cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Строительные решения / Плавучая нефтедобывающая платформа Troll West на керамзитобетоне.  (Прочитано 252 раз)

 

 
Для достижения плавучести платформы был разработан бетон с наполнителем из керамзита благодаря чему снизилась плотность примерно на 10%, но при этом сохранилось  большинство механических свойств тяжелого бетона с нормальной плотностью. Норвежский опыт можно успешно использовать для строительства зданий на почвах с ограниченными возможностями.



Плавучая нефтедобывающая платформа Troll West работает в Норвежском море на нефтяном месторождении с одноименным названием в 70 км к северо-западу от Бергена. Бетонная конструкция установлена на глубине воды 315-340 метров. В условиях суровой морской среды проектный срок службы конструкции составляет более 50 лет. Чтобы придать конструкции достаточную плавучесть, планировалось установить дополнительный плавучий блок, но в результате исследований сделали вывод, что использование бетона с меньшей плотностью решит проблему. В течение периода строительства был разработан и использован новый бетон, где природный заполнитель щебень был частично заменен керамзитом. Полученный бетон получил снижение плотности примерно на 10%, но при этом сохранил большинство механических свойств тяжелого бетона с нормальной плотностью.

Почему керамзит:
Снижение плотности необходимо для достижения плавучести, требуемой для плавучей платформы. Корпус платформы должен выдерживать большие гидростатические давления. Высокопрочный бетонный корпус идеально подходит для таких сил. Высокопрочный бетон нормальной плотности и высокопрочный легкий сборный бетон уже использовались во многих сооружениях в Норвегии, и опыт работы с материалом был хорошо известен. Нижние плиты понтона и начало шахт были построены в сухом доке, а затем отбуксированы на воде на специальных платформах. Первоначально Troll West был спроектирован из тяжелого бетона. Для придания конструкции достаточной плавучести в «положении вне дока» и для придания конструкции улучшенных общих плавучих свойств был запланирован дополнительный плавучий блок. Дальнейшие исследования показали, что использование бетона с меньшей плотностью имеет несколько преимуществ. Во время строительства был разработан и использован новый тип бетона, в котором обычный щебень был частично заменен керамзитом для снижения общего веса.

Ключевые преимущества:
Уменьшенный вес достигается за счет замены части природного щебеночного заполнителя на легкие материалы из керамзита. Другие составляющие такие же, как и для бетона высокой прочности. Целью исследовательского проекта (SINTEF 92-93) было определить и задокументировать влияние на механические свойства. Результаты показали немного сниженную прочность на сжатие, уменьшенный Е-модуль и немного увеличенную прочность на растяжение при частичной замене щебня на керамзит. Плотность была уменьшена на 200 кг/м3 путем замены 50% щебня на керамзит объемным весом 800кг/м3. Из-за требований прочности и механических свойств, компания Norsk Leca специально разработала Leca 800 для этого проекта.

Источник: www.keramzit.by
Новости и статьи компании:
Типовые решения и рекомендации по проектированию из керамзитобетонных блоков.
Плавучая нефтедобывающая платформа Troll West на керамзитобетоне.
3D BIM модели керамзитобетонных блоков для Revit.
Огнеопасность пенополистирола. Мировой и наш опыт.
Пенополистирол - опасный материал в строительстве.
Протоколы испытания керамзитобетонных блоков.
Керамзит как лёгкий заполнитель в бетоне. Плиты перекрытия.
Керамзит - будущее дорожного строительства. Зарубежный опыт.
Еще новости и статьи компании:
Плесень в домах. Какой стеновой материал безопаснее и почему?
Блоки из арболита - рекламные мифы и нормативная реальность.
Особенности проектирования оболочки здания с почти нулевым потреблением энергии.
Зарубежный опыт применения керамзита в строительстве. Продолжение.
Зарубежный опыт применения керамзита в строительстве.
Теплый дом: какой материал для стен выбрать?
 Строительные решения (в разделе 3371 тем)
Подработки и вакансии (всего 42):

 
Распространенные ошибки в проектах в части пожарной безопасности.
Опыт, как в органах государственного пожарного надзора и государственной экспертизы, так и в текущей работе...>>
Строительство первого небоскреба в СССР. Фильм 1952 года.
Инженерный блокбастер 1952 года о строительстве высотного здания МГУ имени М.В. Ломоносова. Интересный факт - это первая полностью механизированная стройка СССР.>>
Фильм 1969 года о строительстве Останкинской телебашни.
Фильм рассказывает об основных этапах строительства. Уровень подачи не хуже, чем на Discovery....>>
Металлический фасад вздулся и облезла краска.
Всего за пару лет новый металлический фасад поликлиники г.Бреста превратился в пример того, как строить нельзя. Подробнее в видео-обзоре...>>

РФ: Новый СП «Системы фасадные навесные вентилируемые» с 5 июня.

Вводятся в действие: СП "Монолитные и сборные бетонные и ж/б конструкции".

Вводятся в действие: СП «Обследование и усиление стальных конструкций».

Проект: СП "Основания и фундаменты. Контроль качества работ".

Типовые решения и рекомендации по проектированию из керамзитобетонных блоков.

Вопросы применения ячеистобетонных кладочных изделий в жилищном строительстве.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 13, всего 32277(+17) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация