Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Отопление, теплоснабжение, вентиляция
/ Особенности применения ПИ-труб в теплосетях
Админ
23 Марта 2013
Репутация:
481
[+]
,
сообщений:
14 543
, ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет
В 2002 году белорусское правительство приняло постановление: строительство новых теплосетей и реконструкция старых должны проводиться только с применением ПИ-труб, и с тех пор все теплотрассы монтируются с использованием Пи-трубопроводов. Сегодня в стране 16 производителей выпускают предизолированные трубы на основе металлической трубы и один – гибкие предизолированные. Сильная конкуренция – это, несомненно, хорошо, но производство данных труб – технологически сложный процесс, подразумевающий высокую культуру производства и его технологичность, производственный контроль. Ведь, образно говоря, теплотрассы – это сосуды под давлением. А там, где есть давление, существует опасность, как для жизни человека, так и для системы энергетики.
ПИ-трубопроводы применяются на предприятиях Министерства энергетики (50 % рынка), а также в ЖКХ и на объектах Минстройархитектуры. Учитывая значительные объемы применения ПИ-труб в Беларуси, наверняка на практике монтажникам, строителям, проектировщикам и производителям приходится иметь дело с решением непростых задач.
Какие существуют проблемы при производстве, монтаже и эксплуатации ПИ-трубопроводов? Этот вопрос стал темой заочного ≪круглого стола≫, в котором участвуют наши эксперты.
Тамара ЗАЯЦ, начальник отдела энергетики и энергосбережения управления коммунального хозяйства и энергетики МЖКХ Беларуси:
– До 2015 г. Министерство жилищно-коммунального хозяйства рассчитывает заменить в тепловых сетях трубопроводы, которые превысили амортизационный срок. В общей сложности до 2015 г. мы планируем заменить 3,5 тыс. км тепловых сетей.
Начиная с 2006-го каждый год мы меняем 600–700 км тепловых сетей. И если 5 лет назад объем тепловых потерь в сетях составлял 22 %, то на сегодняшний день этот показатель равен 18 %. Цифра выведена с учетом эксплуатации и старых, и новых (ПИ) трубопроводов. Для сравнения: если при эксплуатации ПИ- труб теплопотери отмечаются в объеме 5–7 %, то при эксплуатации старых труб, как правило, они достигают уровня выше 20 %. Замена теплосетей обеспечит снижение тепловых потерь в сетях до 14 %. В основном старые трубы заменяются на предварительно изолированные, которые используются в стране с 1994 г. За 17 лет эксплуатации с ними не возникало никаких инцидентов. Они, как правило, находятся в хорошем состоянии, и приборы учета тепла подтверждают это.
В 2010 г. в Беларуси было заменено 766 км трубопровода. Это большой объем работы, который позволил значительно снизить теплопотери сетей, а полученная экономия оценена в 6,193 тыс. т.у.т. Для сравнения: сегодня 1 т.у.т. стоит около 190 долларов. Несмотря на то что в настоящее время доля местных видов топлива (щепа, торф, солома и т.д.) в структуре потребления ТЭР составляет 30 % (а к 2015 г. объем ее использования должен возрасти до 54 %), все же для экономики нашей страны тепловая модернизация сетей имеет большой смысл. Замена тепловых сетей – это экономия газа и других энергоносителей, поэтому на эти цели, несмотря на финансовые трудности, средства выделяются. К слову, в нынешнем году Минфин дополнительно выделил финансы на замену теплосетей, и мы из запланированных 738 км уже заменили 672 км. Благодаря этой поддержке к настоящему моменту 3 области уже выполнили задание: Брестская (125 км), Гродненская (90 км) и Могилевская (120 км). Меньше заменено в Витебской области, но до конца года специалисты с задачей спра- вятся и там.
Владислав ЛЕВИН, главный инженер УП «Минсккоммунтеплосеть»:
– Если сравнивать предизолированные трубопровды с трубопроводами традиционной прокладки, то можно отметить ряд их преимуществ. Такой трубопровод не требует применения железобетонного канала для прокладки. С одной стороны, ПИ - труба предполагает недешевое решение в сравнении с обычной стальной в традиционной тепловой изоляции, но, с другой стороны, долговечность, снижение теплопотерь и надежность в эксплуатации у ПИ-трубы выше. Это утверждение легко доказывается простым примером: до применения предизолированных труб схема прокладки теплопроводной сети читалась по первой пороше во всех подробностях, с их применением трассировка тепловых сетей и теплокамеры из-под снега не видны. Это говорит о том, что такие трубопроводы по своей технологичности выгодны, потому что позволяют значительно снизить объем теплопотерь благодаря наружному слою изоляции. В нормативных документах закреплен срок эксплуатации ПИ- труб в 30 лет, хотя в некоторых источниках утверждалось, что они могут работать и полвека. Беларусь опыта эксплуатации таких трубопроводов в течение трех десятилетий пока не имеет. В то же время срок службы трубопроводов традиционной прокладки составляет не больше 25 лет, после чего нужно предпринимать шаги по их реконструкции и модернизации. Что касается отказов ПИ- трубопроводов в процессе эксплуатации, то такие случаи единичны. В основном причиной являются дефекты монтажа – как правило, сварочных стыков. При вводе таких трубопроводов в эксплуатацию основной вопрос обычно касается дефектов монтажа систем дистанционного контроля трубопроводов. Чтобы довести эти системы ≪до ума≫, нужно тщательно выполнять проектное решение, быть скрупулезным, методичным в работе, и тогда они будут действовать как положено. Сама система дистанционного контроля нужна для того, чтобы вовремя выявлять намокание гидроизоляции, неплотности и повреждения целостности трубы. Кстати, это одно из основных преимуществ предизолированного трубопровода. Старая технология предполагала использование метода обхода, когда обслуживающий персонал должен был периодически обходить теплотрассу, выявлять повреждения и замерять параметры работы трубопроводов.
В отличие от традиционного, ПИ-трубопровод этого практически не требует в том случае, если правильно пользоваться системой дистанционного контроля. Для ее правильного и безотказного функционирования разрабатывается проект, который проходит проверку и требует исполнительской дисциплины по отношению к системе контроля. К тому же применяются специальные методики по работе с данными системами, предусматривающие и способы реагирования в том случае, если что-то не ладится. Нужно сказать, что без систем дистанционного контроля ПИ-трубопровод ≪мертв≫. Если заглянуть в историю применения ПИ-трубопроводов в Беларуси, то на заре их использования у специалистов не было понимания того, для чего система дистанционного контроля вообще необходима. По этой причине первые ПИ-трубопроводы начинали эксплуатироваться без систем дистанционного контроля. Ведь в первую очередь при замене тепловых сетей вниманиеуделялось снижению теплопотерь, а о контроле над работой ПИ-трубопровода всерьез стали задумываться позже.
Леонид МОЛЧАН, главный инженер СУ-128 ОАО «Трест № 15 Спецстрой»:
– Основная задача конструкции предизолированных труб - теплоизоляция и защита от влаги стальной трубы как элемента этой конструкции, чтобы она не ржавела и обеспечивала долговечность эксплуатации теплотрассы. Конструкция обычных труб, использовавшихся раньше для устройства теплотрассы, предусматривала нанесение снаружи трубы антикоррозионной изоляции. Случаи наружной коррозии после такой защиты, как правило, исключались, что позволяло эксплуатировать трубопроводы от 30 до 50 лет. Гораздо сложнее бороться с внутренней коррозией, которая происходит чаще оттого, что при водоподготовке не исключается действие активного кислорода на металл трубопровода. К сожалению, от случаев внутренней коррозии стальной трубы не застрахованы и ПИ-трубопроводы. Основное преимущество ПИ- трубопроводов заключается в теплоизоляции, которая обеспечивает очевидную экономию тепла при прохождении теплоносителя. Предизолированные трубы рекомендуется укладывать в сухую погоду, чтобы не допустить их замокания. Это является гарантией того, что трубопровод будет работать долго и безотказно. В белорусских условиях, когда нередко выпадают осадки, в т.ч. проходят и ливневые дожди, трубопроводы лежат в открытых траншеях на открытом воздухе, пока теплогидроизоляция стыков проходит гидравлические испытания.
Проблема в том, что теоретически кратковременное замокание допускается, но на практике все происходит по-другому. Если влага попала в трубопро- воды в небольшом количестве в то время, пока они не соединены с другом, ее не обнаруживают даже при проверке специальными приборами. На стадии строительства теплотрассы негативного воздействия влаги не заметно. Она дает о себе знать при герметизации трубопровода в условиях высокой температуры внутри трубы. Как только монтажники установили муфты, выполнили теплогидроизоляцию стыков и началась эксплуатация теплотрассы, небольшое количество влаги, которое оказалось внутри трубы по различным причинам (в т.ч. и из-за возможного брака при ее изготовлении), превращается в пар при температуре теплоносителя выше 100 °С. Эта влага быстро достигает контактов системы оперативно дистанционного контроля (СОДК). На практике случается, что 3–4 месяца теплотрасса работает хорошо, потом поступают сигналы о замокании. Проблемное место находят, зачищают контакты, но спустя 3–4 месяца ситуация повторяется – пар конденсируется на контактах СОДК, и система снова показывает замокание.
Следует сказать, что влагу, поступившую через поврежденную оболочку, сложно удалить из трубопровода: ее нужно вскрывать и создавать высокую температуру, чтобы влага вместе с паром вышла наружу. Подобная практика свидетельствует о том, что условия влажного климата Беларуси для эксплуатации ПИ- трубопроводов не являются идеальными. Еще одна сложность, на мой взгляд, определяется менталитетом отечественного строителя.
Раньше теплотрассы прокладывались в железобетонных каналах, которые защищали трубопроводы. В отличие от этой технологии, ПИ-труба защищена всего лишь уязвимой полиэтиленовой оболочкой. В городских условиях после прокладки теплотрассы, как правило, ведутся другие строительные работы, прокладываются коммуникации. Зачастую полиэтиленовая оболочка задевается экскаватором, а место повреждения засыпается. Через порыв происходит замокание трубопровода. Спустя какое-то время место повреждения обнаруживается, но виновника установить не представляется возможным. Встречаются и другого рода сложности. Известно, что при строительстве теплотрассы вдоль нее устанавливаются ящики наземного ковера, которые также нередко повреждают при уборке снега зимой. В итоге происходит поломка системы контроля, которая является преимуществом ПИ-трубы. К недостаткам ПИ-трубопроводов следует также отнести высокую стоимость. В настоящее время цена 1 м ПИ-трубы диаметром 500–600 мм составляет около 5 млн рублей. Среди прочих недостатков следует отметить дефекты по вине производителя. Дело в том, что производители не всегда обеспечивают хорошую адгезию пены как к стальной трубе, так и к оболочке. При идеальной адгезии влага не должна попадать внутрь трубопровода, но на самом деле во время производства ПИ-труб нужный уровень адгезии не всегда обеспечивается, и бывают случаи отслоения пены от стальной трубы или оболочки. Серьезной проблемой наверняка станет утилизация ПИ- труб после завершения периода эксплуатации тепловых сетей. Через 25–30 лет наступит период замены построенных из ПИ-труб теплотрасс. Процесс отделения полиуретановой пены от стальной трубы очень сложен. Появится большое количество пены и полиэтиленовой оболочки для утилизации. Куда это все деть? Причем нужно помнить, что один из компонентов полиуретана – изоционат – вредное вещество.
Владимир КОРЖЕНЕВСКИЙ, заместитель директора по техническим вопросам компании СООО «БелЕвроТрубПласт»:
– Трубы ≪Изопрофлекс≫ и ≪Изопрофлекс-А≫ из сшитого полиэтилена с теплоизоляцией из пенополиуретана в гофрированной полиэтиленовой оболочке (ГПИ-трубы) в последние годы стали широко применяться в Беларуси при новом строительстве и реконструкции систем теплоснабжения. ГПИ- трубы предназначены для сетей горячего водоснабжения и отопления с температурой воды до 95 °С при максимальном рабочем давлении 1 МПа. Расчетный срок службы ГПИ- труб составляет не менее 50 лет, который определяется в соответствии с СТБ 1333.3.
На сегодняшний день нормативная документация по применению ГПИ-труб достаточно совершенна. В стране разработаны и введены в действие:
- ТКП 45.-4.02-184–2009 (02250) ≪Тепловые сети бесканальной прокладки из полимерных труб, предварительно термоизолированных пенополиуретаном в полиэтиленовой оболочке. Правила проектирования и монтажа≫;
- ТТК 100987457.090–2011 ≪Типовая технологическая карта на монтаж тепловых сетей из труб ≪Изопрофелкс≫ и ≪Изопрофлекс-А≫. На основании типовой технологической карты РНТЦ в следующем году будут откорректированы существующие и разработаны новые расценки на монтажные работы, которые будут внесены в ресурсно-сметные нормы. В разработке этих документов активное участие принимали специалисты нашей организации. Остается только неукоснительно выполнять требования этих норм проектными, монтажными и эксплуатирующими организациями. Наши специалисты постоянно оказывают услуги по тестированию проектов, обучению монтажников, сдаче в аренду необходимого инструмента. Как показывает практика, чаще всего дефекты возникают из-за неправильного монтажа или неправильной эксплуатации. Типичными являются повреждения при раскопках с применением техники на участках, где уже смонтированы трубопроводы. При этом виновники повреждений стараются их ≪заретушировать≫, но они все равно рано или поздно ≪вылазят≫ наружу.
Выполнение работ с отступлениями от проектных решений, слабый технадзор во время строительства, несоблюдение требований технологической карты – основные причины, которые могут привести к повреждению ГПИ-трубопроводов. Самой распространенной проблемой при монтаже ГПИ- труб являются случаи, когда монтажники пытаются запрессовать стальные фитинги на полимерной трубе без предварительно приваренных к ним стальных патрубков или когда фитинги запрессованы и объект сдан, а специалисты другой организации подсоединяют другие трубопроводы, нарушая технологию и, как следствие, укорачивая стальные патрубки. Соответственно, стальные патрубки привариваются на меньшем расстоянии, что приводит к повреждению ГПИ-трубы. Это становится причиной для предъявления претензий производителю, хотя он на самом деле не виноват. Ведь в данном случае монтажники нарушили технологию установки фитингов в соответствии с типовой технологической картой. При монтаже в холодный период года требуется обязательное проведение дополнительных мероприятий для нагрева ГПИ- трубы в соответствии с типовой технологической картой. Все полимеры при отрицательных температурах воздуха становятся менее эластичными и хрупкими. В условиях температуры –15 °С и ниже ГПИ-труба может быть повреждена при неправильном хранении, погрузочно-разгрузочных работах, неосторожных действиях, например ударе. В этом случае полимерная оболочка трескается, как стекло, и продукция приходит в негодность. Строительные материалы высокого качества, грамотное проектное решение, высокая технологическая дисциплина всех участников строительства, правильная эксплуатация – залог безопасности и надежности работы тепловой сети.
Владимир ДАШКЕВИЧ, директор компании «СарматТермо-Инжиниринг»:
– На предприятии, которое заботится о качестве своей продукции, должна быть организована работа как производственного отдела, так и вспомогательных технологических и контролирующих служб: отделов главного технолога и технического контроля, лабораторий пенополиуретана и неразрушающего контроля качества сварных соединений. Численность персонала таких служб порой выше численности производственных рабочих. Тем не менее наниматель вынужден их содержать, ведь пристальное внимание нужно уделять и качеству продукции, и сопроводительной документации. В Беларуси работают предприятия, выпускающие продукцию в небольших населенных пунктах. Предположить, что там полноценно функционируют все службы контроля, о которых мы говорили выше, сложно по причине возможного отсутствия квалифицированных специалистов. Хотя согласно документам все эти службы вроде работают. Получается, чтобы контролировать качество и сопровождать продукцию, обеспечивать на нее гарантию, добросовестный производитель вынужден содержать контрольные службы, выплачивать специалистам зарплату и все расходы закладывать в конечную стоимость продукта. Но ведь предприятия с численностью 20 человек таких расходов не несут. И затраты, соответственно, у них ниже, а стало быть, и конечная цена продукта тоже формируется по-другому. Да, такие производители тоже предлагают гарантию на ПИ-трубы, но есть опасения, что они не проработают 30 лет и не смогут выполнить свои гарантийные обязательства. К сожалению, на сегодняшний день в условиях проведения тендеров основную роль играет ценовой фактор, и, как правило, побеждает маленькое предприятие, предлагающее низкую цену. Какую продукцию в этом случае приобретает заказчик по этой цене, никто не знает. Многие рассуждают так: ≪Главное – пережить сегодняшний день, завтра я здесь работать не буду, пусть и разбирается с проблемами тот, кто придет на мое место≫. Но когда-нибудь погоня за сиюминутной выгодой закончится, и не хотелось бы, чтобы заказчики осознали это в результате серьезной аварии в тепловых сетях. Как бороться с некачественной продукцией? Например, ввести понятие гарантированного минимального качества. Для достижения этой цели можно организовать ассоциацию производителей ПИ-труб, и конечный потребитель, приобретая продукцию предприятий, не состоящих в ассоциации, будет понимать весь риск принятия такого решения. Конечно, этого недостаточно, т.к. нужно менять отношение потребителей к продукции, чтобы они исходили из принципа: все, что дешево, не всегда качественно. Эти доводы не следует расценивать так, будто на белорусском рынке небольшим производителям не должно быть места. Конечно, они могут выпускать продукцию, но при этом обеспечивать должный уровень качества. Есть и такая идея: почему бы на тендер не представлять в качестве критерия оценки не только технические аспекты, но и финансовые? Логика подсказывает: если филиалами концерна ≪Белэнерго≫ проводится тендер на закупку материалов на много миллиардов и на участие в этом тендере претендует предприятие, годовой оборот которого меньше, чем сумма тендера, то возникает вопрос: как этот производитель планирует поставлять такой объем продукции? Как такое предприятие будет выполнять обязательства, если окажется, что представленная продукция ненадлежащего качества? Считаю, что добросовестными производителями для привлечения заказов может эффективно использоваться метод презентации предприятия, когда на производство приглашаются работники Министерства энергетики, других заинтересованных ведомств, которые могут лично оценить его
технологические возможности и потенциал поставщика. Отдельного разговора заслуживает тема монтажа ПИ- трубопроводов. Особая проблема – ненадлежащие условия хранения ПИ-труб на территории объектов. Допустим, продукция привозится на объект, а там в момент доставки не находится подъемного крана. Что часто делает подрядчик? Сбрасывает трубы с кузова на землю, в результате чего повреждается их оболочка, изоляция. Согласно нормативным требованиям, ПИ-трубы должны храниться минимум под навесом, потому что и пенополиуретан, и полиэтилен низкого давления подвержены влиянию ультрафиолета и погодных условий (пена намокает под дождем). Зачастую по ПИ-трубам ездит техника, ходят строители и т.д. Когда происходит монтаж, их кладут в плети, а в это время дожди заливают траншею. Поэтому ремонтным бригадам нашего предприятия приходится выезжать на места, чтобы устранять недостатки – варить оболочку, удалять намокшую пену и т.д. И это на самом деле является существенной проблемой. Что касается качества монтажа, то здесь дела обстоят лучше, потому что наработан определенный опыт. Но бывают и проблемы: повреждение продукции при транспортировке, погрузке-разгрузке. Нужно сказать, что ПИ- трубы – отработанная на Западе конструкция, поэтому гарантийных проблем здесь, как правило, не наблюдается. Возможно, могут возникать специфические вопросы, которые проявляют себя со временем, например, проблема подвижной части трубопровода (сильфонных компенсаторов), компенсирующей подвижки самой теплотрассы. Если компенсатор работает в каких-либо камерах, колодцах либо используется в наружном исполнении, то проблем не возникает. Иное дело, если он устанавливается в подземной прокладке. Сильфонный компенсатор должен быть предварительно изолирован пенополиуретаном и состоять из двух частей – внутренней стальной и наружной полиэтиленовой. Обеспечить высокую герметичность полиэтиленовой части – непростая задача, и пока никто из производителей эффективного технического решения не предложил. Ведь компенсатор должен быть подвижен и герметичен, а эти условия взаимоисключают друг друга. Сегодня производители предлагают варианты подвижной части, изготовленной из полиэтилена, резины, но при этом могут ли они гарантировать, что этот материал надежно проработает 30 лет в земле и останется герметичным? К сожалению, вопрос технически не решен.
Илья КОСТЕНЕВИЧ, заместитель директора компании «Гроднотеплозащита:
– Положительным моментом является факт принятия изменения № 2 в СТБ 1295–001. С его введением появилось несколько существенных контролируемых показателей, повлиявших на улучшение потребительских свойств выпускаемой продукции, а так- же усиливших ответственность за ее качество. Гарантийный срок на безотказную работу ПИ труб и ПИ-фасонных изделий увеличился с 2 до 5 лет со дня ввода их в эксплуатацию при условии соблюдения правил монтажа и использования. Также учтен параметр, когда электрическое сопротивление, измеренное между последовательно соединенными контрольными проводниками и стальной трубой или трубой-оболочкой из оцинкованной стали данной продукции, должно быть не менее 300 Мом на 1 м длины изолированного участка изделия. Это требование исключает выпуск брака. Предусмотрено, что контрольные проводники, находящиеся в термоизоляции данных изделий, не должны иметь обрывов. Патрубки, штуцеры и стальные фасонные детали, применяемые для изготовления ПИ-фасонного изделия, должны быть из одной марки стали, что увеличивает их срок эксплуатации. Также снижается риск повреждения такой продукции коррозией благодаря тому, что поверхности металлических заглушек термоизоляции ПИ-концевых элементов и неизолированных стальных деталей неподвижных ПИ-опор должны защищаться антикоррозионными составами, предназначенными для работы во влажных средах при температуре до +150 °С. Такое защитное покрытие должно быть сплошным, прочным, без пузырей и трещин. Согласно п. 6.7.5 СТБ 1295– 2001 (изменение № 2) приемосдаточным испытанием проверяется качество сварных поперечных и угловых соединений ПИ-фасонных изделий, что исключает выпуск бракованной продукции. Для повышения качества выпускаемых изделий изменением № 2 дополнительно введен подраздел 6.7, в котором обозначены их контролируемые физико-химические показатели. Также определены более жесткие требования по условиям транспортирования и хранения ПИ-продукции. Отдельный разговор – проблемы монтажа. Нередко бывает так, что в первую очередь рекламации поступают в адрес производителя, а после экспертизы спустя месяц выясняется, что виноват не завод-изготовитель, а подрядная монтажная организация. На деле оказывается, что стык сварен плохо. Как следствие, намокает пена, и при эксплуатации трассы наблюдаются большие теплопотери. В итоге нужно вырезать часть трубопровода и заменять отрезок на новый. В связи с этим нам, производителям, хотелось бы, чтобы люди, закупающие у нас ПИ-трубы и обращающиеся к сторонним организациям по поводу услуг монтажа, учитывали наши рекомендации при выборе подрядчика. По большому счету, монтажом ПИ-труб должны заниматься квалифицированные специалисты, работающие в узкопрофильной монтажной организации. К сожалению, при выборе подрядчика заказчик обращает внимание на минимальное ценовое предложение. На сегодняшний день появилось много монтажных организаций, не имеющих персонала как такового (этому способствует и отмена лицензии). В штате такой организации – по 3 сварщика и монтажника, которые вроде бы и могут выполнять работу, но качества монтажа не обеспечивают: зачастую не делают опрессовку муфт из-за нехватки оборудования и специалистов. Нужно учитывать, что опрессовка муфт гарантирует качество соединения, позволяет застраховать трубопровод от попадания грунтовых вод. К тому же для этого процесса необходимо специальное оборудование, которым располагают не все монтажные организации. Поэтому хотелось бы, чтобы на эти виды работ государство ввело лицензирование. В противном случае не исключено, что услуги по монтажу могут оказывать фирмы-однодневки, которые за результат своей деятельности не будут нести никакой ответственности – сегодня они подряд выполнили, а завтра закрылись… Подобная тенденция наблюдается в основном на периферии. Самое плохое качество монтажных работ – в райцентрах. Кроме невысокого профессионального уровня персонала монтажной организации отмечается и очень низкий уровень технадзора: зачастую специалисты не имеют достаточно знаний для принятия теплотрассы в работу. Напоследок хочется отметить, что в нашей стране, хотя и существует нормативное требование по использованию системы дистанционного контроля, на практике она применяется нечасто. Это лишает заказчика возможности современного мониторинга функционирования теплотрассы и оперативного устранения порывов.
P.S. Прежде чем поставить точку в этой статье, уместно сказать еще об одной важной не только для отрасли, но и в целом для белорусской экономики проблеме. Дело в том, что перед белорусскими производителями ПИ-труб остро стоит вопрос импортозамещения. К сожалению, компоненты, которые используются в ПИ-трубе, в Беларуси не производятся, за исключением некоторых элементов полиэтиленовой трубы оболочки. На сегодняшний день в структуре себестоимости продукции 80 % – это импортная составляющая. По мнению экспертов, в настоящее время прослеживается очень большая зависимость от импорта, и в будущем она, надо полагать, не исчезнет. Как решают эту проблему производители? Некоторые из них установили новую линию по производству оболочки. Это приблизительно на 15 % снизит импортную составляющую в структуре себестоимости и позволит закупать не готовую продукцию, а сырье для изготовления оболочки. Что касается пенополиуретана, то здесь ситуация непростая: пенополиуретан в ПИ-трубе состоит из двух компонентов – полиоля и изоционата. В мире изоционат выпускают немногие производители. Дело в том, что его производство – дорогое удовольствие. Инвестиции в это направление требуют объемов не одного миллиарда долларов. Прогнозировать, что производство изоционата появится в Беларуси, сложно. Ведь нужно учесть, что даже в России это сырье не выпускается. С полиолем ситуация обстоит лучше – в мире его производителей насчитывается гораздо больше. Организацию подобного производства в нашей стране можно было бы всерьез рассматривать в том случае, если бы имелось отечественное исходное сырье, независимо от того, какие технологии использовать при изготовлении. Но нужно учитывать, что на 1 часть полиоля приходится 1,6 изоционата, т.е. полиоль в пенополиуретане занимает всего лишь 1/3.
сотбуд
11 Октября 2021
Репутация:
5
[+]
,
сообщений:
149
, Ведущий инженер Служба Заказчика и Генподрядчика,
Добрый день! Прошу дать документ, по которому установлен обязательный порядок прокладки сетей теплоснабжения только из ПИ-труб
Постановление №1820 от 27 декабря 2002 г. давно утратило силу.
poles
25 Октября 2021
Репутация:
4
[+]
,
сообщений:
53
, ГИП,
Согласно СН тепловые сети гл.12 тепловая изоляция выполняется в соответствии СН 4.02.02 "Тепловая изоляция". А там в пункте 5.6 сказано что ПИ применяется при бесканальной прокладке. Следовательно в каналах и воздушки - в обычной навесной изоляции можно выполнять. Осталось это доказать эксплуатирующим организациям.....
Обратите внимание:
⚠️
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Отопление, теплоснабжение, вентиляция (в разделе 2078 тем):
Подработки и вакансии (всего 55):
Подпор воздуха в тамбур-шлюз.
Что же это: воздуховод, функционирующий в составе систем противодымной вентиляции, или воздуховод с огнезащитой?
Опрессовка системы отопления не панацея?
Обратил внимание на статью в Онлайнере про то, как потек теплый пол, хотя проводилась опрессовка в системе. Причина...
Утверждено Изм.1 СН «Отопление, вентиляция и кондиционирование...
Постановлением МАиС РБ от 20 сентября 2024 г. № 107 будет введено в действие с 12 февраля 2025 г. изменение № 1 СН 4.02.03-2019 «Отопление, вентиляция ...
Проблема душных классов в школе.
Каждый год посещая очередное собрание в школе и просто засыпая на 20-ой минуте от нехватки кислорода я говорю себе: нужно с этим что-то делать...
Как проектируют ОВиК в ЭНЭКА!
C 5.06: СП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».
Нормотворцы-онлайн: СП Системы отопления зданий и сооружений.
Нормотворцы-онлайн: СП Системы вентиляции и кондиционирование...
Обсуждение: "Изменение СН Тепловые сети".
СпецТУ для проектирования отопления на электричестве.
Загружается...