cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / МАиС: Как правильно формировать стоимость проекта.  (Прочитано 1864 раз)

 
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  19 Марта 2023
Репутация: 458  [+] , сообщений: 13 715 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 19 лет Belarus

 
Минстройархитектуры разъясняет применение норм приказа от 31.01.2023 № 17, которое затрагивает нюансы по ценообразованию в проектировании.

Скачать разъяснение в pdf формате>>

Следите за новостями стройотрасли РБ:
подписывайтесь на Телеграм-канал Proekt.by!
TRaider ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  20 Марта 2023
Репутация: 22  [+] , сообщений: 206 ,  ГИП, Belarus

 
ситуация:
в договоре ПИР - 100 руб.;
выпуск ПСД - февраль;
в ССР ПИР (по исполнительным) - 50 руб.

Как поведет себя заказчик, особенно если часть денег уже выплачена по этапам разработки ПСД?
marygontcharova ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  20 Марта 2023
Репутация: 65  [+] , сообщений: 224 ,  ООО "ООО", Инженер по сметной работе, cтаж: 6 лет Belarus

 
Заказчик конечно же захочет платить 50р)))

по сути если от стоимости ССР не будет хватать денег чтоб закрыть стоимость договора придется более тщательно выбирать дополнительные и сопутствующие работы, что можно по трудозатратам считать)

но вообще нелогично считать по старым договорам исполнительную по новому) потому что договорные отношения то установлены до 06.02.2023)
Vrednaja ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  20 Марта 2023
Репутация: 103  [+] , сообщений: 1 239 ,  в поиске себя, Belarus

 
Вот и я обратила внимание, что считать исполнительную нужно по нормам, действующим на момент составления исполнительной. Это что-то новое. Даже если отвлечься от норм указа 17 получается, что при внесении изменений в сборники НЗТ в какой-либо части, надо будет сметы считать совсем иначе, нежели в договоре.
Но, с другой стороны, в этом же приказе написано, что МУ не регулируют отношения заказчика и разработчика документации, связанные с исполнением договора подряда.
Надо разъяснение к разъяснению.

Например. Договор от января 2023 года, расчет от стоимости строительства в уровне цен по состоянию на 01.01.2021. Смету исполнительную считаем в марте 2023 года - расчет от сметной стоимости работ, выполняемых на объекте проектирования, исчисленной по графам 3-6 ССР в уровне цен по состоянию на 01.01.2023? Понятно, что будет плюс/минус то же самое, но сам подход?

Цитата TRaider:
ситуация:
в договоре ПИР - 100 руб.;
выпуск ПСД - февраль;
в ССР ПИР (по исполнительным) - 50 руб.
сметы считаем на 01.02.2023, приказ от 06.02.2023 - действуем по старой схеме, а вот когда смету считаем на март, а договор с того года, то есть вопросы.
SHELEK ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  20 Марта 2023
Репутация: 0  [+] , сообщений: 7 ,  Belarus

 
Кто-то может разъяснить: как коррелируют между собой Пункт 38 новой редакции Методических указаний о порядке определения стоимости разработки ПСД (НЗТ 8.01.00-2014) в части определения базовых затрат трудовых ресурсов для объекта строительства, предусматривающего ОДНОВРЕМЕННО возведение, реконструкцию модернизацию и пр. с Пунктом 11 Инструкции МАиС О порядке определения вида строительной деятельности и наименования объекта строительства, утвержденной Приказом №66 от 30 июня 2022г. и вступившей в силу с 15 декабря 2022г., где указано "Возведение, реконструкция, модернизация и пр. НЕ МОГУТ осуществляться ОДНОВРЕМЕННО на одном объекте строительства в рамках одной проектной документации.
Заранее спасибо!  
marygontcharova ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  20 Марта 2023
Репутация: 65  [+] , сообщений: 224 ,  ООО "ООО", Инженер по сметной работе, cтаж: 6 лет Belarus

 
Цитата SHELEK:
Кто-то может разъяснить: как коррелируют между собой Пункт 38 новой редакции Методических указаний о порядке определения стоимости разработки ПСД (НЗТ 8.01.00-2014) в части определения базовых затрат трудовых ресурсов для объекта строительства, предусматривающего ОДНОВРЕМЕННО возведение, реконструкцию модернизацию и пр. с Пунктом 11 Инструкции МАиС О порядке определения вида строительной деятельности и наименования объекта строительства, утвержденной Приказом №66 от 30 июня 2022г. и вступившей в силу с 15 декабря 2022г., где указано "Возведение, реконструкция, модернизация и пр. НЕ МОГУТ осуществляться ОДНОВРЕМЕННО на одном объекте строительства в рамках одной проектной документации.
Заранее спасибо!   
например
при возведении здания - реконструируется сеть электроснабжения.
или
при реконструкции здания устраивается ранее не существовавшая система видеонаблюдения (получается возведение)
SHELEK ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  20 Марта 2023
Репутация: 0  [+] , сообщений: 7 ,  Belarus

 
Коллега, простите, но вопрос был не в том, что реализация разных видов строительства ВОЗМОЖНА на одном объекте, на существующих объектах это присутствует довольно часто. Вопрос был в том, что согласно Инструкции МАиС (вторая часть моего вопроса), разные виды строительства не могут осуществляться в рамках ОДНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Т.е., на каждый вид строительства должен быть отдельный проект с отдельными сметами и исполнительной сметой на ПИР, что на мой взгляд не вяжется с Пунктом 38 новой редакции МУ о порядке определения стоимости ПИР при ОДНОВРЕМЕННОЙ реализации разных видов строительства на одном объекте (первая часть моего вопроса).   
marygontcharova ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  20 Марта 2023
Репутация: 65  [+] , сообщений: 224 ,  ООО "ООО", Инженер по сметной работе, cтаж: 6 лет Belarus

 
Цитата SHELEK:
разные виды строительства не могут осуществляться в рамках ОДНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
это про капитальный ремонт с модернизацией здания
реконструкция с возведением
или модернизация и благоустройство например.
было разъяснение по этому поводу.
SHELEK ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  20 Марта 2023
Репутация: 0  [+] , сообщений: 7 ,  Belarus

 
Цитата marygontcharova:
Цитата SHELEK:
разные виды строительства не могут осуществляться в рамках ОДНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
это про капитальный ремонт с модернизацией здания
реконструкция с возведением
или модернизация и благоустройство например.
было разъяснение по этому поводу.

Хотелось бы увидеть такое разъяснение (хотя, от этих разъяснений часто возникает еще больше вопросов...).
Кстати, в Пункте 13 (последний обзац) Инструкции МАиС указан принцип поглощения "более глобальным" видом строительства "менее глобального" и то что при модернизации МОГУТ выполняться работы по капитальному ремонту (естественно, в рамках одной проектной документации).
marygontcharova ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  22 Марта 2023
Репутация: 65  [+] , сообщений: 224 ,  ООО "ООО", Инженер по сметной работе, cтаж: 6 лет Belarus

 
в общем-то все тоже самое и написано что и в пункте 13 инструкции)
*  МАиС О рассмотрении письма.pdf (160.13 Кб - загружено 172 раз.)
zgirj ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  02 Мая 2023
Репутация: 0  [+] , сообщений: 4 ,  cтаж: 17 лет Belarus

 
здравствуйте, подскажите,согласно   п.37 новой редакции МУ исполнительная считается по графам 3-6 ССР стоимости строительства,я так понимаю следует брать гр.3-6 из  Всего по сводному сметному расчету?
marygontcharova ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  02 Мая 2023
Репутация: 65  [+] , сообщений: 224 ,  ООО "ООО", Инженер по сметной работе, cтаж: 6 лет Belarus

 
Цитата zgirj:
здравствуйте, подскажите,согласно   п.37 новой редакции МУ исполнительная считается по графам 3-6 ССР стоимости строительства,я так понимаю следует брать гр.3-6 из  Всего по сводному сметному расчету?
с учетом того что на сети, здания и сооружения в соответствии с таблицами 1,2 и 1,3 приложения А применяются разные средние тарифные разряды и коэффициенты сложности - то по каждому отдельному пункту.
zgirj ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  02 Мая 2023
Репутация: 0  [+] , сообщений: 4 ,  cтаж: 17 лет Belarus

 
Цитата marygontcharova:
у нас только сети, проектировщик предлагает взять от глав 2-8
, но я так предполагаю,что на законодательном уровне это не прописано
marygontcharova ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  02 Мая 2023
Репутация: 65  [+] , сообщений: 224 ,  ООО "ООО", Инженер по сметной работе, cтаж: 6 лет Belarus

 
Цитата zgirj:
Цитата marygontcharova:
у нас только сети, проектировщик предлагает взять от глав 2-8
, но я так предполагаю,что на законодательном уровне это не прописано

вообще на каждый отдельный объект строительства нужно рассчитывать. по сути итог главы № какойто брать частично обоснованно. итого по главам - нет
от итога глав 2-8 не прописано брать не логично. потому что по сути глава 8 (временные здания и сооружения) не совсем имеет отношение к проектным работам.

в разъяснении прописано "В соответствии с Методическими указаниями, для определения стоимости разработки проектной документации для объекта строительства необходимо выделить отдельные объекты проектирования с учетом их характеристик, приведенных в таблицах Сборников НЗТ, таким образом, чтобы совокупность выделенных объектов проектирования по своему составу полностью описывала указанный объект строительства."

то есть на каждую отдельную сеть нужно считать свою стоимость ПИР
Обратите внимание:  
📱Размещение вакансий на Proekt.by(👥35k+) и Телеграм-канале(👥5,5k+)!
Аудитория Proekt.by: ~ 40 000 специалистов ежемесячно: проектировщики, конструкторы, архитекторы, ГИПы, ГАПы, сметчики, инженеры ПТО, руководители различных уровней, строители и монтажники.

 Страницы: [1]   

  Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5116 тем)
Подработки и вакансии (всего 37):

 
Утвержден перечень исполнительной документации.
Постановлением МАиС № 47 от 29.05.2024 утвержден перечень исполнительной документации. Вступает в силу с 23 июля 2024 г.>>
Разъяснение МАиС по расчету затрат на экспертизу.
С целью достоверного предварительного включения затрат в ССР и резервирования бюджетных средств на оплату экспертизы...>>
Положительная экспертиза не гарантирует победу в споре.
Для взыскания стоимости скрытых строительных работ положительного заключения судебной строительно-технической экспертизы будет недостаточно...>>
ЗП стройотрасли! Сравниваем результаты 2023 / 2024гг.
Спойлер: ЗП выросли! На телеграм-канале @Proekt_by было проведено анонимное голосование по ЗП с учетом занимаемой должности...>>

Новое постановление МАиС по Аттестации юр. лиц и ИП.

Второе высшее с Лонгави: не делай лишнего!

Новый подход по классификации зданий предлагает СТРОЙТЕХНОРМ.

Для директоров настоящих и будущих!

Аттестаты будут привязывать к работодателю!

МАиС разъясняет постановление "О порядке регулирования цен".
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 50, всего 35158(+25) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация