cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Формат сметной документации  

 
Anfanter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Апреля 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 14 ,  Belarus

 
 
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 апреля 2014 г. № 297 и п. 26.10
26.10. передать заказчику результаты работ в сроки, предусмотренные договором, а также согласованную в соответствии с законодательством проектную документацию в сроки и количестве экземпляров, которые предусмотрены договором, но не менее пяти экземпляров, в том числе при наличии технической возможности – один экземпляр в электронном виде (по желанию заказчика) в формате, не позволяющем редактировать и вносить изменения в проектную документацию;

Имеет ли право заказчик вносить дополнение в договор о предоставлении сметной документации в формате том же cic и пр, в разрез постановления совмина? Тк форматы не позволяющие редактирование - это PDF TIFF и др
GOLTI ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Апреля 2018
Репутация: 1  [+] , сообщений: 8 ,  нач. СДО, Belarus

 
 
Я считаю,имеет! Так как первоисточником служит  подписанная сметная документация на бумажном носителе. А файлы cic в электронном виде нужны Заказчику и Подрядчику для загрузки в сметную программу-что бы не вводить все данные вручную. Т.ч. передавайте  cic файлы Заказчику и Подрядчики вам будут очень благодарны!!!
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  26 Апреля 2018
Репутация: 138  [+] , сообщений: 2 418 ,  гл. спец., гл.инж., ГИП в разных орг., Russian Federation

 
 
не хочу спорить, но при большом желании и умении формат pdf может быть отредактирован, хотя считается, что он не редактируется.
Winter2013 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  26 Апреля 2018
Репутация: 26  [+] , сообщений: 677 ,  Інжынер ВТА, Belarus

 
 
Цитата Anfanter:
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 апреля 2014 г. № 297 и п. 26.10
26.10. передать заказчику результаты работ в сроки, предусмотренные договором, а также согласованную в соответствии с законодательством проектную документацию в сроки и количестве экземпляров, которые предусмотрены договором, но не менее пяти экземпляров, в том числе при наличии технической возможности – один экземпляр в электронном виде (по желанию заказчика) в формате, не позволяющем редактировать и вносить изменения в проектную документацию;

Имеет ли право заказчик вносить дополнение в договор о предоставлении сметной документации в формате том же cic и пр, в разрез постановления совмина? Тк форматы не позволяющие редактирование - это PDF TIFF и др

Имеет. Здесь имеется ввиду ,что проектный институт не имеет права передавать ПСД официально в редактируемом виде. Но не передавать СИС - это такое упоротое явление, что нет сил уже от бюрократов.
Anfanter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  26 Апреля 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 14 ,  Belarus

 
 
Цитата samsony1:
не хочу спорить, но при большом желании и умении формат pdf может быть отредактирован, хотя считается, что он не редактируется.
Все форматы можно отредактировать, при желании. Но изменив в ПДФ 1 цифру - остальные не пересчитаются
samsony1 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  26 Апреля 2018
Репутация: 138  [+] , сообщений: 2 418 ,  гл. спец., гл.инж., ГИП в разных орг., Russian Federation

 
 
Цитата Anfanter:
Все форматы можно отредактировать, при желании. Но изменив в ПДФ 1 цифру - остальные не пересчитаются
соглашусь с обоими утверждениями, обоими руками
если про обычный раздел в pdf, то заказчики так и делают, исправляют и печатают, но в сметах такое не пройдет.
если только в ручном режиме всю смету откорректировать, все цифры, то ... возможно
всегда важна цель мероприятия
Anfanter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  26 Апреля 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 14 ,  Belarus

 
 
Цитата Winter2013:
Имеет. Здесь имеется ввиду ,что проектный институт не имеет права передавать ПСД официально в редактируемом виде. Но не передавать СИС - это такое упоротое явление, что нет сил уже от бюрократов.
ПСД - проектносметная документация. Вы подтверждаете, что передавать нельзя и при этом пишите что передавать нужно?
При этом специально постановление написали и отдельным пунктом выделили.
И что такое передача не официально?
Winter2013 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  26 Апреля 2018
Репутация: 26  [+] , сообщений: 677 ,  Інжынер ВТА, Belarus

 
 
Цитата Anfanter:
ПСД - проектносметная документация. Вы подтверждаете, что передавать нельзя и при этом пишите что передавать нужно?
При этом специально постановление написали и отдельным пунктом выделили.
И что такое передача не официально?
Еще раз.
Текст закона ЗАПРЕЩАЕТ передать заказчику документацию ТОЛЬКО в электронном редактируемом виде.
В договоре вы можете прописать дополнительно про электронный формат смет нужного вам формата.
Anfanter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  26 Апреля 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 14 ,  Belarus

 
 
Цитата Winter2013:
Еще раз.
Текст закона ЗАПРЕЩАЕТ передать заказчику документацию ТОЛЬКО в электронном редактируемом виде.
В договоре вы можете прописать дополнительно про электронный формат смет нужного вам формата.
CIC - формат позволяющий редактировать (тот который запрещен для передачи). Но если прописать в договоре - то можно?
Winter2013 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  26 Апреля 2018
Репутация: 26  [+] , сообщений: 677 ,  Інжынер ВТА, Belarus

 
 
Цитата Anfanter:
CIC - формат позволяющий редактировать (тот который запрещен для передачи). Но если прописать в договоре - то можно?
Конечно. Работая заказчиком, всегда так делали. Потому что был случай, когда проектный институт выдал только в бумажном виде, а СИС не хотел давать для работы. Извините, это был полный маразм.
С другой стороны, тоже был случай, когда СИС не выдавали , писали письмо за подписью руководителя, чтобы выгрузили.
Anfanter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  12 Сентября 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 14 ,  Belarus

 
 
Цитата Winter2013:
Цитата Anfanter:
CIC - формат позволяющий редактировать (тот который запрещен для передачи). Но если прописать в договоре - то можно?
Конечно. Работая заказчиком, всегда так делали. Потому что был случай, когда проектный институт выдал только в бумажном виде, а СИС не хотел давать для работы. Извините, это был полный маразм.
С другой стороны, тоже был случай, когда СИС не выдавали , писали письмо за подписью руководителя, чтобы выгрузили.
Формат сметной документации должен быть прописан в договоре на проектные работы. Если такого нет (СИСа) то дело другое
 Стр.: [1]   

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 3120 тем):
Подработки (всего 34):
Новый
Специальный монтаж - надежный подрядчик (ПС,ОП,ОС,ВН,СКУД,СС,АПТ,ПДЗ).
ЧУП "Специальный монтаж" - проверенный временем и серьезными проектами подрядчик предлагает ген проектировщикам и ген подрядчикам свои услуги по проектированию и монтажу разделов ПС и ОП, ОС, ВН, СКУД, СС (все подразделы) АПТ и ПДЗ (технология и автоматика). Имеются все необходимые лицензии и аттестаты. Опыт работы с серьезными заказчиками.
Что такое Техническая модернизация - официальный ответ МАиС.
Министерство архитектуры и строительства РБ дало официальный ответило на вопрос что понимается под термином "Техническая модернизация".  Также, недавно были опубликованы рекомендации МАиС последовательности действий по технической модернизации и капитальному ремонту.
Ищете специалистов для разработки разделов проектной документации?!
Разместите бесплатно информацию о предлагаемой подработке и заинтересованные проектировщики оперативно предложат свои услуги. А вам, как заказчику, остается только выбрать наиболее выгодное предложение!
ТКП 45-2.02-315-2018 Пожарная безопасность зданий и сооружений.
C 1 сентября вступает в силу новый ТКП 45-2.02-315-2018 «Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования». Документ явился результатом глубокой переработки четырех ТНПА. В частности, изменились подходы к эвакуации людей из зданий, уменьшено количество степеней огнестойкости, скорректированы многие требования исходя из накопленного опыта.
Стройтехнорм: Обзор разрабатываемых строй-нормативов.
Выкладываем письма разъяснения облегчающие жизнь проектировщикам.
Отечественная САПР-платформа nanoCAD Plus 10. Для тех, кто проектирует!
Тапас строит объект в прибрежной зоне заказника Лебяжий и уверяет, что все законно.
Одна велопарковка на 10 квартир с ноября 2018 года.
Выбор рабочей станции для архитектора или проектировщика.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 508, всего 166707(+97) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Статистика и условия размещения рекламы на Proekt.by