Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Водоснабжение и канализация
/ ПК в подвале и тех этаже
Johnfromklin
24 Января 2012
добрый день, уважаемые коллеги!!
проектирую совмещённый хоз-питьевой и пожарный водопровод 17 эт. дома
подскажите, нужно ли предусматривать ПК в подвале и тех. этаже??
Русич
24 Января 2012
обязательно, у вас же подвал и тех этаж не разделены отдельными противопожарными отсеками...
Johnfromklin
24 Января 2012
нет,этого не предусмотрено
подскажите ещё литературу, на которую я могу сослаться при обосновании этого решения
Русич
24 Января 2012
CНиП 2.04.01-85* и еще СНиПы в зависимости от функциональности вашего 17 эт. здания
Johnfromklin
25 Января 2012
СНиП 2.04.01-85*
п. 6.12, Примечание
"Установку ПК в техническмх этажах, на чердаках и в техподпольях следует предусматривать при наличии в них сгораемых материалов"
В моем случае это изоляция труб, и пластиковые трубы ГВС
Русич
25 Января 2012
тогда конкретизируйте.... подвалы бывают эксплуатируемые, на тех. этажах и подвалах располагается оборудование ВК ОВ и т.д., а тех этаж у вас на какой отметке?
Johnfromklin
25 Января 2012
47,63
уточнил у архитектора, подвал и техэтаж разделены отдельными пожарными отсеками
подвал и техэтаж эксплуатируемые,там расположено оборудование ВК и ОВ
gloriya1972
20 Февраля 2012
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
21
, Инженер ВК,
У нас уже требуют в обязательном порядке устанавливать ПК и в подвале и в техэтаже.
Johnfromklin
20 Февраля 2012
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
21
,
проект уже сдал,посмотрим что экспертиза скажет)))))
пришли к одному мнению с ГИПом:
помещения техэтажа и техподполья разделены отдельными противопожарными отсеками
материалов, способных вызвать пожар нет
поэтому ПК не ставили
Читайте в нашем tg-канале:
‼️Изменение №1 СН «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны».
Утверждено и введено в действие с 30.11.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 17.10.2025 № 118.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Водоснабжение и канализация (в разделе 1459 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
СП 2.02.04 2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».
Постановлением МАиС №22 от 10.02.2025 вводятся в действие с 20.04.25 СП «Сооружения водоподготовки» и СП «Очистные сооружения сточных вод».
Проект СП «Противопожарное водоснабжение».
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Противопожарное водоснабжение».
Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».
Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.
Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...
Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.
Вводятся в действие: СП «Водопроводные сети и сооружения».
С 10 марта: СП «Водозаборные сооружения» и «Сети наружной...
Загружается...