cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Архитектура и дизайн / Котельная на щепе с мехподачей. Противопожарная преграда.  (Прочитано 357 раз)

 
Sanek ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  12 Июня 2020
Репутация: 2  [+] , сообщений: 35 ,  ГИП, Главный специалист, Belarus

 
Случай распространенный и до сих пор однозначно не решенный. Хочется докопаться до сути.

Имеется котельная на местных видах топлива (МВТ) -- древесная щепа. С механизированной подачей.
Т.е. есть котельная и к ней примыкает закрытый расходный склад щепы. Щепа (горючий материал) подается в котельную конвейером через стену. В месте прохода конвейера через стену, в конвейере установлена дренчерная завеса. Смотреть прилагаемый рисунок.



Таких котельных уже построено много. Но каждый раз идет бой с пожарниками.

Строгий пожарник рассуждает примерно так:
Категории В1 и Г1. Надо противопожарную перегородку 1 типа. Конвейер это проем. Заполнение проема можно только по табл.4 ТКП 45-2.02-315-2018. Там понятия дренчерной завесы нет. Значит надо тамбур-шлюз по табл.3 или (по пункту 7.3.32) открытый тамбур глубиной 4 метра.
Вменяемый пожарник говорит, что дренчерная завеса тушит пожар и годится как заполнение проема. И соглашается с таким официальным письмом Стройтехнорма:
РУП «Стройтехнорм» рассмотрело Ваше обращение и информирует в ТКП 45-2.02-315-2018 «Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования» устанавливаются общие требования по ограничению распространения пожара. Специальные требования, учитывающие технологический процесс производства, излагаются в специальных ТНПА. С учетом изложенного считаем, что при необходимости устройства в здании котельной проема между помещением котельного зала и помещением топливоподачи для прохода конвейера подачи топлива необходимо руководствоваться специальными требованиями норм, в частности пунктом 17.7 СНиП11-35-76 «Котельные установки»" (там про дренчер написано).

Но хочется уже окончательно разобраться.
И вот, покопавшись еще раз в нормах, у меня родился следующий обосновывающий алгоритм:
--------------
1.
Надо четко понимать разницу между зданиями и сооружениями:
ТКП 45-1.01-4-2005* (действует)
3.3.2 здание (building): Строительное сооружение, состоящее (по мере необходимости) из наземной и подземной частей, с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных.
3.3.12 сооружение (building): Единичный продукт строительной деятельности, предназначенный для осуществления определенных потребительских функций.

т.е. у нас котельная это здание, а мехподача это сооружение (не здание). Даем отдельные позиции по генплану.

2.
Пункт 7.3.29 ТКП 45-2.02-315-2018
устанавливает требования к противопожарным преградам между помещениями одного здания.
У нас это здание + сооружение (которое не является зданием).
Т.е. пункт на нас не действует.

3.
Встает вопрос противопожарного разрыва.
Смотрим п.5.3.6 ТКП 45-2.02-315-2018: Для сооружений промпредприятий степень огнестойкости и класс функциональной пожарной опасности не устанавливаются.

пункт 8.2 ТКП 45-2.02-315-2018 приводит много разных требований, но все они, в основном, относятся к зданиям, причем с определенными классами функциональной пожарной опасности. Отдельные пункты, про некоторые сооружения, к нашему случаю не относятся.

Всё. Противопожарная преграда не требуется. Противопожарный разрыв не требуется. Дренчер оставляем по требованию СНиП "Котельные установки".
----------
Проблема, что у нас на работе архитекторы перегружены и не хотят вникать в мою логику. Поэтому призываю вас к оценке алгоритма. Или прощу поделиться своими соображениями как решить эту проблему.

*  Чертеж1-Model.jpg (73.58 Кб, 960x768 - просмотрено 32 раз.)
ЖаКа ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  12 Июня 2020
Репутация: 23  [+] , сообщений: 422 ,  Инженер-проектировщик, Belarus

 
Цитата Sanek:
Таких котельных уже построено много. Но каждый раз идет бой с пожарниками.

Строгий пожарник рассуждает примерно так:
отступлю))) пожарнЫЙ, а не пожарник. Надеюсь Вы их так в лицо не называете?)))

Если топливоподача - это сооружение, то какое именно это сооружение? Наружная установка? 
Sanek ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  12 Июня 2020
Репутация: 2  [+] , сообщений: 35 ,  ГИП, Главный специалист, Belarus

 
Цитата Sanek:
пожарнЫЙ, а не пожарник
Да, я знаю, но тут это может повлечь непонимание. И так терминов много, а когда слово "пожарный" может быть как существительное и как прилагательное, это может внести дополнительную путаницу. Решил писать, чтобы было понятней.

Цитата Sanek:
Если топливоподача - это сооружение, то какое именно это сооружение? Наружная установка?
Нет. Если сделать наружной установкой, то вопрос снимается. Между Г1 и Вн противопожарной стены не требуется. Но для этого мехподачу надо делать под навесом, т.е. на 50% подуваемой. А нас это не устраивает. В нашем варианте мехподача закрытая.

Цитата Sanek:
какое именно это сооружение?
Даже не знаю. Просто сооружение мехподачи.
ЖаКа ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  12 Июня 2020
Репутация: 23  [+] , сообщений: 422 ,  Инженер-проектировщик, Belarus

 
Цитата Sanek:
Даже не знаю. Просто сооружение мехподачи.
вот в этом и вопрос. Если это сооружение мехподачи, то нужно относить либо к зданию, либо к наружной установке. А вообще, странно, что стали требовать этот пункт. Раньше такого не было. И требуют именно эксперты по пожарной безопасности.

Так а в чем именно вопрос темы, нужно ли выполнять тамбур? Предложенный Вами вариант уже проходил экспертизу?
Sanek ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  12 Июня 2020
Репутация: 2  [+] , сообщений: 35 ,  ГИП, Главный специалист, Belarus

 
Цитата Sanek:
Если это сооружение мехподачи, то нужно относить либо к зданию, либо к наружной установке
А можно без отнесения? Это не здание и не наружная установка. Вот просто сооружение механизированной топливоподачи.

Цитата Sanek:
нужно ли выполнять тамбур?
Тамбур делать не хотим. Это дикость.
Мой вопрос: правильный ли у меня алгоритм рассуждений в части здание+сооружение.

Цитата Sanek:
Предложенный Вами вариант уже проходил экспертизу?
Вариант чего? Алгоритма рассуждений? Нет. По крайней мере я не проходил так. Возможно кто-то и проходил. Это я и пытаюсь узнать.
ЖаКа ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  12 Июня 2020
Репутация: 23  [+] , сообщений: 422 ,  Инженер-проектировщик, Belarus

 
Цитата Sanek:
А можно без отнесения? Это не здание и не наружная установка. Вот просто сооружение механизированной топливоподачи.
лично я слабо себе представляю просто сооружение в данном случае. Например, есть СНиП "Сооружения промышленных предприятий" и там всё перечислено и предъявлены требования. А к чему тогда отнести данное сооружение мехподачи?.. И какие требования должны к данному сооружению соблюдаться?..
Sanek ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  15 Июня 2020
Репутация: 2  [+] , сообщений: 35 ,  ГИП, Главный специалист, Belarus

 
Цитата Sanek:
есть СНиП "Сооружения промышленных предприятий" и там всё перечислено и предъявлены требования
Теоретически, может можно отнести это к "Емкостным сооружениям для сыпучих материалов" -- "Бункер". Это ведь расходный склад с мехподачей.

Да и неужели там (в СНиПе) исчерпывающий список? И все, что там не перечислено, нельзя отнести к сооружениям? Мне кажется нет.
Если посмотреть российскую актуальную редакцию, то там сказано:
"Настоящий свод правил распространяется на проектирование сооружений промышленных предприятий, отнесенных к следующим группам"
Т.е. этот СНиП относится к конкретным типам сооружений, но не исключает существование других сооружений.

Цитата Sanek:
И какие требования должны к данному сооружению соблюдаться?..
По идее, требования более локальных ТНПА. Например "Котельные установки".
Что-то подумалось, а если все-таки, действительно, отнести к наружной установке? Несмотря на то, что она полностью закрытая.
Четкого требования, что наружная установка не может быть полностью закрыта строительными конструкциями, которые по сути являются кожухом для оборудования, я не нашел.
Иван Петрович ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  15 Июля 2020
Репутация: 13  [+] , сообщений: 141 ,  ООО Проектстройинвест, инженер, cтаж: 17 лет Belarus

 
По данному вопросу было разъяснение МАиС

*  МАИС защита конвейера котельной.jpg (160.88 Кб, 850x1169 - просмотрено 113 раз.)
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  17 Июля 2020
Репутация: 391  [+] , сообщений: 6 473 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
вот маис и подсказывает - транспортерная галерея это а не бункер
Читайте в нашем tg-канале:  
🔥Конспекты. Безлимитное репетиционное тестирование для подготовки к экзамену в Белстройцентр!
Если вы не сдадите экзамен с первого раза - мы вернем 100% средств потраченных на использование платформы.

 Страницы: [1]   

 Архитектура и дизайн (в разделе 1693 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):

 
Определение типовых потребительских качеств жилых помещений.
Постановлением МАиС РБ от 28 августа 2025 г. № 99 утверждена Инструкция по определению типовых потребительских качеств жилых помещений.
Что должен уметь Архитектор и Конструктор по версии Минтруда.
Постановлениями МАиС от 27.12.2024 № 113,114 утверждены профессиональные стандарты для архитекторов и конструкторов.
Как Нотр-Дам восстанавливали...
Не мог обойти тему завершения пятилетнего восстановления после пожара в 2019 году Собора Парижской Богоматери. В теме собраны видео строительных работ...
Уникальное обсуждение проекта профстандарта «Архитектор».
Представители РУП «Белстройцентр» обратились в редакцию Proekt.by, чтобы мы обсудили их проект профстандарта «Архитектор»...

Восток дело тонкое и... Очень длинное!

Круглый дом. Архитектор делится практическим опытом.

Нормотворцы онлайн: Изменение №2 СН Пожарная безопасность зданий и...

Здания холодильников (склады). Очень интересная ситуация.

Размышления по новому СП "Ремонт и модернизация зданий и...

Перепланировка квартиры - на вопросы отвечает адвокат.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 96, всего 38998(+36) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация