
СП 53.13330.2011, п.6.7, 6.8
Это же нормы РФ..."застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений"
А автора вопроса интрересует РБ? Дача или частный сектор в городе?
У нас действует п.6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008*, но в нём нет конкретики расстояния по размещению туалета от границы участков. Есть только нормы от строения до уборной (Таблица 4). Однако, на практике главный архитектор района указывал расстояние 1мерт от границы соседнего участка, как и хозпостройки.
tetiasveta ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 5 
  • , сообщений: 31 ,  ООО "АСБ-2", ГИП, cтаж: 33 лет Russian Federation
24 Сентября 2015
Главный архитектор размещает туалеты?
А если у соседа так же в метре от забора стоит баня? Или у него там площадка для детского уголка.
Или просто самое красивое место, которое видно из окон дома.
 Обычно нормы РФ и РБ не отличаются по сути.
Житейский совет - согласуйте постройку не только с главным архитектором, а со своим соседом - и будет Вам счастье.
jajoba ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 27 
  • , сообщений: 129 ,  ведущий инженер-технолог, cтаж: 13 лет Belarus
28 Сентября 2015
Главный архитектор не размещает туалеты, а предварительно разъясняет гражданам законодательные нормы, т.к. ему же после завершения строительства необходимо будет отвечать за подписанные исполкомом документы о том, что данные строения не противоречат действующему законодательству.
Если строения возводятся в соответствии с нормами, то с соседями никаких согласований делать не надо. Сегодня сосед один, завтра - другой. А закон действует при любом соседе.
По поводу "Обычно нормы РФ и РБ не отличаются по сути." - да, Вы правы, только "по сути" - это в "на кухне за чашкой чая"... А когда дело касается конкретной ситуации, то ответ властей будет таков: "Вы в какой стране, в РБ? Вот когда будете строить в РФ там и будете рассказывать об их нормах..."

tetiasveta ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 5 
  • , сообщений: 31 ,  ООО "АСБ-2", ГИП, cтаж: 33 лет Russian Federation
05 Октября 2015
 Если не нравятся нормы РФ, есть СанПиН 42-128-4690-88. "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" - см. п. 2.3 - там и про конфликты с соседями не забыли.
 Условия соседнего участка необходимо учитывать т.к. любой выгреб или септик становятся источником опасности заражения грунтовых вод. Даже в РБ.
jajoba ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 27 
  • , сообщений: 129 ,  ведущий инженер-технолог, cтаж: 13 лет Belarus
05 Октября 2015
Для сведения сообщаю:
СанПиН 42-128-4690-88 на территории Республики Беларусь не действуют, действующими Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами являются «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 №110, вопросы размещения выгребных ям данным документом не регламентируются.
Источник: http://minsksanepid.by/node/15584
tetiasveta ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 5 
  • , сообщений: 31 ,  ООО "АСБ-2", ГИП, cтаж: 33 лет Russian Federation
05 Октября 2015
 Очень даже регламентируются, см . п. 27 «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций».
jajoba ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 27 
  • , сообщений: 129 ,  ведущий инженер-технолог, cтаж: 13 лет Belarus
05 Октября 2015
27. На территории индивидуальных домовладений размещение туалетов (холодных уборных) с септиками (водонепроницаемыми выгребами), септиков (водонепроницаемых выгребов), компостных площадок и ям, помойных и мусорных ям, навозохранилищ, построек, в том числе вольеров для домашних животных, должно соответствовать ТНПА к планировке и застройке районов усадебного жилищного строительства.
Вопросы размещения выгребной ямы регламентируются техническими кодексами установившейся практики (ТКП) 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», 45-4.01-51-2007 «Системы водоснабжения и канализации усадебных жилых домов. Правила проектирования», утвержденные Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь в пункте 6.2.7, где указаны расстояния от холодных уборных до жилых домов в метрах.
Понятия "до забора" (границы) здесь нет...
jajoba ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 27 
  • , сообщений: 129 ,  ведущий инженер-технолог, cтаж: 13 лет Belarus
05 Октября 2015
Уважаемый tetiasveta, ни в коем случае с Вами не спорю, я не столь компетентна в данном вопросе... Уже просто интерес "докопаться до истины"! Мне даже кажется, что данный вопрос  нас с Вами интересует больше, чем создателя данной темы, который покинул столь занятную беседу Улыбающийся
tetiasveta ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 5 
  • , сообщений: 31 ,  ООО "АСБ-2", ГИП, cтаж: 33 лет Russian Federation
05 Октября 2015
 Вы точно угадали, нынче летом мои соседи по даче поступили как Вы и планируете - воздвигли свой памятник архитектуры в 2 м от нашей границе в самой моей лучшей зоне - там у меня пляж. Причем солнце светит со стороны этой постройки и демонстрирует как через жалюзи происходящие там сцены. Кроме того - звуки и пр...
 Мне пришлось перепланировать свой участок, и пока не вырастут заросли придется ходить по своему участку отводя взгляд от этого украшения.
jajoba ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 27 
  • , сообщений: 129 ,  ведущий инженер-технолог, cтаж: 13 лет Belarus
05 Октября 2015
Сочувствую Вам, конечно... Но 2 метра - это Вам ещё повезло! (как бы станно это не звучало)... В старые времена, когда смежные участки были с 3-х сторон, а с четвёртой - проходная улица, то люди компановали их почти встык друг к другу прямо по границе своих участков... И вот живут до сих пор так некоторые пожилые люди, никого не трогают, доживают... А соседский участок покумает молодой, полный сил и возможностей человек и его начинает "напрягать" туалет старичков, т.к. он там планирует зону отдыха...
Как показывает практика, всем мил не будешь и всем не угодишь...
P.S. Но думаю, в Вашем случае всё не так, как я описала Подмигивающий
Галина0 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 0 
  • , сообщений: 39 ,   Belarus
17 Августа 2017
Товарищи!
Тоже столкнулась с неприятностью от соседей. С ними уже ничего не сделаешь, у них всё по норме. Но хочу поменять нормы - в будущем будет лечге, если получится.
Я создала петицию, чтобы внести изменения в ТКП 45-3.01-117-2008 (п.6.2.Крутой - и расстояние от туалета до забора по аналогии с вольерами для животных  сделать не менее 4 м.

https://petitions.by/petitions/936

Присоединяйтесь!
Галина0 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»
Репутация: 0 
  • , сообщений: 39 ,   Belarus
21 Сентября 2017
Спасибо, если кто присоединился.
Ответ пришёл.

В общем, всё хорошо!

По СанПину №227 от 16 декабря 2005 "Требования к системам водоотведения населенных пунктов" от http://tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=280504&UrlIDGLOBAL=378308)  п. 80:
"80. Санитарно-защитная зона от сооружений очистки сточных вод до обслуживаемого объекта должна быть установлена в соответствии с настоящими Санитарными нормами и правилами, а также санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к санитарно-защитным зонам организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду, в том числе:
...
для выгребов, септиков – не менее 5 м;
для фильтрующих колодцев – не менее 8 м."

Т.е., СЗЗ (санитарно-защитная зона) от выгреба составляет круг с радиусом 5 м.

А что делать с СЗЗ? Смотрим другой СанПин от 15.05.2014 № 35 "Требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду" (http://tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=317360&UrlIDGLOBAL=437106) п. 12:
12.   Граница СЗЗ устанавливается до:
границ земельных участков (при усадебном типе застройки);
... .

Т.о., если кто хочет разместить на своём участке выгреб, он должен определить СЗЗ вокруг него (круг радиусом 5 м), и граница СЗЗ не должна пересекать границы чьих-либо жилых участков (усадебной застройки).
Репутация: 1  [+] , сообщений: 8 ,  Russian Federation
09 Ноября 2017
ТКП 45-4.01-51-2007 "Системы водоснабжения и канализации усадебных жилых домов" согласно ему расстояние от жилой части дома до выгреба (септика) д.б. не менее 5 м, от нежилой части дома (веранда, гараж) - не менее 3 метров. СЗЗ водопровода составляет - 5м. Соответственно от него не менее 5 метров в свету. Т.е. расстояния у вас выдержаны правильно. Но есть одно большое "НО".....выгребная яма относится к сооружениям, а не к колодцам на сетях канализации... так вот сооружения вы должны размещать только на своей территории (как гаражи, сараи и прочие хоз-постройки). Допускается размещать выгреб за территорией домовладения при выполнении проекта и согласованием с исполкомом, архитектором, санстанцией и др. коммунальными службами.
 Стр.: [1]   

 Водоснабжение и канализация (в разделе 1188 тем):
Подработки раздела (4):
ГИП для работы в Гродно. Можно совместительство, 1000$, РБ (Все разделы)
Руководитель проектов, сеть магазинов Мила,1000$ (Все разделы)
Реконструкции складского помещения, г.Минск (Все разделы)
Пруд-испаритель для ливневых стоков на 250-300м3 (ВК,ТХ)
Насосы Wilo против бактерий.
Современные решения по соблюдению санитарно-гигиенических норм водоснабжения включают в себя такие мероприятия, как термическая дезинфекция за счет периодической термической обработки, организация систем циркуляции и другое. Помочь внедрить такие меры могут специальные высокоэффективные насосы Wilo.
Крупнейшая в Беларуси система инфильтрации воды в грунт.
Крупнейшая в Беларуси системы инфильтрации воды в грунт и новая производственная площадка были продемонстрированы белорусским и российским журналистам во время пресс-тура на строящийся завод ОАО«Белгипс» (пос. Гатово), который состоялся 12 сентября.
Обсуждение нового ТКП по водоснабжению.
Порвать ЛЗС сложнее, чем опрокинуть экскаватор.
Ищете специалистов для разработки разделов проектной документации?!
Применение сигнально - локализационных лент. В чем выгода?
Специальный монтаж - надежный подрядчик (ПС,ОП,ОС,ВН,СКУД,СС,АПТ,ПДЗ).
8 из 10 сертификатов ИСО 9001 аннулируются... Причины и последствия.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 201, всего 155538(+78) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Статистика и условия размещения рекламы на Proekt.by