Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
/ Материалы и оборудование заказчика
Страницы:
1
2
3
[
4
]
KND
29 Октября 2021
Репутация:
51
[+]
,
сообщений:
341
, строительная,cтаж: 21 лет
anutikbur, Вы удалили свои вопросы? Совсем не понятно - о чем говорим.
Светлая
29 Октября 2021
Репутация:
2914
[+]
,
сообщений:
15 884
,
Цитата KND:
anutikbur, Вы удалили свои вопросы? Совсем не понятно - о чем говорим.
это я разделила темы
Анна.
02 Ноября 2021
Репутация:
6
[+]
,
сообщений:
92
,
Цитата KND:
Цитата sv:
Цитата KND:
В монтаж передает Подрядчику по товарной накладной с НДС. Счет-фактуру по НДС не выставляет, т.к. это не продажа. Подрядчик монтирует оборудование и составляет акт смонтированного оборудования на выполнение монтажных работ. В справку С-3 выставляет в разделе 2 "Стоимость оборудования" стоимость оборудования. в т.ч. и НДС. В разделе 4 "Всего к оплате" стоимость оборудования не входит (Подрядчик не закупал - соответственно Заказчик не возмещает его стоимость)
Если НДС выделен в накладной, это однозначно продажа, ЭСЧФ , в справке "к оплате" стоимость оборудования будет включена. Можно передать оборудование и без НДС. Поэтому и задан вопрос - кто передает? и что по вопросу оборудования прописано в договоре?
Повторюсь - не выставляется электронная счет-фактура по НДС, который идет в зачет. Как я, не бухгалтер, понимаю: именно счет-фактура по НДС подтверждает факт покупки. Для подрядчика в данном случае стоимость оборудование и НДС по оборудованию для справки С-3 имеет справочную информацию о затратах на объект строительства. И почему обязательно в справке С-3 "к оплате" должно войти стоимость оборудования? Только потому, что программисты написали (+)? И еще вопрос: а кто ещё может передать оборудование в монтаж, если не Заказчик. Если третье лицо - то это уже покупка Подрядчиком оборудования. Схему подрядчик-субподрядчик я не рассматриваю. Можно спросить у представителей УКСа, т.к. они точно часто закупают оборудование и передают Подрядчику.
оборудование передает Заказчик нам по накладной без НДС, я к актам делаю ведомость смонтированного оборудования, там Заказчик сказал включать НДС якобы для справки, теперь возник вопрос как включать в справку, с НДС или без, на примере материалов мы включаем в акт для жилья материалы с НДС, а для нежилой без....запуталась(
Winter2013
02 Ноября 2021
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
А как при жилье Заказчик, плательщик НДС, оприходует это оборудование? На 18 счет НДС учитывает или нет? Все от этого зависит. Я просто не знаю этого момента. Но судя по тому, что Заказчик хочет от вас справочно НДС, то он у себя оприходует на 41 счет без НДС, а НДС учитывает на 18 счете.
Скажите Заказчику, что их ТТН не содержит подобной информации. И соответственно, у вас нет основания начислять НДС даже справочно.
Если уже вообще никак, то лично я бы показывал НДС справочно только в Ведомости. В справке С3а - нет
Анна.
04 Ноября 2021
Репутация:
6
[+]
,
сообщений:
92
,
Цитата Winter2013:
А как при жилье Заказчик, плательщик НДС, оприходует это оборудование? На 18 счет НДС учитывает или нет? Все от этого зависит. Я просто не знаю этого момента. Но судя по тому, что Заказчик хочет от вас справочно НДС, то он у себя оприходует на 41 счет без НДС, а НДС учитывает на 18 счете.
Скажите Заказчику, что их ТТН не содержит подобной информации. И соответственно, у вас нет основания начислять НДС даже справочно.
Если уже вообще никак, то лично я бы показывал НДС справочно только в Ведомости. В справке С3а - нет
Спасибо, попробую так и сделать, вдруг прокатит)
ViTOScAA
30 Мая 2023
Репутация:
105
[+]
,
сообщений:
1 145
, КЭС, инженер 1 к., cтаж: 15 лет
Здравствуйте. Бюджет, жилая и не жилая части, оборудование поставки Заказчика, мы субподрядчики. Правильно ли будет указать оборудование с количеством и стоимостью за итогом справочно в АВР без разделения его по жилой и не жилой частям, или лучше не указывать, а оформить отдельный Акт на прием смонтированного оборудования? И еще, нам передали оборудование без НДС. Я, конечно, не против, и мне как субчику все равно, как мне его отписали, такую стоимость я и впихну справочно, но мне кажется, что НДС где то должно быть привязано к оборудованию.
Светлая
31 Мая 2023
Репутация:
2914
[+]
,
сообщений:
15 884
,
Цитата ViTOScAA:
Здравствуйте. Бюджет, жилая и не жилая части, оборудование поставки Заказчика, мы субподрядчики. Правильно ли будет указать оборудование с количеством и стоимостью за итогом справочно в АВР без разделения его по жилой и не жилой частям, или лучше не указывать, а оформить отдельный Акт на прием смонтированного оборудования? И еще, нам передали оборудование без НДС. Я, конечно, не против, и мне как субчику все равно, как мне его отписали, такую стоимость я и впихну справочно, но мне кажется, что НДС где то должно быть привязано к оборудованию.
оборудование зака - это забаланс
как его учитывает у себя зак, вы не можете знать,
но я бы делила кол-во в ведомость на жилую часть и нежилую, чтобы разделить суммы
работы же по монтажу вы делите...
marat11
07 Июня 2023
Репутация:
16
[+]
,
сообщений:
148
,
Цитата ViTOScAA:
Здравствуйте. Бюджет, жилая и не жилая части, оборудование поставки Заказчика, мы субподрядчики. Правильно ли будет указать оборудование с количеством и стоимостью за итогом справочно в АВР без разделения его по жилой и не жилой частям, или лучше не указывать, а оформить отдельный Акт на прием смонтированного оборудования? И еще, нам передали оборудование без НДС. Я, конечно, не против, и мне как субчику все равно, как мне его отписали, такую стоимость я и впихну справочно, но мне кажется, что НДС где то должно быть привязано к оборудованию.
Еще бывают случаи, когда оборудование относится к одной конкретной части (жилой или нежилой). В этом случае я бы советовал отдельный акт монтажа оборудования.
PROUD
18 Марта 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
260
, разные, инженер-сметчик, cтаж: 16 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Подрядчик работает по льготе (не платит НДС). Как правильно Заказчик должен отписать в монтаж оборудование, с НДС или без НДС? Где можно почитать?
Winter2013
18 Марта 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Если отписать - без НДС (НК, нет реализации)
Lancelot
19 Марта 2026
Репутация:
150
[+]
,
сообщений:
2 178
,
Цитата PROUD:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Подрядчик работает по льготе (не платит НДС). Как правильно Заказчик должен отписать в монтаж оборудование, с НДС или без НДС? Где можно почитать?
А при чём тут Подрядчик? Объект может льготироваться по НДС. Оборудование в любом случае без НДС
Читайте в нашем tg-канале:
🚨В Минске осудили за взяточничество директора одного из проектных институтов.
Следствием установлено, что непорядочный руководитель в несколько этапов получил незаконное вознаграждение в общей сумме 24 тыс. рублей. Его задержали сотрудники Департамента финансовых расследований вблизи одного из зданий на ул.Свердлова в момент передачи очередной взятки в размере 5 тыс. рублей."
Страницы:
1
2
3
[
4
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012) (в разделе 168 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):
1 руб/м² за бетон без трещин!
В этом техническом интервью попробуем убедить самых скептически настроенных специалистов в необходимости использования средств для ухода за свежеуложенными цементными составами...
Про тепловые насосы поговорили с белорусскими интеграторами.
Лет десять назад на Proekt.by были бурные обсуждения европейской зелёной энергетики, в том числе и тепловых насосов...
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Ремонтные составы — это не «замазал и готово»!
Eжегодное подтверждение соответствия квалификационным требованиям.
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Кабельные проходки белорусского производителя «ПТК-ЗАЩИТА».
Тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций КМД-О-МЕТАЛЛ.
Загружается...