Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Водоснабжение и канализация
/ Набор сооружений для очистки фекальных стоков.
Ryzyk
23 Ноября 2011
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, без комментариев, ГИП,
Народ, подскажите, плиз, какой набор сооружений должен быть в составе очистных для очистки фекальных стоков расходом 45 кубов в сутки. Фекалка от нескольких жилых домов с уже построенной КНС.
Нужны, если есть, типовые проекты сооружений очистки или хотя бы похожий проект.
Просьба заводскую станцию биологической очистки не предлагать, т.к. такой вариант заказчику не приемлем.
Заранее благодарен.
ЗЫ Сам я не водоснабженец а гидротехник, но разрабатываю такой проект.
P.P.S. Сам я не филолог, а водоснабженец по диплому, но исправляю орфографические ошибки и ошибки пунктуации. /модератор/
electric81
23 Ноября 2011
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
,
Чет, до конца не понял вопрос...Что нужно то.
Система д.б. примерна такая (взял как пример с проекта): Отведение хозяйственно-бытовых сточных вод от ________ предусматривается по самотечной и напорной сети канализации с подключением к существующему канализационному коллектору Ø 400 мм в районе ________. По территории __________ прокладывается самотечная сеть канализации. Все бытовые стоки ____________ собираются в приемный колодец проектируемой КНС, при этом отбросы, содержащиеся в сточных водах, задерживаются в решетчатом контейнере, установленном ниже подводящего коллектора. Заполненный решетчатый контейнер в ручную поднимается на поверхность земли, отбросы грузятся на автотранспорт и вывозятся в места обработки твердых отходов. После опорожнения решетчатый контейнер возвращается в насосную станцию. На время перегрузки отбросов из решетчатого контейнера, подводящий коллектор перекрывается решеткой-заслонкой. От КНС сточная вода по двум напорным коллекторам будет перекачиваться в существующий канализационный коллектор Ø 400 мм.
Как-то так... Только в этом проекте КНС ввиде закопанной бочки и категория II
Есть типовой проект КНС с погружными насосами производительностью 5-25м3, напором 5-32м при глубине заложения подводящего коллектора 3, 4 и 5 м.
Если нужно, то могу скинуть.
Ryzyk
23 Ноября 2011
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, без комментариев, ГИП,
Смысл таков надо запроектировать очистные сооружения. Есть уже существующая КНС и напорный коллектор диаметром 110 из ПЭ трубы. Стоки из трубы выливаются в существующий карьер без каких либо сооружений. Вот в этом карьере и надо мне запроектировать очистные сооружения с подключением к существующему напорному коллектору.
Прошу кого либо помочь с типовыми проектами конструкций самих сооружений и состава их в комплесе очистки. Сам не могу найти полной и точной инфы по проектирование конкретно для моего расхода а так же типовые проекты. Может у кого был такой проект который можно глянуть и взять как за пример (конечно разработать свой под свои условия а не тупо привязать).
electric81
23 Ноября 2011
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
,
А вы уверены, что справитесь с такой задачей, с учетом того, что не хотите ставить модульные заводской готовности? Нет, я не хочу вас обидеть, просто на мой взгляд вы столкнетесь с такими трудностями, что проект не будет стоить тех денег...если вообще это можно сделать одному человеку.
Ведь изготовители, которые предлагают изделия, думаю, "проходят длинный и нелегкий путь"... это конструкторская разработка, расчеты механической, биологической, электрохимической очистки и т.д. до требуемых параметров, а потом все это дело проходит испытание и сертифицируется.
Или я не прав и что-то не понимаю? Если не так, то очень было бы интересно посмотреть как вы все это воплатили
Ryzyk
23 Ноября 2011
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, без комментариев, ГИП,
Цитата electric81:
А вы уверены, что справитесь с такой задачей, с учетом того, что не хотите ставить модульные заводской готовности?
Это не я не хочу ставить готовый модуль а заказчик думает что это дорого для его (стоимость модуля) и хочет что бы я сделал по дешевле простую конструкцию. Проект с заводским модулем уже разработан. Мне просто надо просчитать сколько стоят очистные сооружения без заводского модуля (в котором все учтено и из его вытекает чистая вода на высоконагружаемые поля фильтрации т.к. нет водоприемника поблизости).
Но скажу одно может и можно разработать дешевизну но как я пройду экспертизу.
Почему я и прошу помочь мне людей которые занимались проектированием очистных сооружений с такой кубатурой
Русич
24 Ноября 2011
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
,
Ryzyk не в обиду будет сказано, просто за специальность обидно, ну лезут и берутся кому не лень за водопровод и канализацию да еще за технологию очистки стоков!
Ryzyk
24 Ноября 2011
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, без комментариев, ГИП,
Цитата Русич:
Ryzyk не в обиду будет сказано, просто за специальность обидно, ну лезут и берутся кому не лень за водопровод и канализацию да еще за технологию очистки стоков!
А в чем дело? Обижаться не на что. В наше не легкое время каждый выживает как может. И я уверен что вы Русич тоже порой сами разбираетесь и делаете то что не по вашей специальности.
А я попросил помощи у вас специалистов в этом деле хотя сам разобрался что и как, но вот хочу услышать от вас подтверждение или замечания по проектирования, а не то что это не мое дело. Хотя скажу вам, то что у меня в группе есть 3-и специалиста вашей профессии которые учились а работать не работали так мне их как вы так же упрекнуть что они лезут в мою специальность.
Прошу никого не обижаться. Обидеть никого не хотел. Все специалисты в своем деле.
Ryzyk
24 Ноября 2011
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
6
, без комментариев, ГИП,
Цитата Ryzyk:
P.P.S. Сам я не филолог, а водоснабженец по диплому, но исправляю орфографические ошибки и ошибки пунктуации. /модератор/
Модератору РИУ за корректировку моего первого поста.
Читайте в нашем tg-канале:
♻️Аутсорсинг экологической документации с ООО «ЭкоПромСфера»!
Ваша проектная организация нуждается в разработке экологической документации? ООО «ЭкоПромСфера» предлагает аутсорсинг — выгодное, быстрое и надежное решение, которое сэкономит ваши ресурсы и избавит от хлопот!
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Водоснабжение и канализация (в разделе 1459 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
СП 2.02.04 2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».
Постановлением МАиС №22 от 10.02.2025 вводятся в действие с 20.04.25 СП «Сооружения водоподготовки» и СП «Очистные сооружения сточных вод».
Проект СП «Противопожарное водоснабжение».
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Противопожарное водоснабжение».
Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».
Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.
Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...
Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.
Вводятся в действие: СП «Водопроводные сети и сооружения».
С 10 марта: СП «Водозаборные сооружения» и «Сети наружной...
Загружается...