Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Общие вопросы / бюро ГИПов
/ О формировании стоимости подрядных работ. Письмо-разъяснение МАиС.
(Прочитано 1764 раз)
Страницы:
[
1
]
2
Админ
12 Мая 2026
Репутация:
493
[+]
,
сообщений:
15 279
, ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 21 лет
Даны ответы на основные вопросы по формированию цены заказчика, цены предложения подрядчика и стоимости мероприятий по обращению с отходами.
Ваш браузер не поддерживает фреймы
‼️Следите за новостями стройотрасли РБ:
подписывайтесь на Телеграм-канал Proekt.by!
Lancelot
12 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Админ:
Нормы Положения № 1553 (в том числе в части корректировки неизменной цены) носят императивный характер и не подлежат изменению по соглашению сторон.
Всем Генподрядчикам, "ужимающим" Субов с К<0.9, приготовиться?
Глинистый
12 Мая 2026
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
154
, cтаж: 51 лет
Цитата Lancelot:
Цитата Админ:
Нормы Положения № 1553 (в том числе в части корректировки неизменной цены) носят императивный характер и не подлежат изменению по соглашению сторон.
Всем Генподрядчикам, "ужимающим" Субов с К<0.9, приготовиться?
Нормы Положения о стоимости проектных работ тоже императивные, однако это не мешает заказчикам сплошь их нарушать уже в проекте договора на торгах.
А вообще, строители - молодцы: заставили таки министерство поддержать их интересы.
Winter2013
12 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Не вижу этого. Ничего не указано про конкурсный. Про индексы в цене субподрядчика и иное
Lancelot
12 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Winter2013:
Не вижу этого. Ничего не указано про конкурсный. Про индексы в цене субподрядчика и иное
Конкретно про конкурсный никто и не напишет. И про иное тоже. Просто нормы всего №1553. И я конечно же утрировал. Все Гены и дальше будут нарушать.
Цитата Глинистый:
строители - молодцы: заставили таки министерство поддержать их интересы.
К сожалению радоваться за нас нет оснований. И наших интересов здесь нет, только проблемы
Lelkina
12 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
16
, инженер ПТО, cтаж: 21 лет
Добрый день. подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, все что касается УСН только по 7.1 и то что касается текущего ремонта п.17 абз.4. конкурсным можно регулировать только при строительстве и ремонту жилья? получается практически не конкурентоспособен, так как большинство материалов если менять стоимость ужаться сильно не получится.
Глинистый
12 Мая 2026
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
154
, cтаж: 51 лет
Цитата Lancelot:
К сожалению радоваться за нас нет оснований. И наших интересов здесь нет, только проблемы
Видимо, не для всех. Но для тех, кто занимается капремонтом и реконструкцией - явное облегчение с проблемой утилизации материалов от разборки.
Lancelot
12 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Глинистый:
Цитата Lancelot:
К сожалению радоваться за нас нет оснований. И наших интересов здесь нет, только проблемы
Видимо, не для всех. Но для тех, кто занимается капремонтом и реконструкцией - явное облегчение с проблемой утилизации материалов от разборки.
Не соглашусь. Вопросы по утилизации для объектов, которые выполняются по проекту, не создавал каких-либо вопросов. Только при текущем ремонте
Alka1970
14 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
12
, ООО "Конструктивный подход", ГИП, инженер сметчик, cтаж: 19 лет
УСН всегда был в проигрыше в конкурсе, а теперь вообще жесть, ну тут выбирай, если в чем-то плюс, то в чем-то минус, такова жизнь.
Lelkina
14 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
16
, инженер ПТО, cтаж: 21 лет
Цитата Alka1970:
УСН всегда был в проигрыше в конкурсе, а теперь вообще жесть, ну тут выбирай, если в чем-то плюс, то в чем-то минус, такова жизнь.
согласна, но не до конца понятно, к текущему ремонту такие же требования? конкурсный не применим?
Alka1970
14 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
12
, ООО "Конструктивный подход", ГИП, инженер сметчик, cтаж: 19 лет
17. Цена предложения подрядчика формируется на основании представленных заказчиком дефектного акта и сметы.
Цена предложения подрядчика определяется одним из следующих методов:
в размере сметной стоимости подрядных работ, определенной заказчиком на дату начала выполнения таких работ, установленную в дефектном акте, с учетом обязательных страховых взносов, уплачиваемых подрядчиком согласно законодательству, конкурсного коэффициента, прогнозных индексов, действующих в каждом месяце периода продолжительности выполнения подрядных работ, налогов, уплачиваемых подрядчиком из выручки согласно законодательству;
путем составления сметы на дату начала выполнения подрядных работ, установленную заказчиком в дефектном акте, с учетом обязательных страховых взносов, уплачиваемых подрядчиком согласно законодательству, конкурсного коэффициента, прогнозных индексов, действующих в каждом месяце периода продолжительности выполнения подрядных работ, налогов, уплачиваемых подрядчиком из выручки согласно законодательству. При составлении сметы подрядчик вправе с учетом технологии выполнения работ и соблюдения требований обязательных для применения технических нормативных правовых актов использовать нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении, отличные от предусмотренных в смете заказчика, заменить виды используемых материалов, изделий, конструкций, машин и механизмов при условии сохранения качественных и потребительских характеристик объекта (результата выполненных работ).
18. Метод формирования цены предложения подрядчика избирается подрядчиком самостоятельно. Порядок формирования цены предложения подрядчика подтверждается расчетами.
Размер конкурсного коэффициента устанавливается подрядчиком самостоятельно.
в Текущем ремонте по проще, т.е. можно заменить расценку, как я понимаю, и коэфф. тоже
Lelkina
14 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
16
, инженер ПТО, cтаж: 21 лет
Цитата Alka1970:
17. Цена предложения подрядчика формируется на основании представленных заказчиком дефектного акта и сметы.
Цена предложения подрядчика определяется одним из следующих методов:
в размере сметной стоимости подрядных работ, определенной заказчиком на дату начала выполнения таких работ, установленную в дефектном акте, с учетом обязательных страховых взносов, уплачиваемых подрядчиком согласно законодательству, конкурсного коэффициента, прогнозных индексов, действующих в каждом месяце периода продолжительности выполнения подрядных работ, налогов, уплачиваемых подрядчиком из выручки согласно законодательству;
путем составления сметы на дату начала выполнения подрядных работ, установленную заказчиком в дефектном акте, с учетом обязательных страховых взносов, уплачиваемых подрядчиком согласно законодательству, конкурсного коэффициента, прогнозных индексов, действующих в каждом месяце периода продолжительности выполнения подрядных работ, налогов, уплачиваемых подрядчиком из выручки согласно законодательству. При составлении сметы подрядчик вправе с учетом технологии выполнения работ и соблюдения требований обязательных для применения технических нормативных правовых актов использовать нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении, отличные от предусмотренных в смете заказчика, заменить виды используемых материалов, изделий, конструкций, машин и механизмов при условии сохранения качественных и потребительских характеристик объекта (результата выполненных работ).
18. Метод формирования цены предложения подрядчика избирается подрядчиком самостоятельно. Порядок формирования цены предложения подрядчика подтверждается расчетами.
Размер конкурсного коэффициента устанавливается подрядчиком самостоятельно.
в Текущем ремонте по проще, т.е. можно заменить расценку, как я понимаю, и коэфф. тоже
спасибо.
Alka1970
14 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
12
, ООО "Конструктивный подход", ГИП, инженер сметчик, cтаж: 19 лет
только имейте виду используется только одна из методик, как я понимаю
Lelkina
14 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
16
, инженер ПТО, cтаж: 21 лет
Цитата Alka1970:
только имейте виду используется только одна из методик, как я понимаю
да, это понимаю. вопрос в конкурсном был. спасибо еще раз
zgirj
15 Мая 2026
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
55
, cтаж: 19 лет
почему Заказчик должен пересчитывать мероприятия, связанные с утилизацией отходов, посчитанные согласно инструкции 39, и исключать их из СМР, если этого условия не было в 39 инструкции?
Lancelot
15 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата zgirj:
почему Заказчик должен пересчитывать мероприятия, связанные с утилизацией отходов, посчитанные согласно инструкции 39, и исключать их из СМР, если этого условия не было?
Нет обязательства пересчитывать. В постановлении №116: 3. Сметная документация, разработка которой начата до вступления в силу настоящего постановления, но не завершена, по решению заказчика, застройщика
может быть
приведена в соответствие с настоящим постановлением.
