cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Архитектура и дизайн / Конкурс на проект реконструкции Музыкального театра в Минске.  (Прочитано 345 раз)

 
Админ ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  22 Июня 2018
Репутация: 483  [+] , сообщений: 14 929 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Конкурс на разработку проекта реконструкции Белорусского государственного академического музыкального театра планируют провести городские власти. Об этом сообщил первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский.



Напомним, упомянутый храм Мельпомены нуждается в реконструкции в связи с нехваткой репетиционных и производственных помещений, а также необходимостью обновления инженерных сетей и технологического оборудования, которое не менялось с момента возведения здания в 1981 году. Несколько лет назад было решено разработать проект и приступить к реконструкции, однако задача оказалась сложнее, чем предполагали. Крепким орешком, сковывающим действия проектировщиков, стала как ограниченность прилегающей территории, так и сложная форма существующего здания. Сочетать привычный облик театра, уже ставшего классическим для горожан, с новыми пристройками оказалось очень непросто. Разные предлагаемые варианты воспринимались неоднозначно и коллегами по цеху, и городскими властями и расценивались как не самые лучшие.

— Поскольку предыдущие варианты проекта неоднократно рассматривались и нуждались в доработке, было принято решение организовать конкурс на концепцию реконструкции объекта, чтобы увидеть предложения других архитекторов, иные возможные эскизы. Это позволит выбрать лучший вариант как внешне, так и функционально, — уточнил Ф. Римашевский. — Сейчас готовится проект решения Мингорисполкома с условиями проведения данного конкурса.

Городские власти рассчитывают, что их предложение будет интересно архитектурному сообществу, а сам конкурс окажется результативным.

Справочно.
Первые предварительные проработки реконструкции театра выполнила еще в 2013 году архитектор Оксана Ткачук, по проекту которой и был построен театр музкомедии. Тогда предлагалось слева от центрального входа сделать четырехэтажную пристройку, где разместятся дополнительные служебные и репетиционные помещения, малая сцена.

В 2017-м на суд архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе столицы несколько раз были вынесены эскизы, подготовленные специалистами одного из минских проектных институтов. Архитекторы формировали пристройки с разных сторон театра, пытались минимально выйти за существующие стены, но при этом существенно увеличить площадь здания. За счет организации балкона увеличивалась вместимость основного зала, появлялись малый зал, музыкальный салон с кафе-баром, новое фойе. На пристраиваемых площадях планировалось разместить дополнительные репетиционные помещения, технические службы, которые сегодня разбросаны по городу. К радикальным переменам относилась и организация главного входа в театр со стороны площади Богушевича.

Предложенный в одном из первых вариантов облик музыкального со стеклянными пристройками не получил одобрения совета. Эксперты были единодушны: такой фасад разрушает существующую композицию, делает здание похожим на офис, а не на театр. Уходит величественность храма Мельпомены. Поэтому разработчикам проекта рекомендовали поискать другие подходы и провести внутренний конкурс на эскизное решение. Следующий вариант, представленный на совет, сочли шагом вперед, но все же посоветовали авторам продолжить поиски образного решения обновления здания.

Источник: www.minsknews.by
welder ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Июня 2018
Репутация: 1  [+] , сообщений: 6 ,  cтаж: 44 лет Belarus

 
Интересно, что ремонт инженерных сетей театра, не менявшихся с 1981 года(?), финансирование у горисполкома находит, а на ремонт тех же сетей в жилом фонде --  как-то нет денег. И, мне помнится, что театр пару раз закрывали на ремонт. Все-таки он не стоял брошенным с 1981 года, последний ремонт театра был. этак, в году 2005-2006. Правда, могу ошибаться в датах, но ремонт продолжительный был. Интересно посмотреть сметы ремонта.
Админ ОНЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  25 Июня 2018
Репутация: 483  [+] , сообщений: 14 929 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Лет пять назад мы там тп и электроснабжение проектировали...
pranko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  28 Июня 2018
Репутация: 4  [+] , сообщений: 79 ,  Belarus

 
у разработчиков - "внутренний конкурс" - непонятненько))).

Это типа - отправили делать дальше варианты? Причем здесь конкурс, а поучаствовать было бы интересно.
galynskij ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  04 Июля 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 62 ,  Belarus

 
Всю реконструкцию театра надо начинать с акустического проекта. А иначе толка с такого театра не будет. Ни один театр после реконструкции нормально не сделали.
pranko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  05 Июля 2018
Репутация: 4  [+] , сообщений: 79 ,  Belarus

 
Без аккустического расчета экспертизу не пройдешь, это вроде как само собой разумеещееся, хотя могу и ошибаться). Во всяком случае при проектировании - реконструкция ДК "Лошицкий" расчет делали.
Markoff ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  09 Июля 2018
Репутация: 4  [+] , сообщений: 57 ,  Главный инженер, Belarus

 
Аккустика не единственный момент. Есть еще освещение, механика сцены и тп.
Вот что интересно.. неужели конкурс проводится открыто?! у нас что нет архитекторов талантливых? неуж-то зарубежным специалистам не интересно поучаствовать?
pranko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  12 Июля 2018
Репутация: 4  [+] , сообщений: 79 ,  Belarus

 
Расчёты на конкурс не делаются, это рабочка, архитектор дает объём, образ, а по расчётам корректируется. А конкурса нет никакого, это просто вариантная проработка и скорее всего не оплачиваемая, в вопросе денег в нашей стране на первом месте(возможно и единственном) стоит краткосрочная перспектива - получить выгоду здесь и сейчас.
Репутация: 0  [+] , сообщений: 25 ,  ООО"Силант", зам.директора, cтаж: 27 лет Belarus

 
морально устарел надо обновить
Читайте в нашем tg-канале:  
‼️Изменение № 1 СН 3.02.05-2020 «Складские здания».
Постановлением Минстройархитектуры от 08.07.2025 № 76 утверждено изменение № 1 СН 3.02.05-2020 «Складские здания».

 Страницы: [1]   

 Архитектура и дизайн (в разделе 1694 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 33):

 
Определение типовых потребительских качеств жилых помещений.
Постановлением МАиС РБ от 28 августа 2025 г. № 99 утверждена Инструкция по определению типовых потребительских качеств жилых помещений.
Что должен уметь Архитектор и Конструктор по версии Минтруда.
Постановлениями МАиС от 27.12.2024 № 113,114 утверждены профессиональные стандарты для архитекторов и конструкторов.
Как Нотр-Дам восстанавливали...
Не мог обойти тему завершения пятилетнего восстановления после пожара в 2019 году Собора Парижской Богоматери. В теме собраны видео строительных работ...
Уникальное обсуждение проекта профстандарта «Архитектор».
Представители РУП «Белстройцентр» обратились в редакцию Proekt.by, чтобы мы обсудили их проект профстандарта «Архитектор»...

Восток дело тонкое и... Очень длинное!

Нормотворцы онлайн: Изменение №2 СН Пожарная безопасность зданий и...

Здания холодильников (склады). Очень интересная ситуация.

Размышления по новому СП "Ремонт и модернизация зданий и...

Перепланировка квартиры - на вопросы отвечает адвокат.

Архитектурное образование заочно? А почему бы и нет!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 164, всего 39269(+6) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация