Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
/ % ОПР-ОХР и ПП
Страницы:
1
...
8
9
[
10
]
11
12
...
23
Олег К
24 Апреля 2014
Цитата LeonidIv:
где указано что это предельные нормы!!!!
Были раньше предельные.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 июля 2001 г. № 997
О переходе на ресурсно-сметные нормы в строительстве
Изменения и дополнения:
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2006 г. № 1448 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 185, 5/24147);
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 1917 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 15, 5/26604)
В целях установления единого порядка перехода в 2001–2002 годах на новую сметно-нормативную базу в строительстве Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что с 1 июля 2001 г. сметная документация на строительство (кроме водохозяйственного строительства, строительства метрополитенов, ремонтно-строительных работ и монтажа оборудования) должна составляться на основе ресурсно-сметных норм. При этом ранее утвержденная сметная документация пересчету не подлежит.
2. Утвердить прилагаемые нормы накладных расходов и плановых накоплений для строительно-монтажных организаций, выполняющих строительные и иные специальные монтажные работы подрядным способом.
3. Утратил силу.
4. Министерству архитектуры и строительства:
4.1. завершить разработку сборников ресурсно-сметных норм на водохозяйственное строительство, строительство метрополитенов, ремонтно-строительные работы и монтаж оборудования и ввести их в действие с 1 марта 2002 г.;
4.2. по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов утвердить предельные нормы накладных расходов и плановых накоплений на виды работ, указанные в подпункте 4.1 пункта 4 настоящего постановления;
4.3. привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А.Кобяков
Сами нормы утверждены в РДС 8.01.105-03
LeonidIv
24 Апреля 2014
Спасибо а как НРР??? (81,4 и 81,9%). Ссылаются на 40 постановление где они ниже. Еще вопрос в договоре указаны собственные средства заказчика, хотят прировнять к бюджетным средствам мотивируя что предприятие государственное (КУП) есть ли какой нормативный документ о приравнивании к бюджету?
Vetlika
26 Апреля 2014
Репутация:
8
[+]
,
сообщений:
143
, Инженер ПТО,
Цитата LeonidIv:
Спасибо а как НРР??? (81,4 и 81,9%). Ссылаются на 40 постановление где они ниже. Еще вопрос в договоре указаны собственные средства заказчика, хотят прировнять к бюджетным средствам мотивируя что предприятие государственное (КУП) есть ли какой нормативный документ о приравнивании к бюджету?
Вчера была на семинаре по ценообразованию в строительстве в 2014 году у нас в Витебске, так там как раз по этому вопросу сказали: если подрядчику перечисляет деньги напрямую КАЗНАЧЕЙСТВО, то эти деньги будут бюджетными. А если казначейство перечислит деньги КУПу, а он вам - то эти деньги будут собственными не зависимо от того, государственное это предприятие, или частное
LeonidIv
27 Апреля 2014
Репутация:
8
[+]
,
сообщений:
143
,
ЗАО «СОЗ»: Организация за счет собственных средств осуществляет текущий ремонт; сроки производства работ - 1 год.
Возможно ли на такой объект составить сметную документацию без учета прогнозного индекса и прописать в договоре, что цена не является неизменной и подлежит корректировке в случаях изменения стоимости материальных ресурсов, стоимости человеко-часа и машино-механизмов?
ОТВЕТ: Указом Президента РБ от 11.08.2011 № 361 «О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов и внесении изменений в некоторые Указы Президента Республики Беларусь» (далее - Указ № 361) установлено, что на строительство объектов, архитектурно-планировочное задание на проектирование которых получено после 1 января 2012 г., сметная документация независимо от источников финансирования разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и (или) укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта, стоимости объектов-аналогов. Сметная стоимость строительства объекта определяется на дату начала выполнения строительных, специальных, монтажных работ, устанавливаемую заказчиком (застройщиком) с учетом нормативной продолжительности строительства, определяемой в проектной документации. Для отражения в сметной документации изменения стоимости строительства объекта с даты начала разработки сметной документации до завершения нормативного срока строительства используются прогнозные индексы цен в строительстве, утверждаемые Министерством экономики РБ.
В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Госстандарта РБ от 28.12.2006 № 65, раздел «Строительство» включает в себя новое строительство, реконструкцию, капитальный, средний и текущий ремонт зданий и сооружений, реставрационно-восстановительные работы.
Следовательно, действие Указа № 361 распространяется и на объекты текущего ремонта, в т.ч. в части составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и (или) укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта, стоимости объектов-аналогов и в части применения прогнозных индексов цен в строительстве в нормативные сроки.
Однако в соответствии с частью второй п.1 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 18.11.2011 № 1553, при строительстве объектов, финансируемых за счет средств, не предусмотренных частью первой данного пункта (например, как в рассматриваемом случае, - за счет собственных средств), решение о порядке (способе) формирования неизменной договорной (контрактной) цены, о способе формирования цены предложения подрядчика и расчетах за выполненные работы принимает заказчик. В соответствии с принятым заказчиком решением договором строительного подряда предусматривается порядок определения цены и расчетов за выполненные работы.
Из изложенного следует, что в соответствии с Указом № 361 сметная документация после 1 января 2012 г. независимо от источников финансирования разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и (или) укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта, стоимости объектов-аналогов, с учетом прогнозных индексов цен в строительстве, а формирование цены предложения подрядчика и порядок расчетов за выполненные работы при строительстве объектов за счет собственных средств определяется решением заказчика и устанавливается договором строительного подряда.
Согласно последнего предложения у меня все верно или я опять все не так понимаю?
Светлая
22 Мая 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Вот последнее разъяснение МАиС о коэф. 1,1 при реконструкции
ТУТ
РНТЦ разъяснило что при финансировании за счет собственных средств все определяется условиями торгов (переговоров) и условиями договора. Как-то так.
Татьяна84
30 Мая 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Подскажите пожалуйста, для расценки Е24-2-8 на ремонт какие проценты ОХР и ОПР? У меня стоит 68.32%/80.04% Заказчик просит поменять на 73,22 и 49,65%.
Олег К
30 Мая 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Цитата Татьяна84:
Подскажите пожалуйста, для расценки Е24-2-8 на ремонт какие проценты ОХР и ОПР?
Общестрой.
Firelighting
02 Июня 2014
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
156
, инженер ПТО,
Может есть у кого-нибудь разъяснения Наруцкой по поводу списания маяков штукатурных за счет ОПР
Croatoan
02 Июня 2014
Репутация:
122
[+]
,
сообщений:
941
, Генподрядчик, ПТО,
Скорее всего вот это вам надо.
https://brestvoda.com/rstc/o-zatratax-na-ustanovku-mayakov.html
__Alina__
05 Июня 2014
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
184
, Инженер-сметчик, cтаж: 14 лет
Подскажите, в одной смете на разные виды работ могут быть разные коэффициенты снижения к ОХР, ОПР и ПП?
Например смета на утепление. Там сидят окна, которые сейчас не меняются подрядчиками. Могу я на работы по окнам поставить коэфт ОХР, ПП 0.1, а на работы по утеплению оставить коэф. 1?
varavara
11 Июня 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
1
,
Помогите разобраться, строительство нашего объекта относится к сельской местности (Зона 2). Можно ли при определении стоимости СМР применять стоимость чел-часа рабочих строителей и машинистов, действующую по г.Минску?
Олег К
11 Июня 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
1
,
Цитата varavara:
Можно ли при определении стоимости СМР применять стоимость чел-часа рабочих строителей и машинистов, действующую по г.Минску?
На бюджет нет.
masyanya88
16 Июня 2014
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
576
, Экономист по договорной и претензионной работе, cтаж: 18 лет
вопрос!!!!
ОХР ОПР изоляция сушилки.. металлоконструкции.. какие процеты?
? мне дают 56,77 ОХР, 157,73 ОПР ПРАВИЛЬНО?
??
Олег К
16 Июня 2014
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
576
,
Цитата masyanya88:
ОХР ОПР изоляция сушилки.. металлоконструкции.. какие процеты?? мне дают 56,77 ОХР, 157,73 ОПР ПРАВИЛЬНО?
ОХР и ОПР - это одна статья расходов, по крайней мере в сметах и актах.
bogy98
24 Июня 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
20
,
Подскажите, пожалуйста, % ОПР и ОХР и ПП берется от чистой зарплаты рабочих и машинистов или с учетом коэффициента 1,2
Светлая
24 Июня 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Цитата bogy98:
Подскажите, пожалуйста, % ОПР и ОХР и ПП берется от чистой зарплаты рабочих и машинистов или с учетом коэффициента 1,2
если это стесненность 1,2, то с ее учетом
bogy98
24 Июня 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
20
,
нет, это коэф- по Приказу №5
Andrey_Nev
24 Июня 2014
Репутация:
715
[+]
,
сообщений:
7 547
, главный инженер, cтаж: 24 лет
Цитата bogy98:
нет, это коэф- по Приказу №5
без учета
Светлая
24 Июня 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Цитата bogy98:
нет, это коэф- по Приказу №5
Интересно, в каком это месяце был к=1,2 по пост. №5??
Олег К
24 Июня 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Вероятно, 1,02. все же.
Светлая
24 Июня 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Цитата Олег К:
Вероятно, 1,02. все же.
пошла за миелофоном...
bogy98
25 Июня 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
20
,
Я совсем запуталась, у меня в смете Гена К1=1,2(к трудозатратам) и К=1,22 (к зарплате рабочих), так вот это 1,22 откуда? и учитывается ли он при расчете ОХР и ОПР и ПП (в смете Гена учитывается, а у меня в программе нет).заранее спасибо
Светлая
25 Июня 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Цитата bogy98:
Я совсем запуталась, у меня в смете Гена К1=1,2(к трудозатратам) и К=1,22 (к зарплате рабочих), так вот это 1,22 откуда? и учитывается ли он при расчете ОХР и ОПР и ПП (в смете Гена учитывается, а у меня в программе нет).заранее спасибо
если смета на 01/06/2013, то коэф. 1,22 к зп по пост №5
на 1,2 охр-опр и пп учитывается, на 1,22 - нет
Tatty Goldberg
30 Июня 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Смета составлена в апреле 2013. Там на общестроительные работы процент ОХР и ОПР 80,84 и 72,95. Сейчас мы строим 2-ую очередь. Скажите проценты остаются эти же или берутся утвержденные в декабре 2013 (с постановления 26.12.2013)
Олег К
01 Июля 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Цитата Tatty Goldberg:
Сейчас мы строим 2-ую очередь. Скажите проценты остаются эти же или берутся утвержденные в декабре 2013 (с постановления 26.12.2013)
Проценты берутся те, которые действуют на дату, в ценах которой рассчитывалась договорная цена.
Tatty Goldberg
01 Июля 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
А где это прописано?
Олег К
01 Июля 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Цитата Tatty Goldberg:
А где это прописано?
https://www.upload.rstc.by/new/10-04-737.pdf
Tatty Goldberg
01 Июля 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Спасибо большое
baw
06 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
15
, строительная компания, сметчик, cтаж: 8 лет
Подскажите в базе 2006 года на накладные с льготой и без разные коэффициенты пересчета в текущий уровень цен , а в НРР льготируемое или не льготируемое строительство размер ОХР и ОПР остается неизменным только в одном случае он облагается НДС в другом нет? или я что то упустил...
Светлая
06 Июля 2014
Репутация:
2870
[+]
,
сообщений:
15 507
,
Цитата baw:
Подскажите в базе 2006 года на накладные с льготой и без разные коэффициенты пересчета в текущий уровень цен , а в НРР льготируемое или не льготируемое строительство размер ОХР и ОПР остается неизменным только в одном случае он облагается НДС в другом нет? или я что то упустил...
все верно
baw
06 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
15
, строительная компания, сметчик, cтаж: 8 лет
спасибо, но по логике кажется они че то упустили....
Олег К
07 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
15
,
Цитата baw:
по логике кажется они че то упустили....
По логике в методических рекомендациях о порядке разработки и утверждения норм общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли, применяемых при определении сметной стоимости строительства и составлении сметной документации, указано, что:
4.2. При расчетах за выполненные работы применяется укрупненная или индивидуальная норма общехозяйственных и общепроизводственных расходов, учтенная в сметной документации, или индивидуальная норма, разработанная подрядной организацией.
6.1.
.......Укрупненные или индивидуальные нормы общехозяйственных и общепроизводственных расходов, разработанные проектными организациями, утверждаются в составе проектно-сметной документации.
Индивидуальные нормы общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли, разработанные подрядными организациями, согласовываются с заказчиком.
6.2. Укрупненные нормы общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли ежегодно подлежат уточнению и, при необходимости, корректировке в связи с принятием новых нормативных правовых актов, а также по результатам мониторинга и анализа фактически сложившихся затрат по общехозяйственным и общепроизводственным расходам и плановой прибыли в подрядных организациях.
Т.е. по логике, подрядчики вообще не должны пользоваться утвержденными нормами, а должны разрабатывать и утверждать свои при расчетах цены предложения и расчетах за выполненные работы. А проектные организации, включая в сметную документацию утвержденные нормы, должны учитывать льготируется объект или нет, и производить корректировку этих самых норм, так как в тех же МР указано, что:
3.1. ....... При расчете норм общехозяйственных и общепроизводственных расходов из фактических затрат исключаются затраты, не учитываемые в нормах общехозяйственных и общепроизводственных расходов, но относимые на общехозяйственные и общепроизводственные расходы, примерный перечень которых приведен в приложении Б к настоящим Методическим рекомендациям.
И в приложении Б:
1. Налоги, сборы (пошлины), другие обязательные платежи в республиканский и (или) местные бюджеты (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды), в государственные внебюджетные фонды.
И если часть расходов, учтенных в ОХР и ОПР облагались НДС, то на льготируемых объектах должны производиться корректировки утвержденных процентов на сумму этого НДС.
Но ни кто этого не делает, потому что мы же все ленивые, и хотим чтоб за нас все посчитали и утвердили, да еще на государственном уровне.
vad25
07 Июля 2014
Репутация:
393
[+]
,
сообщений:
5 754
, инженер+,
я все же склонен полагать, что из норм ОХРиОПР и ПП все же исключены налоги, т.к. эти данные скорее всего брались как факт данные трестов из их бух отчетности, а в бух учете НДС относится на отдельной счет и вместе с ОХРиОПР и ПП не лежит...
baw
07 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
15
, строительная компания, сметчик, cтаж: 8 лет
Олег К спасибо за фундаментальный ответ...
Наталия Хамицевич
09 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
2
, ЖКХ, техник ПТО,
Здравствуйте! Помогите с таким вопросом. Наша фирма выступает как заказчик. Объект проходит по текущему ремонту. Составлена подрядчиком сметная документация в ценах на 01 марта 2014 г. Источник финансирования - бюджет. Заключен договор, в котором определена неизменная договорная цена.
Может ли стоимость выполненных работ превышать договорную? (за счет превышения стоимости материалов)
vad25
09 Июля 2014
Репутация:
393
[+]
,
сообщений:
5 754
, инженер+,
Цитата Наталия Хамицевич:
Может ли стоимость выполненных работ превышать договорную? (за счет превышения стоимости материалов)
да может, если договором предусмотрено, чтов акты материалы включаются по фактическим ценам
aviator75
09 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
14
,
Цитата Светлая:
ОХР-ОПР И ПП зависят от вида работ, на общестрой одни, на сантезнику, электрику - другие
Вот-вот, как бы еще обосновать это ссылкой на нормативку, а то я уже который раз сталкиваюсь с "очень продвинутыми" заказчиками, которые пытаются убедить меня в том, что к расценкам сборника №27 при выполнении работ по благоустройству территории в городе, надо применять нормы ОХРиОПР и ПП для строительства дорог, так как эти расценки из сборника "Строительство дорог" и "так компьютер показывает".