Winter2013
15 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата zgirj:
почему Заказчик должен пересчитывать мероприятия, связанные с утилизацией отходов, посчитанные согласно инструкции 39, и исключать их из СМР, если этого условия не было в 39 инструкции?
Потому что это иной вид бухгалтерского учёта или экономической деятельности. Если грубо.
Как оборудование в строительстве.
Что будут делать по введенным жилым объектам , где платили НДС , не понятно)
mod1
18 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
10
,
Цитировать
средства определяются в размере 11.4 процентов от суммы плановой прибыли...
Вот это вообще непонятно откуда взяли...
В постановлении №116 средства на развитие материально-технической базы организаций - 1,53% от глав 1-8 ССР.
Winter2013
18 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата mod1:
Цитировать
средства определяются в размере 11.4 процентов от суммы плановой прибыли...
Вот это вообще непонятно откуда взяли...
В постановлении №116 средства на развитие материально-технической базы организаций - 1,53% от глав 1-8 ССР.
Ну это какая-то ошибка или спойлер, который не имеет законодательного подтверждения
Sergei_M
18 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
2
, Инженер, cтаж: 26 лет
Может имелось в виду 146 постановление для текущих ремонтов коэффициент 1,115, а в письме 11,4%, наверное опечатка
Andrey_Nev
18 Мая 2026
Репутация:
735
[+]
,
сообщений:
7 803
, главный инженер, cтаж: 25 лет
Цитата Sergei_M:
Может имелось в виду 146 постановление для текущих ремонтов коэффициент 1,115, а в письме 11,4%, наверное опечатка
думаю, что это спойлер, как выше написали...как и с возвратом командировок
Winter2013
18 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Возврат командировок — какой-то эпический бред и ад.
Andrey_Nev
18 Мая 2026
Репутация:
735
[+]
,
сообщений:
7 803
, главный инженер, cтаж: 25 лет
Цитата Winter2013:
Возврат командировок — какой-то эпический бред и ад.
согласен.
viktori1984
18 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
30
,
С отходами просто беда теперь. Мы управляющая компания - Заказчик. Подрядчики напрочь отказываются от смешанных договоров. И теперь у меня на договор по текущему ремонту следом идет процедура на обращение с отходами от разборки, потому как мы сами не можем ни вывозить, ни сдавать эти отходы.
Irin-ka
20 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
7
,
Мы-подрядчики, работаем на УСН. Согласно разъяснению, если работы облагаются НДС (т.е. все объекты за исключением жилья (условно)), то подрядчик на УСН при расчете цены предложения имеет право сделать расчет исключительно ресурсным методом.
Вопрос 1: а как же п.8 постановления 1553 о свободе выбора метода расчета? Из чего выбирать, если мы ничего не строим (иначе можно было по п.7.2.)?
Вопрос 2: если считать ресурсным методом (работы берем без НДС, плюс не брать командировочные, зимние и временные), невозможно выполнить условие п.8 : «цена предложения подрядчика, определенная согласно методам, установленным в подпунктах 7.1–7.3 пункта 7 настоящего Положения, не может быть ниже цены заказчика более чем на 10 процентов».
Или теперь участие в тендерах (кап.ремонт и модернизаця) подрядчиков на упрощёнке обречено?
Winter2013
20 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата Irin-ka:
Вопрос 1: а как же п.8 постановления 1553 о свободе выбора метода расчета? Из чего выбирать, если мы ничего не строим (иначе можно было по п.7.2.)?
УСН на объектах с НДС не позволяет реализовать пункт 7.4, поэтому только 7.1-7.3. Для УСН 7.4. возможен на объектах, освобожденных от НДС (жилье, общежития и иные).
Цитата Irin-ka:
Вопрос 2: если считать ресурсным методом (работы берем без НДС, плюс не брать командировочные, зимние и временные), невозможно выполнить условие п.8 : «цена предложения подрядчика, определенная согласно методам, установленным в подпунктах 7.1–7.3 пункта 7 настоящего Положения, не может быть ниже цены заказчика более чем на 10 процентов».
Это касается только бюджетных объектов. Для внебюджетных таких ограничений нет. Плюс есть неясность , если вы субподрядчик- распространяется на вас это правило или нет. Скорее всего нет.
Lancelot
20 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Irin-ka:
не может быть ниже цены заказчика более чем на 10 процентов
Может быть снижена более чем на 10%. Запрета нет. Про проценты в 1553 также нет упоминания
Winter2013
20 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата Lancelot:
Может быть снижена более чем на 10%. Запрета нет. Про проценты в 1553 также нет упоминания
Цитата Lancelot:
Может быть снижена более чем на 10%. Запрета нет. Про проценты в 1553 также нет упоминания
Есть
8. Метод формирования цены предложения подрядчика избирается подрядчиком самостоятельно.
При строительстве объектов, финансируемых за счет средств бюджета и средств, приравненных к бюджетным, а также при строительстве жилых домов с государственной поддержкой:
цена предложения подрядчика, определенная согласно методам, установленным в подпунктах 7.1 - 7.3 пункта 7 настоящего Положения, не может быть ниже цены заказчика более чем на 10 процентов;
Irin-ka
20 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
7
,
Цитата Winter2013:
Это касается только бюджетных объектов. Для внебюджетных таких ограничений нет. Плюс есть неясность , если вы субподрядчик- распространяется на вас это правило или нет. Скорее всего нет.
Цитировать
мы - подрядчики. Почти все (99%) объекты на госзакупках- бюджетные
Lancelot
20 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Winter2013:
Цитата Lancelot:
Может быть снижена более чем на 10%. Запрета нет. Про проценты в 1553 также нет упоминания
Цитата Lancelot:
Может быть снижена более чем на 10%. Запрета нет. Про проценты в 1553 также нет упоминания
Есть
8. Метод формирования цены предложения подрядчика избирается подрядчиком самостоятельно.
При строительстве объектов, финансируемых за счет средств бюджета и средств, приравненных к бюджетным, а также при строительстве жилых домов с государственной поддержкой:
цена предложения подрядчика, определенная согласно методам, установленным в подпунктах 7.1 - 7.3 пункта 7 настоящего Положения, не может быть ниже цены заказчика более чем на 10 процентов;
Точно. Просто этой 7.1. - 7.3 не видел вживую норм. оформленной. Поэтому действительно безальтернативно по УСН, с учётом письма МАиС
Winter2013
20 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата Irin-ka:
мы - подрядчики. Почти все (99%) объекты на госзакупках- бюджетные
Ответа нет однозначного. Генподрядчик не является заказчиком строительства. Полагаю, что для субподрядчиков правила 0,9 и 10% не действуют. Но всегда есть маразматическое подходы, связанное с тем, что 1553 не содержит понимание - ЦЕНА СУБПОДРЯДЧИКА. Плюс позиция МАРТ - бюджетные средства,полученные Генподрядчиком - это не бюджетные при проведении процедуры.
Winter2013
20 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата Lancelot:
7.1. - 7.3 не видел вживую норм. оформленной. Поэтому действительно безальтернативно по УСН, с учётом письма МАиС
7.2 и 7.3 - да. А вот 7.1 сейчас хватает. Главное, не злоупотреблять им. )
Lancelot
20 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Winter2013:
А вот 7.1 сейчас хватает. Главное, не злоупотреблять им. )
Скиньте посмотреть хоть
Irin-ka
20 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
7
,
Цитата Winter2013:
Цитата Lancelot:
Цитата Winter2013:
А вот 7.1 сейчас хватает. Главное, не злоупотреблять им. )
Скиньте посмотреть хоть
Даже, если не злоупотреблять, не получится меньше 10%(
Пример:
СМР=120 000 руб., (100 000 руб +20 000 руб.НДС)
Снижение не более чем на 10%= 120 000 -10% = 108 000 руб
Расчет при УСН 6%:
100 000 руб.+ 6 383 руб. (6%УСН) = 106 383 руб.
Снижение получается уже на 11,3%, а если убрать временные, зимние и командировки….(
Irin-ka
20 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
7
,
Цитата Lancelot:
Цитата Winter2013:
А вот 7.1 сейчас хватает. Главное, не злоупотреблять им. )
Скиньте посмотреть хоть
Мне тоже интересно посмотреть)
Winter2013
20 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата Irin-ka:
Цитата Winter2013:
Цитата Lancelot:
Цитата Winter2013:
А вот 7.1 сейчас хватает. Главное, не злоупотреблять им. )
Скиньте посмотреть хоть
Даже, если не злоупотреблять, не получится меньше 10%(
Пример:
СМР=120 000 руб., (100 000 руб +20 000 руб.НДС)
Снижение не более чем на 10%= 120 000 -10% = 108 000 руб
Расчет при УСН 6%:
100 000 руб.+ 6 383 руб. (6%УСН) = 106 383 руб.
Снижение получается уже на 11,3%, а если убрать временные, зимние и командировки….(
Ну вот поэтому и 1553 для субподрядчиков не имеет ограничений на 10% и 0,9. Вот как бы там не придумывали в МАИСе . МАРТ прав
Lancelot
20 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Irin-ka:
СМР=120 000 руб., (100 000 руб +20 000 руб.НДС)
А как так 100 000? А НДС на материалы, ЭММ? А со ставкой 4 разряда поиграть?
В самом худшем сценарии если из 100к материалы 20к, то к вашим 100 + 4= 104 + 6% = 110 638 ....> 108 000
Winter2013
20 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата Irin-ka:
Цитата Lancelot:
Цитата Winter2013:
А вот 7.1 сейчас хватает. Главное, не злоупотреблять им. )
Скиньте посмотреть хоть
Мне тоже интересно посмотреть)
Если осталось, найду.
Но смысл какой- брал просто смету, выкидывал зимние, временные , перевозки. Если крупные объекты - цены на пару крупных позиций менял. И красивое оформление)
Irin-ka
20 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
7
,
Цитата Lancelot:
Цитата Irin-ka:
СМР=120 000 руб., (100 000 руб +20 000 руб.НДС)
А как так 100 000? А НДС на материалы, ЭММ? А со ставкой 4 разряда поиграть?
В самом худшем сценарии если из 100к материалы 20к, то к вашим 100 + 4= 104 + 6% = 110 638 ....> 108 000
А если материалы Заказчика? И ПНР? И командировочные большие сидят в цене Заказчика?
Irin-ka
20 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
7
,
Цитата Winter2013:
Цитата Irin-ka:
Цитата Lancelot:
Цитата Winter2013:
А вот 7.1 сейчас хватает. Главное, не злоупотреблять им. )
Скиньте посмотреть хоть
Мне тоже интересно посмотреть)
Если осталось, найду.
Но смысл какой- брал просто смету, выкидывал зимние, временные , перевозки. Если крупные объекты - цены на пару крупных позиций менял. И красивое оформление)
Цены в какую сторону? Увеличения или уменьшения?
Winter2013
20 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата Irin-ka:
Цены в какую сторону? Увеличения или уменьшения?
Иногда приходилось и увеличения (бетон).
Lancelot
20 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Irin-ka:
Цитата Lancelot:
Цитата Irin-ka:
СМР=120 000 руб., (100 000 руб +20 000 руб.НДС)
А как так 100 000? А НДС на материалы, ЭММ? А со ставкой 4 разряда поиграть?
В самом худшем сценарии если из 100к материалы 20к, то к вашим 100 + 4= 104 + 6% = 110 638 ....> 108 000
А если материалы Заказчика? И ПНР? И командировочные большие сидят в цене Заказчика?
Сложно сказать, не видя расчёта. Может там смета на декабрь 2023. Есть варианты, возможно
olesya.smeta
21 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
59
, инженер-сметчик,
Добрый день. Тендер. Мы субчики. Объект с НДС. Формируем свое предложение по 7.1. так как на УСН. В условиях документации, снижаться можем только по п.8 Постановления 1553. Сравнение предложений участников примен.УСН и примен НДС, без учета НДС. Вопрос, -10% п.8 поставления 1553 максимум от суммы Генподрядчика с учетом НДС или за минусом НДС.
Sergey-prorab
22 Мая 2026
Репутация:
21
[+]
,
сообщений:
302
, cтаж: 17 лет
Цитата Winter2013:
Возврат командировок — какой-то эпический бред и ад.
