Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Архитектура и дизайн
/ Котельная на щепе с мехподачей. Противопожарная преграда.
(Прочитано 357 раз)
Sanek
12 Июня 2020
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
35
, ГИП, Главный специалист,
Случай распространенный и до сих пор однозначно не решенный. Хочется докопаться до сути.
Имеется котельная на местных видах топлива (МВТ) -- древесная щепа. С механизированной подачей.
Т.е. есть котельная и к ней примыкает закрытый расходный склад щепы. Щепа (горючий материал) подается в котельную конвейером через стену. В месте прохода конвейера через стену, в конвейере установлена дренчерная завеса. Смотреть прилагаемый рисунок.
Таких котельных уже построено много. Но каждый раз идет бой с пожарниками.
Строгий пожарник рассуждает примерно так:
Категории В1 и Г1. Надо противопожарную перегородку 1 типа. Конвейер это проем. Заполнение проема можно только по табл.4 ТКП 45-2.02-315-2018. Там понятия дренчерной завесы нет. Значит надо тамбур-шлюз по табл.3 или (по пункту 7.3.32) открытый тамбур глубиной 4 метра.
Вменяемый пожарник говорит, что дренчерная завеса тушит пожар и годится как заполнение проема. И соглашается с таким официальным письмом Стройтехнорма:
РУП «Стройтехнорм» рассмотрело Ваше обращение и информирует в ТКП 45-2.02-315-2018 «Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования» устанавливаются общие требования по ограничению распространения пожара. Специальные требования, учитывающие технологический процесс производства, излагаются в специальных ТНПА. С учетом изложенного считаем, что при необходимости устройства в здании котельной проема между помещением котельного зала и помещением топливоподачи для прохода конвейера подачи топлива необходимо руководствоваться специальными требованиями норм, в частности пунктом 17.7 СНиП11-35-76 «Котельные установки»" (там про дренчер написано).
Но хочется уже окончательно разобраться.
И вот, покопавшись еще раз в нормах, у меня родился следующий обосновывающий алгоритм:
--------------
1.
Надо четко понимать разницу между зданиями и сооружениями:
ТКП 45-1.01-4-2005* (действует)
3.3.2 здание (building): Строительное сооружение, состоящее (по мере необходимости) из наземной и подземной частей, с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных.
3.3.12 сооружение (building): Единичный продукт строительной деятельности, предназначенный для осуществления определенных потребительских функций.
т.е. у нас котельная это здание, а мехподача это сооружение (не здание). Даем отдельные позиции по генплану.
2.
Пункт 7.3.29 ТКП 45-2.02-315-2018
устанавливает требования к противопожарным преградам между помещениями одного здания.
У нас это здание + сооружение (которое не является зданием).
Т.е. пункт на нас не действует.
3.
Встает вопрос противопожарного разрыва.
Смотрим п.5.3.6 ТКП 45-2.02-315-2018: Для сооружений промпредприятий степень огнестойкости и класс функциональной пожарной опасности не устанавливаются.
пункт 8.2 ТКП 45-2.02-315-2018 приводит много разных требований, но все они, в основном, относятся к зданиям, причем с определенными классами функциональной пожарной опасности. Отдельные пункты, про некоторые сооружения, к нашему случаю не относятся.
Всё. Противопожарная преграда не требуется. Противопожарный разрыв не требуется. Дренчер оставляем по требованию СНиП "Котельные установки".
----------
Проблема, что у нас на работе архитекторы перегружены и не хотят вникать в мою логику. Поэтому призываю вас к оценке алгоритма. Или прощу поделиться своими соображениями как решить эту проблему.
Чертеж1-Model.jpg
(73.58 Кб, 960x768 - просмотрено 32 раз.)
ЖаКа
12 Июня 2020
Репутация:
23
[+]
,
сообщений:
422
, Инженер-проектировщик,
Цитата Sanek:
Таких котельных уже построено много. Но каждый раз идет бой с пожарниками.
Строгий пожарник рассуждает примерно так:
отступлю))) пожарнЫЙ, а не пожарник. Надеюсь Вы их так в лицо не называете?)))
Если топливоподача - это сооружение, то какое именно это сооружение? Наружная установка?
Sanek
12 Июня 2020
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
35
, ГИП, Главный специалист,
Цитата Sanek:
пожарнЫЙ, а не пожарник
Да, я знаю, но тут это может повлечь непонимание. И так терминов много, а когда слово "пожарный" может быть как существительное и как прилагательное, это может внести дополнительную путаницу. Решил писать, чтобы было понятней.
Цитата Sanek:
Если топливоподача - это сооружение, то какое именно это сооружение? Наружная установка?
Нет. Если сделать наружной установкой, то вопрос снимается. Между Г1 и Вн противопожарной стены не требуется. Но для этого мехподачу надо делать под навесом, т.е. на 50% подуваемой. А нас это не устраивает. В нашем варианте мехподача закрытая.
Цитата Sanek:
какое именно это сооружение?
Даже не знаю. Просто сооружение мехподачи.
ЖаКа
12 Июня 2020
Репутация:
23
[+]
,
сообщений:
422
, Инженер-проектировщик,
Цитата Sanek:
Даже не знаю. Просто сооружение мехподачи.
вот в этом и вопрос. Если это сооружение мехподачи, то нужно относить либо к зданию, либо к наружной установке. А вообще, странно, что стали требовать этот пункт. Раньше такого не было. И требуют именно эксперты по пожарной безопасности.
Так а в чем именно вопрос темы, нужно ли выполнять тамбур? Предложенный Вами вариант уже проходил экспертизу?
Sanek
12 Июня 2020
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
35
, ГИП, Главный специалист,
Цитата Sanek:
Если это сооружение мехподачи, то нужно относить либо к зданию, либо к наружной установке
А можно без отнесения? Это не здание и не наружная установка. Вот просто сооружение механизированной топливоподачи.
Цитата Sanek:
нужно ли выполнять тамбур?
Тамбур делать не хотим. Это дикость.
Мой вопрос: правильный ли у меня алгоритм рассуждений в части здание+сооружение.
Цитата Sanek:
Предложенный Вами вариант уже проходил экспертизу?
Вариант чего? Алгоритма рассуждений? Нет. По крайней мере я не проходил так. Возможно кто-то и проходил. Это я и пытаюсь узнать.
ЖаКа
12 Июня 2020
Репутация:
23
[+]
,
сообщений:
422
, Инженер-проектировщик,
Цитата Sanek:
А можно без отнесения? Это не здание и не наружная установка. Вот просто сооружение механизированной топливоподачи.
лично я слабо себе представляю просто сооружение в данном случае. Например, есть СНиП "Сооружения промышленных предприятий" и там всё перечислено и предъявлены требования. А к чему тогда отнести данное сооружение мехподачи?.. И какие требования должны к данному сооружению соблюдаться?..
Sanek
15 Июня 2020
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
35
, ГИП, Главный специалист,
Цитата Sanek:
есть СНиП "Сооружения промышленных предприятий" и там всё перечислено и предъявлены требования
Теоретически, может можно отнести это к "Емкостным сооружениям для сыпучих материалов" -- "Бункер". Это ведь расходный склад с мехподачей.
Да и неужели там (в СНиПе) исчерпывающий список? И все, что там не перечислено, нельзя отнести к сооружениям? Мне кажется нет.
Если посмотреть российскую актуальную редакцию, то там сказано:
"Настоящий свод правил распространяется на проектирование сооружений промышленных предприятий, отнесенных к следующим группам"
Т.е. этот СНиП относится к конкретным типам сооружений, но не исключает существование других сооружений.
Цитата Sanek:
И какие требования должны к данному сооружению соблюдаться?..
По идее, требования более локальных ТНПА. Например "Котельные установки".
Что-то подумалось, а если все-таки, действительно, отнести к наружной установке? Несмотря на то, что она полностью закрытая.
Четкого требования, что наружная установка не может быть полностью закрыта строительными конструкциями, которые по сути являются кожухом для оборудования, я не нашел.
Иван Петрович
15 Июля 2020
Репутация:
13
[+]
,
сообщений:
141
, ООО Проектстройинвест, инженер, cтаж: 17 лет
По данному вопросу было разъяснение МАиС
МАИС защита конвейера котельной.jpg
(160.88 Кб, 850x1169 - просмотрено 111 раз.)
Сeргей
17 Июля 2020
Репутация:
387
[+]
,
сообщений:
6 443
, BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет
вот маис и подсказывает - транспортерная галерея это а не бункер
Обратите внимание:
👍Клей, нож, АМК: замена штукатурным системам.
Когда я увидел декоративное покрытие АМК, первая мысль: почему я про него не знал, когда строил свой дом?! Пересмотрел тонны информации, и везде только плюсы. Ну разве так бывает? Разбираемся вместе с ООО «Анексартисиас», официальным дистрибьютором АМК в Беларуси, и техническим специалистом компании «Илмакс».
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Архитектура и дизайн (в разделе 1687 тем):
Подработки и вакансии (всего 46):
Что должен уметь Архитектор и Конструктор по версии Минтруда.
Постановлениями МАиС от 27.12.2024 № 113,114 утверждены профессиональные стандарты для архитекторов и конструкторов.
Как Нотр-Дам восстанавливали...
Не мог обойти тему завершения пятилетнего восстановления после пожара в 2019 году Собора Парижской Богоматери. В теме собраны видео строительных работ...
Уникальное обсуждение проекта профстандарта «Архитектор».
Представители РУП «Белстройцентр» обратились в редакцию Proekt.by, чтобы мы обсудили их проект профстандарта «Архитектор»...
Восток дело тонкое и... Очень длинное!
Восток удивил весь мир, построив Дубай. Теперь хотят еще больше удивить, начав строить самый длинный небоскреб в мире ...
Круглый дом. Архитектор делится практическим опытом.
Дипломное проектирование с разницей в 20 лет.
Здания холодильников (склады). Очень интересная ситуация.
Размышления по новому СП "Ремонт и модернизация зданий и...
Экодом из керамзита и дерева НО без соломы. Продолжение.
Перепланировка квартиры - на вопросы отвечает адвокат.
Загружается...