Олег К
09 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
14
,
Цитата aviator75:
пытаются убедить меня в том, что к расценкам сборника №27 при выполнении работ по благоустройству территории в городе, надо применять нормы ОХРиОПР и ПП для строительства дорог, так как эти расценки из сборника "Строительство дорог"
По моему правильно убеждают, если используются прямые расценки, не применительно.
aviator75
09 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
14
,
Олег К
Что значит правильно?
То есть вы тоже считаете, что устройство тротуаров во дворах и возле зданий это строительство дорог, а не общестроительные работы?!
Расценки прямые, но вид строительства определяющее понятие, а не номер сборника. Сколько у меня было объектов по городским улицам и территории, везде НР и ПН (позднее ОХРиОПР и ПП) брались на общестроительные.
Олег К
09 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
14
,
Цитата aviator75:
То есть вы тоже считаете, что устройство тротуаров во дворах и возле зданий это строительство дорог, а не общестроительные работы?!
Нет, я так не считаю. Я имел ввиду прямое использование расценок именно при дорожных работах. Ну и письмецо все же есть по вашей проблемке, хоть и давнишнее. Суть его актуальна и для сегодняшних ОХР и ОПР с ПП.
О накладных расходах и плановых накоплениях
Дек. 2000 г., Рубрика: РНТЦ.
Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.1993 г. № 67 предельные нормы накладных расходов и плановых накоплений разработаны по видам работ.
Нормы накладных расходов и плановых накоплений на строительство автомобильных дорог (без мостов и тоннелей) применяются при осуществлении строительства категорийных дорог республиканского, областного и местного назначения. В данном случае применяются индексы, утверждаемые Минтрансом Республики Беларусь.
Во всех остальных случаях при строительстве дорог, благоустройстве улиц и т.д. нормы накладных расходов и плановых накоплений следует принимать как на общестроительные работы, а также индексы изменения стоимости по элементам затрат, рассчитанные РНТЦ и ежемесячно утверждаемые Минстройархитектуры.
Директор, В.М. Столпнер
(письмо РНТЦ от 29.12.2000 г. № 06-1487)
aviator75
09 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
14
,
Олег К,
Спасибо. Это уже аргумент.
yfnfkb
13 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
7
, ЧУП "Мясомолналадка", гл бухгалтер, cтаж: 22 лет
Добрый день. Подскажите пожалуйста где брать коэффициенты к нормам ОХР и ОПР. И какие установлены на 01.07.14г.
Олег К
13 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
7
,
Цитата yfnfkb:
Подскажите пожалуйста где брать коэффициенты к нормам ОХР и ОПР. И какие установлены на 01.07.14г.
Доводятся ежемесячно со ставками, Здесь забирайте:
https://proekt.by/raschet_po_normativam_rashoda_resursov_nrr2012/stoimost_chelovekochasa_zatrat_truda_dlya_rascheta_tekushih_cen_zatrat_truda-t27900.274.html#msg364502
masyanya88
14 Июля 2014
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
576
, Экономист по договорной и претензионной работе, cтаж: 18 лет
корректирующий к нормам ... когда не принимается (ОХР и ОПР , плановая прибыль и т.д. понижающий 0,88, 0,91....) Объект бюджет. Подрядчик не ставит корректирующие, это правильно?
оля
14 Июля 2014
Репутация:
230
[+]
,
сообщений:
1 327
, дзяржаўная,cтаж: 27 лет
Смотря какой месяц используется для расчета цены, есть месяцы с корректирующим =1.
masyanya88
14 Июля 2014
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
576
, Экономист по договорной и претензионной работе, cтаж: 18 лет
Цитата оля:
Смотря какой месяц используется для расчета цены, есть месяцы с корректирующим =1.
смета 1.12.2013 отчет за июнь 2014
Светлана-555
14 Июля 2014
Репутация:
35
[+]
,
сообщений:
194
, подрядчик, инженер ПТО,
Раз смета на 1.12.2013, то должны быть применены коэффициенты, которые Вы указали в первом посте. И применен прогнозный с декабря на июнь, если это предусмотрено договором.
Зеленоглазая
14 Июля 2014
Репутация:
35
[+]
,
сообщений:
194
,
Должны применять, вы правильно указали к ОХР 0,88, ПП 0,91
masyanya88
22 Июля 2014
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
576
, Экономист по договорной и претензионной работе, cтаж: 18 лет
озеленение территории нового строительства берется с ОХР ОПР, плановая прибыль а ценах 2006 года как строительно-монтажные работы. вопрос почему не как озеленение? где прочитать?
Олег К
22 Июля 2014
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
576
,
Цитата masyanya88:
вопрос почему не как озеленение? где прочитать?
Нормы на озеленение только в ремонтнике. А при новом используются нормы на общестрой. Не выделили отдельно озеленение при новом строительстве. Все нормы на 2014 г. в 46-м постановлении.
masyanya88
22 Июля 2014
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
576
, Экономист по договорной и претензионной работе, cтаж: 18 лет
Цитата Олег К:
Цитата masyanya88:
вопрос почему не как озеленение? где прочитать?
Нормы на озеленение только в ремонтнике. А при новом используются нормы на общестрой. Не выделили отдельно озеленение при новом строительстве. Все нормы на 2014 г. в 46-м постановлении.
спасибо!
masyanya88
22 Июля 2014
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
576
, Экономист по договорной и претензионной работе, cтаж: 18 лет
Цитата masyanya88:
Цитата Олег К:
Цитата masyanya88:
вопрос почему не как озеленение? где прочитать?
Нормы на озеленение только в ремонтнике. А при новом используются нормы на общестрой. Не выделили отдельно озеленение при новом строительстве. Все нормы на 2014 г. в 46-м постановлении.
спасибо!
а почему благоустройство отнесено на ремонтные работы? так получается что на него и разрешение в гостройнадзоре не надо?
masyanya88
22 Июля 2014
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
576
, Экономист по договорной и претензионной работе, cтаж: 18 лет
Цитата masyanya88:
Цитата masyanya88:
Цитата Олег К:
Цитата masyanya88:
вопрос почему не как озеленение? где прочитать?
Нормы на озеленение только в ремонтнике. А при новом используются нормы на общестрой. Не выделили отдельно озеленение при новом строительстве. Все нормы на 2014 г. в 46-м постановлении.
спасибо!
а почему благоустройство отнесено на ремонтные работы? так получается что на него и разрешение в гостройнадзоре не надо?
мы не успели в срок уложиться
Сметчик-работяга
22 Июля 2014
Репутация:
3
[+]
,
сообщений:
368
, сметчик,
Цитата Олег К:
Цитата Дарья Лагута:
Подскажите, пожалуйста, проводится тендер, смета составлена в ценах на июль 2013г., значит при расчете предложения подрядчика применяется поставновление №40 и цены по смете или же производится пересчет зарплаты и цен на сегодняшний день, т.е. на дату предложения и применяется постановление №46,47? Средства - республиканский бюджет
Я бы считал по ставкам на 1.03.2014 с учетом всех новых нормативов.
письмо РНТЦ от 06.05.2013 г. № 07-1307
3. В соответствии с Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553, цена предложения подрядчика формируется на дату начала строительства (пункт 5 Положения), которой учитываются нормативы, действующие в период формирования цены предложения.
Подскажите пожалуйста. Этот пункт мне давно покоя не дает. Объект - жилой дом. Сметы составлены в ценах на первое января 2013 г. Мне надо посчитать стоимость ПНР, на которые смету мы делаем сами. Заказчик сказал считать в ценах составления сметы с сводного сметного расчета, т.к. там есть лимит на ПНР, который нельзя превысить.Если я считаю смету на сегодня, то цена, возможно, будет выше, чем есть лимит в ССР. НО, если читать постановление, то я должна разрабатывать смету в ценах на 1-е июля 14 г. и с ОХР, ОПР, ПН на сегодня. или я должна сделать смету в ценазх на 1-е января 13 г, но % ОХР, ОПР, ПН взять из последнего постановления и накрутить прогнозный индекс?
Vetlika
25 Июля 2014
Репутация:
8
[+]
,
сообщений:
143
, Инженер ПТО,
Подскажите пожалуйста. Этот пункт мне давно покоя не дает. Объект - жилой дом. Сметы составлены в ценах на первое января 2013 г. Мне надо посчитать стоимость ПНР, на которые смету мы делаем сами. Заказчик сказал считать в ценах составления сметы с сводного сметного расчета, т.к. там есть лимит на ПНР, который нельзя превысить.Если я считаю смету на сегодня, то цена, возможно, будет выше, чем есть лимит в ССР. НО, если читать постановление, то я должна разрабатывать смету в ценах на 1-е июля 14 г. и с ОХР, ОПР, ПН на сегодня. или я должна сделать смету в ценазх на 1-е января 13 г, но % ОХР, ОПР, ПН взять из последнего постановления и накрутить прогнозный индекс?
[/quote]
Я бы посчитала в ценах составления сметы, но все накрутки и ОХР иПН взяла бы на сегодняшний день, и конечно же прогнозный индекс. А в лимит который устанавливает Заказчик вы можете и не уложиться, я так понимаю что документации уже год. А согласно Постановления Совета министров №85 от 30 января 2014г. "если период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта составляет 12 месяцев и более, сметная документация по заданию заказчика подлежит пересчету с применением цен и тарифов на дату фактического начала строительства объекта с повторным прохождением экспертизы"
Олег К
25 Июля 2014
Репутация:
8
[+]
,
сообщений:
143
,
Цитата Vetlika:
Я бы посчитала в ценах составления сметы, но все накрутки и ОХР иПН взяла бы на сегодняшний день
все нормы должны быть те, которые действовали на ту дату, в ценах которой составляется смета.
1G9R8I9N
29 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
163
,
Подскажите,пожалуйста, где можно узнать накладные и плановые к ценам 2006г?
Олег К
29 Июля 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
163
,
Цитата 1G9R8I9N:
где можно узнать накладные и плановые к ценам 2006г?
Постановление МАиС от 16 января 2008 г. № 1.doc
(63 Кб - загружено 47 раз.)
Olga_B.O.S
18 Августа 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Подскажите пожалуйста, ОХР и ОПР действующие до января 2014г., они вроде как менялись в течении 2013г., а то с расчетом на 1 ноября 2013г. что то совсем запуталась.
По БНТУ-проге на электромонтажные работы выдает 50,09%ОХРиОПР и 32,71%ПП или 57,58%ОХРиОПР и 36,37%ППс коэффициентами 0,9 и 0,93 соответственно.
Помню какие то изменения были, но не могу найти
Обратите внимание:
⚠️
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .
Страницы:
1
...
8
9
[
10
]
11
12
...
23
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012) (в разделе 168 тем):
Подработки и вакансии (всего 63):
Справочник «Строительные нормы и правила».
Представляем один из самых востребованных справочников для специалистов в строительстве – «Строительные нормы и правила»...
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы...
Темы: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .
Надежная облицовка плиткой на улице? Миссия выполнима!
Большая редкость увидеть, чтобы керамическая плитка, приклеенная на улице, не отвалилась (полы входных групп, веранд, террас). Но специалисты компании «Илмакс» утверждают, что «миссия выполнима»!
Тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций КМД-О-МЕТАЛЛ.
Уникальный по насыщенности(с письмами-разъяснениями МЧС/МАиС и протоколами испытаний) тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций о...
Огнезащитные составы для металла. Когда сертификаты ≠...
Видео-обзор шкафа управления ИТП на оборудовании EKF.
Теплые стены БЕЗ утеплителя!
УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.
Поговорили с ilmax о теплоизоляционной штукатурке.
В «Илмакс» ответили на мои вопросы по штукатурке для газосиликатных...
Загружается...