Все можно было бы легче решить не сочинять новое а просто указать на применение действующих МУ и считал бы подрядчик "Цену предложения подрядчика" по своим данным так сказать по внутренним конкурентным преимуществам:
1-ОХР и ОПР по индивидуальным нормам, например в 59 (ОХР и ОПР) было про индивидуальные нормы;
2-Зимние если объект строится в зимний период согласно книги 2 где сказана что нормы применяются для определения дополнительных расходов при производстве работ в зимний период при
формировании цены предложения подрядчика
и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы между заказчиками и генподрядными организациями;
3- А разъездные согласно МУ №35 от 20.11.2017 г.
и не надо ничего придумывать, подрядчик считает свое предложение делит на предложение заказчика и получает конкурнсный
Конкурсный коэффициент = Цена предложения подрядчика (Цена подрядных работ (индивидуальные ОХР и ОПР, Разъездной по расчету, зимнии по расчету) / Цену Заказчика
это для 7.4
Lancelot
22 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата olesya.smeta:
Добрый день. Тендер. Мы субчики. Объект с НДС. Формируем свое предложение по 7.1. так как на УСН. В условиях документации, снижаться можем только по п.8 Постановления 1553. Сравнение предложений участников примен.УСН и примен НДС, без учета НДС. Вопрос, -10% п.8 поставления 1553 максимум от суммы Генподрядчика с учетом НДС или за минусом НДС.
От той суммы которая выставлена на торги. Сумма для сравнения предложений не подходит
Winter2013
22 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата Sergey-prorab:
это для 7.4
Это чистый 7.1 и ОХРи ОПР, ПП индивидуальных уже нет.
Sergey-prorab
22 Мая 2026
Репутация:
21
[+]
,
сообщений:
302
, cтаж: 17 лет
Цитата Winter2013:
Цитата Sergey-prorab:
это для 7.4
Это чистый 7.1 и ОХРи ОПР, ПП индивидуальных уже нет.
Так оно к тому и идет. (понятно что 7,4 самый быстрый метод) но теперь вопрос уперся в разъездных, и абсурд когда зимние считают на объектах которые зимой не строятся
Да нету, хотя у подрядчика есть "свои показатели" (индивидуальные нормы) иначе как ему определить свои внутренние конкурентные преимущества
olesya.smeta
25 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
59
, инженер-сметчик,
Цитата Lancelot:
Цитата olesya.smeta:
Добрый день. Тендер. Мы субчики. Объект с НДС. Формируем свое предложение по 7.1. так как на УСН. В условиях документации, снижаться можем только по п.8 Постановления 1553. Сравнение предложений участников примен.УСН и примен НДС, без учета НДС. Вопрос, -10% п.8 поставления 1553 максимум от суммы Генподрядчика с учетом НДС или за минусом НДС.
От той суммы которая выставлена на торги. Сумма для сравнения предложений не подходит
Спасибо.
Winter2013
25 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата Sergey-prorab:
Так оно к тому и идет. (понятно что 7,4 самый быстрый метод) но теперь вопрос уперся в разъездных
Ничего он не уперся. Это 2-3 объекта с бюджетным финансированием. Это письмо под госконтрольные прихоти, где минский объект, минские подрядчики и рядом и пытаются снять деньги. Нормальный финансовый объект регулируется конкурсным.
Lancelot
25 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Sergey-prorab:
абсурд когда зимние считают на объектах которые зимой не строятся
И не абсурд. Объектов с нормативным сроком 6 месяцев, которые попадают в сроки с марта по октябрь, единицы
Цитата Lancelot:
Цитата Sergey-prorab:
абсурд когда зимние считают на объектах которые зимой не строятся
И не абсурд. Объектов с нормативным сроком 6 месяцев, которые попадают в сроки с марта по октябрь, единицы
А еще приостановки бывают.
Winter2013
25 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Инфа по 11,4%.
Это будет в будущем изменении инструкции.
Сейчас заказчики должны взять 11,4% от плановой прибыли.
Подрядчики повторить за ними этот расчет. И так работать.
Если не сделать этого, после выхода Инструкции будут делать корректировку КЦ с 1,53 от глав 1-8 на 11,4% по ПП
olesya.smeta
26 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
59
, инженер-сметчик,
Цитата Winter2013:
Цитата Irin-ka:
Цитата Winter2013:
Цитата Lancelot:
Цитата Winter2013:
А вот 7.1 сейчас хватает. Главное, не злоупотреблять им. )
Скиньте посмотреть хоть
Даже, если не злоупотреблять, не получится меньше 10%(
Пример:
СМР=120 000 руб., (100 000 руб +20 000 руб.НДС)
Снижение не более чем на 10%= 120 000 -10% = 108 000 руб
Расчет при УСН 6%:
100 000 руб.+ 6 383 руб. (6%УСН) = 106 383 руб.
Снижение получается уже на 11,3%, а если убрать временные, зимние и командировки….(
Ну вот поэтому и 1553 для субподрядчиков не имеет ограничений на 10% и 0,9. Вот как бы там не придумывали в МАИСе . МАРТ прав
Просто мои размышления не опытного сметчика. Согласно п. 6 постановления 1553 данное положение распространяется и на субподрядчиков, т.о. пункт 8 также касается и субподрядчиков при формировании своего предложения, в котором написано "при строительстве объектов (не этапов, не отдельных видов работ, участвующих в предмете закупки и оплачиваемых самим Генподрядчиком) а объекта в целом за счёт бюджетных средств" Т.о. источник финансирование (не по договору, не по предмету закупки) ,а объекта в целом бюджетные средства, а не собственные Гена, из этого следует что формировать предложение субчик должен по л.7.1-7.4 с учетом п.8. Положения. Возможно неправильно понимаю закон и Положение, поправьте. А вот расчеты за выполненные работы с субчиками и финансирование закупки производятся с р/с гена, и средства перечисленные Гену от получателя бюджетных средства (Заказчика) являются его собственными, и он может не руководствоваться законом о госзакупках 419З и рассчитываться с субчиком как собственными средствами, несмотря на то что они были перечислены от получателя бюджетных средств. В Положении 1553 не говорится о финансировании отдельных видов работ, услуг и т.д., здесь говорится о финансирование объекта в целом, куда и входят отдельные виды работ, услуг и т.д. на которых проводятся закупка. Поэтому и составлять предложение свое субчик, в моем понимании, должен руководствоваться п.8 если объект в целом финансируется за счет бюджетных, а вот если за счет собственных средств Заказчика, тогда этот пункт не актуален. Не знаю, правильно ли мыслю. Просто перечитываю и понимаю, если у Генподрядчика в КД стоит например: Источник финансирование объекта - бюджетный средства, Источник финансирование предмета закупки - собственные средства Генподрядчика, то субчик при формировании своего предложения должен руководствоваться положением 1553 и п.8 Положения. А вот если написано Источник финансирования объекта - собственные средства Заказчика, Источник финансирования предмета закупки- собственные средства Генподрядчика, т. субчик не обращает внимание на п.8 Положения при формировании своего предложения. Вот хочется разобраться. Мы мысли верны?
Солнышко12
26 Мая 2026
Репутация:
17
[+]
,
сообщений:
398
,
Цитата Winter2013:
Инфа по 11,4%.
Это будет в будущем изменении инструкции.
Сейчас заказчики должны взять 11,4% от плановой прибыли.
Подрядчики повторить за ними этот расчет. И так работать.
Если не сделать этого, после выхода Инструкции будут делать корректировку КЦ с 1,53 от глав 1-8 на 11,4% по ПП
Интересно, а как это сейчас заказчики должны применить 11,4%, если документально это нигде не утверждено и не прописано, кроме выше выложенного письма))) Какой абсурд
Winter2013
26 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
В Белсмета вчера появился этот процент, звонил спрашивал, на каком основании .
Они общались с Татьяной Коковкиной и у неё такая информация о планах.
Позиция у разработчиков- на ваше усмотрение, но потом придётся кц пересчитывать
Sergey-prorab
26 Мая 2026
Репутация:
21
[+]
,
сообщений:
302
, cтаж: 17 лет
Цитата olesya.smeta:
Цитата Winter2013:
Цитата Irin-ka:
Цитата Winter2013:
Цитата Lancelot:
Цитата Winter2013:
А вот 7.1 сейчас хватает. Главное, не злоупотреблять им. )
Скиньте посмотреть хоть
Даже, если не злоупотреблять, не получится меньше 10%(
Пример:
СМР=120 000 руб., (100 000 руб +20 000 руб.НДС)
Снижение не более чем на 10%= 120 000 -10% = 108 000 руб
Расчет при УСН 6%:
100 000 руб.+ 6 383 руб. (6%УСН) = 106 383 руб.
Снижение получается уже на 11,3%, а если убрать временные, зимние и командировки….(
Ну вот поэтому и 1553 для субподрядчиков не имеет ограничений на 10% и 0,9. Вот как бы там не придумывали в МАИСе . МАРТ прав
Надо пример скоректировать при УСН СМР не выйдет 100 000 руб. так как ресурсы (Материалы и СМиМ) включают НДС
Lancelot
26 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Солнышко12:
Интересно, а как это сейчас заказчики должны применить 11,4%, если документально это нигде не утверждено и не прописано, кроме выше выложенного письма))) Какой абсурд
Соглашусь. Смахивает на одна, простите, б...а сказала. То устные просьбы в Кодекс включают (или нет? до сих пор нет информации), теперь вот это...
Winter2013
26 Мая 2026
Репутация:
310
[+]
,
сообщений:
4 062
,
Цитата Lancelot:
Цитата Солнышко12:
Интересно, а как это сейчас заказчики должны применить 11,4%, если документально это нигде не утверждено и не прописано, кроме выше выложенного письма))) Какой абсурд
Соглашусь. Смахивает на одна, простите, б...а сказала. То устные просьбы в Кодекс включают (или нет? до сих пор нет информации), теперь вот это...
Письмо имеет уровень республиканского на основании наделенных полномочий.
Потом придется дельты считать на корректировку.
Lancelot
26 Мая 2026
Репутация:
149
[+]
,
сообщений:
2 135
,
Цитата Winter2013:
Цитата Lancelot:
Цитата Солнышко12:
Интересно, а как это сейчас заказчики должны применить 11,4%, если документально это нигде не утверждено и не прописано, кроме выше выложенного письма))) Какой абсурд
Соглашусь. Смахивает на одна, простите, б...а сказала. То устные просьбы в Кодекс включают (или нет? до сих пор нет информации), теперь вот это...
Письмо имеет уровень республиканского на основании наделенных полномочий.
Потом придется дельты считать на корректировку.
С юридической точки зрения оно ничего не имеет - это просто разъяснение НПА. Но чёткой формулировки по 11,4% от чего, к чему, вместо чего - нет. Скоро будем по сарафанному устные распоряжения исполнять. И будущими корректировками нас не напугать)))
Irin-ka
28 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
7
,
Помогите разобраться, пожалуйста.
«… при использовании подрядчиком метода, установленного п.п.7.4. ….. при расчете цены предложения подрядчика учитываются все затраты, предусмотренные сметной документацией…
Подрядчик вправе исключать учтенные в сметной документации вышеперечисленные лимитированные средства только при отсутствии необходимости их использования и в случае формирования цены предложения подрядчика методом, установленным подпунктом 7.1. пункта 7 Положения №1553»
Это означает, что исключать из расчета лимитированные средства можно:
Вариант 1 - при расчете по п.п.7.4. и по п.п.7.1.
Вариант 2 – только по п.п.7.1.?
Читайте в нашем tg-канале:
🚨Бизнесмены украли тонны песка на миллионы рублей для нужд столичных строек.
Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Минской области установили, что руководство частной организации организовало самовольную выемку песка на землях сельскохозяйственного назначения.
Страницы: [
1
]
2
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5652 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):
Новый перечень адмпроцедур, осуществляемых через «одно окно».
4 мая 2026 г. Совмином принято постановление № 221 «Об административных процедурах».
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Задачей пилотного проекта Sarex в ЭНЭКА - объединение проектировщиков, подрядчиков, заказчика и служб надзора ...
Утверждены нормы затрат труда для авторского надзора.
Приказ МАиС РБ от 31.12.2025 №185 «Об изменении приказа Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13 июня 2014 г. № 169».
Об утверждении регламентов административных процедур.
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Главный офис ЭНЭКА теперь в ПВТ: месяц после переезда.
Изменения в определении стоимости проектных работ.
Обязательные необязательные СП. Разъяснение МАиС.
СП «Состав и порядок разработки предпроектной (предынвестиционной)...
Загружается...