cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Водоснабжение и канализация / Напор  

 
 Rylskaya   01 Декабря 2012

 
Всем здравствуйте! У меня вопрос по напору  я  в определении напора все время "плаваю". Проектируется объект на расстояние 1500 м от точки подключения. По ТУ гарантированный напор в точке подключения 20-75 м. Я просчитала что мне на вводе в здание нужен напор 35.0 м. Потом ели отнять гарант . напор 20 м, то мне нужны повысительные насосы. Но начинаю считать потери по длине до насосов, потери по длине у меня получается 16.9 м и посчитать местные потери -4.5 . (получается 16,9+4,5=21,4)То получается что до площадки мне не хватает напора в сети , он весь перейдет в потери по длине и местные. Как быть?Насосы не смогут работать
 Штирлиц   02 Декабря 2012

 
Увеличить диаметр труб + закольцевать систему
 Rylskaya   03 Декабря 2012

 
Доброе всем утро, приятного рабочего дня! Да, я уже думала об увелечениии диаметра, тогда скорость будет о,5 , можно ли так? А два ввода тянуть ....- а что это даст?
 Штирлиц   03 Декабря 2012

 
Скиньте, плиз, пояснительную кто нибудь по наружному водопроводу на mmvmmv1@rambler.ru
Читайте в нашем tg-канале:  
🤬Как не надо строить конструкции из монолитного железобетона.
Или за что Госстройнадзором было направлено представление в МАиС о прекращении действия квалификационного аттестата технического надзора и отстранения от работы КУДП «УКС г.Бобруйска».

 Страницы: [1]   

 Водоснабжение и канализация (в разделе 1464 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 35):

 
💦Вступил в силу Закон о питьевом водоснабжении и...
Законом от 12 марта 2026 г. № 131-З «О питьевом водоснабжении и водоотведении установлены правовые основы питьевого водоснабжения и водоотведения.
Обсуждаем обновленный Водный кодекс РБ.
Согласно новому Водному кодексу дождевую воду с крыш теперь нельзя направлять на улицу!
СП 2.02.04 2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».

СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».

Проект СП «Противопожарное водоснабжение».

Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.

Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...

Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 1839, всего 41970(+8) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация