cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Заземление  

 
maxi123 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  12 Марта 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 10 ,  Russian Federation

 
Сделали проект заземления и молниезащиты. Контур расчитали как повторное заземление на 30 ОМ. Задания от смежников на 4 Ом и меньше нет. Заказчик говорит что раз нет задания, то по ПУЭ повторное заземление не нормируется (наш вариант получается дорого) и соответственно переделывайте. В молниезащите тоже не каких норм по поводу сопротивления нет (только критерии выбора заземлителя). Теперь мы в ступоре из каких соображений делать контур (на какое сопротивление). Помогите разобраться!!
kifa ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  12 Марта 2013
Репутация: 57  [+] , сообщений: 1 114 ,  Russian Federation

 
Действительно не нормируется заземление, но нормируется конструкция.... сделайте ему треугольник из уголка и полосы и все
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  13 Марта 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Если вы делали молниезащиту, то вокруг здания так или иначе у вас все вертикальные заземлители соединены горизонтальным заземлителем.
Воспользуйтесь пунктом ПУЭ 1.7.55.
Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.
habic ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  24 Июля 2013
Репутация: 10  [+] , сообщений: 225 ,  Главный специалист, Belarus

 
Подскажите пожалуйста. Есть очистные сооружения из стеклопластика установленные в грунте. Крышка выступающая над уровнем земли выполнена из декоративного алюминия. Надо ли заземлять такую крышку?
Обратите внимание:  
🧯🔥Кабельные проходки белорусского производителя «ПТК-ЗАЩИТА».
В очередном техническом интервью поговорим с представителем компании ООО «ПТК-ЗАЩИТА» об их уникальном продукте пассивной противопожарной защиты -  кабельных проходках.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9463 тем):
Подработки и вакансии (всего 43):

 
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.

Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...

Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 121, всего 38459(+12) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация