Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Строительные решения
/ фундамент для террасы
Lёwa
26 Июня 2014
делаю крытую террасу с фундаментом по ТИСЭ
сразу планировал так -- из земли торчат оголовки по 15 - 20 см., по ним заливаю ростверк до уровня фундамента дома (40 см высотой), во внутрь ПГС и сверху заливаю пол по грунту или плиту ( кто как называет).
но вот подумал , что слишком жирно для террасы ....
а если я ростверк лить не буду , а сразу залью поверх свай плиту 18-20 см.( предварительно засыпав ПГС и вставив плоский шифер , чтобы ПГС не высыпался) ? тем самым сэкономлю кучу ПГС , два куба бетона --- но боюсь приобрести гемор...что думаете ?
П,С, сваи с расширением внизу , в земле 120 см. Ф-25 см.терраса угловая.шаг между свай по осям160 см.
спасибо!
IMG_20140623_192347.jpg
(1323.39 Кб, 2448x3264 - просмотрено 44 раз.)
IMG_20140623_191734.jpg
(1155.39 Кб, 2448x3264 - просмотрено 29 раз.)
IMG_20140623_191715.jpg
(1187.64 Кб, 2448x3264 - просмотрено 30 раз.)
IMG_20140623_191921.jpg
(1256.27 Кб, 2448x3264 - просмотрено 34 раз.)
костя112233
26 Июня 2014
Репутация:
203
[+]
,
сообщений:
3 268
, техник-конструктор,
каков размер террасы?
какой тип фундамента у дома?
Lёwa
26 Июня 2014
Репутация:
203
[+]
,
сообщений:
3 268
,
Терраса угловая р-р 2700*6800(по одной стороне) и по второй стороне2700*6000.
У дома фундамент ленточный. Но я к нему привязывать фундамент террасы не беду(или можно?). Походу вдоль фундамента дома надо тоже сваи залить, а ПГС сыграет роль несъёмной опалубки,
костя112233
26 Июня 2014
Репутация:
203
[+]
,
сообщений:
3 268
, техник-конструктор,
что-то у вас тут перемешалось всё подряд. я не хочу навязывать своё мнение, но я всегда за понятные простые схемы работы строительных конструкций.
1. одно могу сказать со 100% уверенностью - объединять террасу и фундамент дома не нужно. оставьте осадочный шов 2-3 см, заполнив его пенопластом к примеру. если не оставите - трещина там рано или поздно сама появится.
2. если ваш ростверк выполняет роль только ограничительной конструкции аля "чтобы не высыпался песок" (мини-подпорная стенка) то тогда лейте свой ростверк минимальных конструктивных размеров. хотя я бы, (если позволяют геологические условия) не делал свай и не городил монолитный ростверк. смонтировал бы по периметру просто на грунт фбс-ы 12-3-6 с заглублением 40 см и сделал упор на качественное уплотнение грунта под фбс и под будущей плитой. но конечно ростверк по сваям куда как надёжней.
плоский шифер для ограничения "не высыпания" песка ИМХО плохая идея с самого начала. ну сколько он простоит этот ваш шифер? 5 лет? а потом развалится, песок высыпется и плита начнёт трещать.
Lёwa
26 Июня 2014
Репутация:
203
[+]
,
сообщений:
3 268
,
:-) Попробую объяснить что я хочу сделать.
На данный момент сваи залиты только по внешним сторонам террасы.сейчас хочу залить сваи в доль фунамента дома.(на фото красные точки --сваи).потом вовнутрь засыпаю ПГС, потом (с опиранием на сваи) заливаю плиту 18-20 см. когда сниму опалубку --- то пусть этот ПГС делает что хочет , высыпается наружу , даёт усадку и т.д . И т.п. ..., ведь плита будет висеть на сваях. Между плитой террасы и фундаментом дома ,при заливке, вставлю пенопласт.
Потом хочу поставить колонны ( с шагом примерно 3000, таким образом , чтобы каждая колонна опиралась на сваю).в последствии на эти колонны будет опираться крыша террасы,,
IMG_20140626_154954.jpg
(756.39 Кб, 2448x3264 - просмотрено 15 раз.)
IMG_20140520_215237.jpg
(984.52 Кб, 2448x3264 - просмотрено 23 раз.)
костя112233
26 Июня 2014
Репутация:
203
[+]
,
сообщений:
3 268
, техник-конструктор,
проект на монолитную плиту на свайном основании у вас есть? пролёты не детские, армирование должен был считать специалист.
теоретически всё возможно, может расположение свай не самое удачное, но не суть. если всё просчитать и заармировать + не забыть сразу про стойки (из чего кстати будут стойки под кровлю?) то всё реально.
перед тем как заливать плиту по грунту, этот самый грунт надо уплотнить (виброплитой хотя бы), когда будете уплотнять, если ограничивать будете шифером, мне кажется, шифер повыпирает.
НИК
26 Июня 2014
Репутация:
203
[+]
,
сообщений:
3 268
,
А стоит заливать плиту толщиной 200мм?
Если сваи распол. по осям горизонтальныи и вертикальным, а не так как показаны красные точки косо-криво, то может быть есть смысл залить балки по короткой стороне длиной 2.7м, а потом между балками, шаг балок получается 6.9:3=2.3м, плиту(ы) пролетом 2.3м.
Если выполнить полную обвязку по периметру веранды, то получится такая себе плита коробчатого сечения с ребрами балками.
Высота ж/б перекрытия конечно увеличится и будет = высота балки + высота плиты.
Где-то так.
Обратите внимание:
⚠️
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Строительные решения (в разделе 3481 тем):
Подработки и вакансии (всего 53):
Поможем определить причину течи с венткамер в Минск-Мире.
Товарищи специалисты а давайте подумаем вместе и попытаемся определить в чем же проблема протеканий в сырую погоду верхних этажей из венткамер при условии...
СН «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Снеговые...
Постановление МАиС РБ №12 от 3 февраля 2025 года утверждены СН 2.01.04-2025 «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Снеговые нагрузки».
Надежная облицовка плиткой на улице? Миссия выполнима!
Большая редкость увидеть, чтобы керамическая плитка, приклеенная на улице, не отвалилась (полы входных групп, веранд, террас). Но специалисты компании «Илмакс» утверждают, что «миссия выполнима»!
Тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций КМД-О-МЕТАЛЛ.
Уникальный по насыщенности(с письмами-разъяснениями МЧС/МАиС и протоколами испытаний) тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций о...
Огнезащитные составы для металла. Когда сертификаты ≠...
Теплые стены БЕЗ утеплителя!
Поговорили с ilmax о теплоизоляционной штукатурке.
В «Илмакс» ответили на мои вопросы по штукатурке для газосиликатных...
Интервью с директором "Завода керамзитового гравия...
Типовые решения и рекомендации по проектированию из...
Загружается...