cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Вопрос по ТКП 45-1.01-4-2005 п. 8.3  

 
Envoy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  02 Декабря 2018
Репутация: 5  [+] , сообщений: 209 ,  cтаж: 12 лет Belarus

 
 
Добрый день.

Цитировать
п. 8.3

Проектная документация, находящаяся в стадии разработки на момент введения ТНПА в действие, может разрабатываться без его учета при наличии соответствующего решения заказчика.

Объекты, строительство которых начато до указанного срока, могут быть по решению заказчика завершены по ранее разработанной (без учета требований ТНПА) и прошедшей государственную экспертизу проектной документации.
Согласно этому пункту в случае, если договор на проектирование был заключен до вступления в силу какого-либо ТНПА, то проект можно разрабатывать по нормам, действующим на момент заключения договора. Так же эти пунктом предусмотрено, что в случае когда объект уже прошел экспертизу и начал строиться, можно работать по ТНПА, которые действовали на стадии проектирования.

А если договор был заключен до введения в действие новых ТНПА, был разработан по старым ТНПА, а получил экспертизу и начал строиться уже после введения новых ТНПА, то по каким ТНПА производить его приемку в эксплуатацию?
G@RRY ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  02 Декабря 2018
Репутация: 23  [+] , сообщений: 274 ,  ГИП, Belarus

 
 
Цитата Envoy:
Добрый день.

Цитировать
п. 8.3

Проектная документация, находящаяся в стадии разработки на момент введения ТНПА в действие, может разрабатываться без его учета при наличии соответствующего решения заказчика.

Объекты, строительство которых начато до указанного срока, могут быть по решению заказчика завершены по ранее разработанной (без учета требований ТНПА) и прошедшей государственную экспертизу проектной документации.
Согласно этому пункту в случае, если договор на проектирование был заключен до вступления в силу какого-либо ТНПА, то проект можно разрабатывать по нормам, действующим на момент заключения договора. Так же эти пунктом предусмотрено, что в случае когда объект уже прошел экспертизу и начал строиться, можно работать по ТНПА, которые действовали на стадии проектирования.

А если договор был заключен до введения в действие новых ТНПА, был разработан по старым ТНПА, а получил экспертизу и начал строиться уже после введения новых ТНПА, то по каким ТНПА производить его приемку в эксплуатацию?
Вы же сами себе и ответили)) - "Объекты, строительство которых начато до указанного срока, могут быть по решению заказчика завершены по ранее разработанной (без учета требований ТНПА) и прошедшей государственную экспертизу проектной документации". Соответственно, и приемка по ранее разработанной ПСД без учета требований новых ТНПА
Envoy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  02 Декабря 2018
Репутация: 5  [+] , сообщений: 209 ,  cтаж: 12 лет Belarus

 
 
Не совсем так.
Договор на проектирование был заключен до введения новых ТНПА, а экспертиза получена после введения. Строительство, соответственно, идет уже после введения ТНПА.

Так было бы, если бы проектирование было завершено, была бы пройдена экспертиза и было бы начато возведение.
G@RRY ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  03 Декабря 2018
Репутация: 23  [+] , сообщений: 274 ,  ГИП, Belarus

 
 
Нет, экспертиза тут ни при чем, если ПСД разработана без учета норм по решению заказчика, то и строительство может быть закончено по этой документации, опять же, по решению заказчика.
Envoy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  04 Декабря 2018
Репутация: 5  [+] , сообщений: 209 ,  cтаж: 12 лет Belarus

 
 
Но вот сам текст п.8.3 говорит вот что:

Объекты, строительство которых начато до указанного срока (до момента введения ТНПА), могут быть по решению заказчика завершены по ранее разработанной (без учета требований ТНПА) И прошедшей государственную экспертизу проектной документации.

Т.е. объект должен начать строиться по ПСД разработанной без учета требования введенных ТНПА и успеть пройти экспертизу до введения ТНПА. В моем случае экспертиза получена после введения ТНПА, возведение начато еще позже.

Вы все логично говорите и я с вами согласен. Но согласно этому пункту заказчик может разработать ПСД по старым ТНПА, а что делать с возведением объекта по такой ПСД в этом пункте ничего не сказано. Мой вариант попадает под какой-то пробел в нормативке.
Gwyn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  05 Декабря 2018
Репутация: 66  [+] , сообщений: 629 ,  ОршаИнженерСтройПроект, Директор, cтаж: 22 лет Belarus

 
 
Цитата Envoy:
ТКП 45-1.01-4-2005
согласно п.5 постановления совмина №716 (порядок приемки в эксплуатацию и т.д.) комиссия проверяет соответствие объекта утвержденной проектной и разрешительной документации.
если заказчик принял решение не вносить изменения в ПСД, то логично и при приемке объект должен соответствовать утвержденной проектной документации.
Dima_sc ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  17 Декабря 2018
Репутация: 4  [+] , сообщений: 33 ,  СООО проектирование и строительство инв. объектов, Заместитель директора, Belarus

 
 
Господа, есть документ выше, закон об арх и стр. Деятельности, он выше любого ткп. Там это расписано...
 Стр.: [1]   

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 3381 тем):
Подработки и вакансии (всего 44):
Новый
Изменен порядок прохождении экспертизы проектов в РБ.
С 5 июля 2019 г. действуют изменения и дополнения, внесенные постановлением Совмина от 19.03.2019 № 173 в Положение о порядке проведения государственной экспертизы...>>
Внесены изменения в сборники НРР в натуральном выражении.
Приказом МАиС №143 от 28 июня 2019 года внесены изменения в Сборник 1 "Земляные работы" (НРР 8.03.101-2012 и НРР 8.03.101-2017).>>
Декларация о намерениях как оформить?
Согласно Поставновления № 785 от 31 октября 2018г. для получения разрешение на проектирования нужно предоставлять декларацию о намерениях. Что в ней должно быть?...>>
Аттестация упрощается! Изменяются квалификационные требования.
В след за либерализацией в строительстве в рамках Декрета №7 планируется упростить порядок аттестации. Изменятся и квалификационные требования к специалистам и организациям, работающим в строительстве. О том, какие именно положения планируется откорректировать, рассказал заместитель директора МИПК и ПК БНТУ Андрей ПОНАСЕНКО.>>
Экспертные решение помогут снизить затраты на противопожарные мероприятия.
Уточнены процедуры принятия и распространения ТНПА.
60% РУП "Белгоспроект" теперь принадлежит китайцам.
Размещение вакансий на Proekt.by - эффективно и недорого.
ИюЛьские вакансии. Отборные!
Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации вступило в силу.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 745, всего 42287(+31) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация