Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Экология
/ Отходы в строительстве с 2026 года
Страницы:
1
...
10
11
[
12
]
13
Будаўнік
20 Мая 2026
Репутация:
155
[+]
,
сообщений:
1 787
, Строительная, ни большая, ни маленькая, cтаж: 30 лет
Цитата Sergey-prorab:
(при текущем ремонте "хвост" выполняет функцию ССР.
Все зависит от возможностей вашей программы, где-то надо составить отдельную локальную смету
Это интересное мнение! Есть документальное подтверждение?
Иначе Гл.2 п.4. При составлении сметной документации по текущему ремонту составляется только локальная смета; Гл.3 п.10. В локальную смету по текущему ремонту также включаются: средства на выполнение мероприятий по обращению с отходами, подлежащими хранению, использованию, обезвреживанию, захоронению, в том числе использованию в качестве изолирующего слоя на объектах захоронения отходов
не работает?
Winter2013
20 Мая 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Цитата Будаўнік:
не работает?
Средства включаются. Просто например, НДС же не включается в тело локальной сметы, а идет в расчет к локальной смете.
Тоже самое и отходы. Можно не показывать их в теле локальной сметы, можно просто массу. Но тогда нужна ведомость отходов и цифра из нее, которая залетит в РАСЧЕТ к локальной смете.
А если программные комплексы позволяют включить их в тело локальной сметы для удобства расчета, то почему бы и нет.
Sergey-prorab
20 Мая 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
Цитата Будаўнік:
Цитата Sergey-prorab:
(при текущем ремонте "хвост" выполняет функцию ССР.
не работает?
Выше рассуждали на эту тему уже.
Во первых пункты по отходам были внесены изменениями в 116, поэтому и вышла путаница.
Во вторых читаем саму 116 где и находим нестыковку
я понимаю что многих сбивает фраза "включаются" это выражение не означает что мы производим расчет (как расценки) в Локальной смете
это ясно из :
10. В локальную смету по текущему ремонту также включаются:
средства на выполнение мероприятий по обращению с отходами, подлежащими хранению, использованию, обезвреживанию, захоронению, в том числе использованию в качестве изолирующего слоя на объектах захоронения отходов;
(абзац введен постановлением Минстройархитектуры от 20.12.2025 N 149)
Порядок расчета средств, указанных в части первой настоящего пункта, определяется в соответствии с главой 5 настоящей Инструкции.
и п 31.13 .....Средства определяются по итогу графы 7 ведомости отходов по форме согласно приложению 8 и приводятся в графах 8 и 9 сводного сметного расчета;
Вот и получается неувязка гл. 2 п. 4 с п. 10, где сказано что средства определяются с гл. 5 а там сказано про ведомость, а так же в п.4 не сказано что запрещена "Ведомость отходов".
Также в п.13 для затрат которые включаются в расчет (как расценки) применен термин "учитываются" (как было в 39 и 51)
таким образом
"Учитываются" - значит включаются как расценки
"Включаются" - отдельный расчет с отображением итогов в итогах "хвост" локальной сметы
(так как у нас Смета при текущем ремонте имеет вид гибрида локальной сметы и ССР) -конечно чтобы не путать всех я бы конечно добавил в приложение отдельно форму локальной сметы для текущего ремонта.
Например на закупках видел как все работы (общестрой, спецмонтаж и тд) по текущему ремонту пихают в одну смету хотя в п. 7 сказано что должны быть отдельные (и там нет исключений для ТР)
Письменное разъяснение ниже (они не пишут что при ТР "Ведомость отходов" не надо, плюс звонили в МАиС и спрашивали как быть они признали что "Ведомость надо"- понимаю слова к делу не пришьешь.
ведомоть отходов.jpg
(129.33 Кб, 601x429 - просмотрено 125 раз.)
Будаўнік
20 Мая 2026
Репутация:
155
[+]
,
сообщений:
1 787
, Строительная, ни большая, ни маленькая, cтаж: 30 лет
Цитата Winter2013:
Можно не показывать их в теле локальной сметы, можно просто массу.
Фу-ты ну-ты. Совсем мозг расплавился. Понял наконец Ваши доводы
Цитата Winter2013:
Средства включаются. Просто например, НДС же не включается в тело локальной сметы, а идет в расчет к локальной смете.
Тоже самое и отходы. Можно не показывать их в теле локальной сметы, можно просто массу. Но тогда нужна ведомость отходов и цифра из нее, которая залетит в РАСЧЕТ к локальной смете.
именно поэтому затупил
Цитата Sergey-prorab:
Во вторых читаем саму 116 где и находим нестыковку я понимаю что многих сбивает фраза "включаются" это выражение не означает что мы производим расчет (как расценки) в
Евгения1982
21 Мая 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
15
, ведущий инженер сметчик, cтаж: 16 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть таблицу 5.5 по которой можно посмотреть цены на погрузку отходов?
Sergey-prorab
22 Мая 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
Цитата Евгения1982:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть таблицу 5.5 по которой можно посмотреть цены на погрузку отходов?
она в республиканской Базе в разных программах есть эти таблички (прикрепляю из СМР-Про)
погрузка.png
(71.69 Кб, 1260x688 - просмотрено 121 раз.)
Евгения1982
22 Мая 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
15
, ведущий инженер сметчик, cтаж: 16 лет
Цитата Sergey-prorab:
Цитата Евгения1982:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть таблицу 5.5 по которой можно посмотреть цены на погрузку отходов?
она в республиканской Базе в разных программах есть эти таблички (прикрепляю из СМР-Про)
Большое вам спасибо!
Sergey-prorab
22 Мая 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
Цитата Будаўнік:
Цитата Winter2013:
Можно не показывать их в теле локальной сметы, можно просто массу.
Фу-ты ну-ты. Совсем мозг расплавился. Понял наконец Ваши доводы
Чтоб более нагляднее было
1. В таблице (тело сметы) теперь мы вносим только расценки на строительно-монтажные работы, оборудование (но в стоимость подрядных не включаем)
2 Остальные прочие расходы (по п.10) производим отдельными расчетами и итоги переносим в итоговую часть сметы (для отходов "Ведомость отходов")
3 Виды отходов и их масса приводится справочно за итогом сметы (никаких данных в "теле сметы" приводить не надо)
(подрядчик увидит отходы в приведенных справочных данных и в мероприятиях)
ЛС расчет Подрядных работ.png
(67.09 Кб, 710x756 - просмотрено 109 раз.)
Итоги сметы подрядные работы.png
(43.3 Кб, 629x576 - просмотрено 102 раз.)
Прочие средсва и отходы.png
(43.62 Кб, 646x347 - просмотрено 142 раз.)
TanyaPto
26 Мая 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
185
, частная ремонтно-строительная, инженер ПТО, cтаж: 23 лет
Здравствуйте! Можем ли мы брать на тек.ремонт бюджет в смр Е69-43-5 Затаривание мусора в мешки, если Заказчик не проводил закупку на погрузку, вывоз мусора и в смете по мусору ничего нет
Lancelot
26 Мая 2026
Репутация:
150
[+]
,
сообщений:
2 178
,
Цитата TanyaPto:
Здравствуйте! Можем ли мы брать на тек.ремонт бюджет в смр Е69-43-5 Затаривание мусора в мешки, если Заказчик не проводил закупку на погрузку, вывоз мусора и в смете по мусору ничего нет
Нет не можете. Этих данных нет ни в смете ни в дефектном акте. Если это мусор от демонтажа или разборки, то теперь это проблемы исключительно Заказчика.
TanyaPto
26 Мая 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
185
, частная ремонтно-строительная, инженер ПТО, cтаж: 23 лет
Цитата Lancelot:
Цитата TanyaPto:
Здравствуйте! Можем ли мы брать на тек.ремонт бюджет в смр Е69-43-5 Затаривание мусора в мешки, если Заказчик не проводил закупку на погрузку, вывоз мусора и в смете по мусору ничего нет
Нет не можете. Этих данных нет ни в смете ни в дефектном акте. Если это мусор от демонтажа или разборки, то теперь это проблемы исключительно Заказчика.
Добавить к смете по доп соглашению, например? Е69-43-5 в смр входит или нет, вот основной вопрос.
Sergey-prorab
26 Мая 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
Цитата TanyaPto:
Цитата Lancelot:
Добавить к смете по доп соглашению, например? Е69-43-5 в смр входит или нет, вот основной вопрос.
Затаривание относится больше к мероприятиям по обращению с отходами (какая цель затаривания, от этого и зависит чьи затраты или "обращение"- затраты заказчика или для удобства подрядчика тогда за счет ОХР и ОПР, тк перемещение отходов от места производства до места складирования относится на затраты подрядчика)
YULIYA BUKHTSIK
27 Мая 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
10
,
Добрый день! Подскажите нужно ли включать экологический налог, если объект кап.ремонт жилье?
TanyaPto
29 Мая 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
185
, частная ремонтно-строительная, инженер ПТО, cтаж: 23 лет
Добрый день! заказчики хотят по текущему ремонту работать по старинке и как и раньше включают всё в локальную смету, ссылаясь на разъяснения МАиС от 17.02.2026 №01.1-13/ш-160 уважаемому Юрию Николаевичу. Нужны четкие разъяснения без разночтений по отходам при текущем ремонте. Может кто-нибудь уже имеет такие?
2026-05-29_10-02-30.png
(259.34 Кб, 1920x1080 - просмотрено 119 раз.)
Winter2013
29 Мая 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Разъснение Юрию Николаевичу соответствует новому подходу в строительстве. В локальные сметы включаются средства по мероприятиям, но они считаются отдельным блоком , индексируются прочим индексом и делается смешанным договором.
Оборудование тоже включается в локальные сметы. Но вы же не платите за него по актам С-2а и в первую главу не включаете.
Четкое разъснение - от 6 мая на сайте МАИС.
Или пишите в МАИС и требуйте четкости от них
TanyaPto
29 Мая 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
185
, частная ремонтно-строительная, инженер ПТО, cтаж: 23 лет
Цитата Winter2013:
Разъснение Юрию Николаевичу соответствует новому подходу в строительстве. В локальные сметы включаются средства по мероприятиям, но они считаются отдельным блоком , индексируются прочим индексом и делается смешанным договором.
Оборудование тоже включается в локальные сметы. Но вы же не платите за него по актам С-2а и в первую главу не включаете.
Четкое разъснение - от 6 мая на сайте МАИС.
Или пишите в МАИС и требуйте четкости от них
Согласна с Вами. Но заказчики считают, что разьяснения от 6 мая не относятся к текущему ремонту и включают с смету для закупки отходы по старинке. Скрин ответа на запрос я приложила. И это не единичный случай. Ни больницы, ни образование, ни культура не хотят брать на себя обязательства по мероприятиям с отходами. За несоответствие смете моё предложение отклонят. Вот и как быть
TanyaPto
29 Мая 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
185
, частная ремонтно-строительная, инженер ПТО, cтаж: 23 лет
Помогите составить толковое обращение в МАиС. Внесите правки:
"ООО "ААА" в связи с диаметрально противоположными толкованиями Заказчиками нормативных актов и их разъяснений как включать мероприятия по выво-зу и утилизации отходов на объектах текущего ремонта, просит дать разьяснения относятся ли разъяснения в письме №04.3-05/5697 от 06.05.2026г «О формировании стоимости подрядных работ» к объектам текущего ремонта.
Согласно письма МАиС №01.1-13/ш-160 от 17.02.2026г пункт 1 абзац 2 «Средства, необходимые для реализации мероприятий по обращению с отходами, в сметной документации на текущий ремонт учитываются непо-средственно в локальной смете». Означает ли это, что по текущему ремон-ту погрузка, вывоз и переработка (или захоронение) отходов включается в смету по текущему ремонту в том же порядке, как и до января 2026г.?"
Winter2013
29 Мая 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Вам МАИС даст ответ, что нужно формировать ведомость объемов, а за итогами показывать справочно массу отходов.
Но текст примерно норм.
TanyaPto
29 Мая 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
185
, частная ремонтно-строительная, инженер ПТО, cтаж: 23 лет
Цитата Winter2013:
Вам МАИС даст ответ, что нужно формировать ведомость объемов, а за итогами показывать справочно массу отходов.
Но текст примерно норм.
Я подрядчик. Мне нужно, чтоб Заказчик это понимал. Или было что тыкнуть в лицо, что надо так делать по текущему ремонту
Lancelot
29 Мая 2026
Репутация:
150
[+]
,
сообщений:
2 178
,
Цитата TanyaPto:
Я подрядчик. Мне нужно, чтоб Заказчик это понимал
Бывали такие Заказчики, которым на лице размазываешь ответ РНТЦ, МАиС по конкретному объекту, а они предлагали воспользоваться им как бумагой по назначению
Winter2013
29 Мая 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Здесь заказчику можно просто добавить в договор 3 абзаца и 4 предложения. Ну таких таких только проверки редкие ставят на место и то.
Ленусик
29 Мая 2026
Репутация:
5
[+]
,
сообщений:
55
, частная, инженер,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как открыть модуль по отходам в программе смр-про?
Yana_mur
01 Июня 2026
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
73
, cтаж: 1 год
Здравствуйте, подскажите, может быть есть какой-то семинар по ведомости отходов? Как ее правильно формировать, спасибо.)
mogilevchanka_8
01 Июня 2026
Репутация:
23
[+]
,
сообщений:
313
,
Цитата Ленусик:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как открыть модуль по отходам в программе смр-про?
специальные строки и расчеты ---3 ведомость отходов
TanyaPto
02 Июня 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
185
, частная ремонтно-строительная, инженер ПТО, cтаж: 23 лет
Цитата YULIYA BUKHTSIK:
Добрый день! Подскажите нужно ли включать экологический налог, если объект кап.ремонт жилье?
Если заказчик – бюджетная организация, то экологический налог не включается в смету (п. 3 ст. 246 НК).
TV1966
02 Июня 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
151
, cтаж: 24 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, заказчик, бюджет, текущий ремонт. Есть ведомость отходов, договор (СМР + мусор). В расчете отходы подсчитаны с индексом (прочие). Подрядчик выставляет акт по мусору (вывоз+ услуги по организации работ по обращению с отходами). Сумма больше, чем в договоре. Как быть?
Lancelot
02 Июня 2026
Репутация:
150
[+]
,
сообщений:
2 178
,
Цитата TV1966:
Сумма больше, чем в договоре. Как быть?
По договору быть. На условиях которые там прописаны
Евгения0602
05 Июня 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
15
, cтаж: 15 лет
Добрый день! необходима помощь по отходам.
ситуация состоит в следующем : заказчик - собственные средства - объект 3 класс сложности - реконструкция.
Являются ли правомерными мои действия?
1) при заключении договора стройподряда формируем контрактную стоимость в соот с 1553 без учета стоимости перевозки и погрузки отходов от демонтажа конструкций. отходы указываются в сметах в объемной части.
2) имею право заключать смешанный договор на предмет выполнения СМР и перевозки/погрузки отходов с разделением стоимостей/обязанностей и пр. в соответствии с ГК и 1450
3) заключаю договор с орагнизациями, осущест. прием, захоронение и обезвреживание
4) в параллель разрабатываю внутри организации или корректирую инструкцию по обращению с отходами и предоставляю ее на согласование (закон об обращении с отходами №271-3) Где ее согласовывают?
5) в момент стройки делаю сопроводительный паспорт (на основании закона №273-3) и передаю его подрядной организации, что выполняет перевозку по договору смешанному договору
6) необходимо ли вести у заказчика ПОД9, ПОД10?
7) имею ли я законодательную возможность смешанным договором собственником отходов назначить подрядчика (цель простая - нет человеческих возможностей этим заниматься заказчику)? письмо-разъяснение говорит, что нет, интересен опыт, также ссылки на НПА.
Katherin2702
08 Июня 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
14
, инженер по сметной работе, cтаж: 12 лет
Добрый день, текущий ремонт, смешанный договор. Заказчик по процедуре закупки (собственные средства) закупил услуги по погрузке/разгрузке, перевозке и захоронению отходов у подрядчика. В договоре прописано, что собственником отходов является подрядчик. Вопрос: требуется ли в таком случае у подрядчика ведение ПОД-9, ПОД-10, требуется ли подрядчику платить экологический налог?
Sergey-prorab
10 Июня 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
Цитата Katherin2702:
Добрый день, текущий ремонт, смешанный договор. Заказчик по процедуре закупки (собственные средства) закупил услуги по погрузке/разгрузке, перевозке и захоронению отходов у подрядчика. В договоре прописано, что собственником отходов является подрядчик. Вопрос: требуется ли в таком случае у подрядчика ведение ПОД-9, ПОД-10, требуется ли подрядчику платить экологический налог?
ПОД-9 по объекту, и ПОД-10 в целом по предприятию, экологический уплачивается если отходы направляются на захоронение или использование в качестве изолирующего слоя -зказчик должен возместить эти затраты.
Sergey-prorab
10 Июня 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
Цитата Евгения0602:
Добрый день! необходима помощь по отходам.
ситуация состоит в следующем : заказчик - собственные средства - объект 3 класс сложности - реконструкция.
Являются ли правомерными мои действия?
1) при заключении договора стройподряда формируем контрактную стоимость в соот с 1553 без учета стоимости перевозки и погрузки отходов от демонтажа конструкций. отходы указываются в сметах в объемной части.
2) имею право заключать смешанный договор на предмет выполнения СМР и перевозки/погрузки отходов с разделением стоимостей/обязанностей и пр. в соответствии с ГК и 1450
3) заключаю договор с орагнизациями, осущест. прием, захоронение и обезвреживание
4) в параллель разрабатываю внутри организации или корректирую инструкцию по обращению с отходами и предоставляю ее на согласование (закон об обращении с отходами №271-3) Где ее согласовывают?
5) в момент стройки делаю сопроводительный паспорт (на основании закона №273-3) и передаю его подрядной организации, что выполняет перевозку по договору смешанному договору
6) необходимо ли вести у заказчика ПОД9, ПОД10?
7) имею ли я законодательную возможность смешанным договором собственником отходов назначить подрядчика (цель простая - нет человеческих возможностей этим заниматься заказчику)? письмо-разъяснение говорит, что нет, интересен опыт, также ссылки на НПА.
1) согласно закона 271-3 в штате должен быть человек обученный (понимаю и знаю многие не хотят, но есть требования закона);
2) Учитывая что ремонт (реконструкция) носит разовый характер, то на объект если он превышает 90 дней разрабатывается отдельная инструкция по обращению с отходами (инструкция согласовывается в местной инспекции охраны природы) если менее у вас есть в проекте раздел ООС и экологический паспорт;
3) Ведение ПОД-9 на объекте и ПОД-10 по предприятию в целом;
4) Логически передать право собственности вы можете подрядчику если он внесен в реестр
Евгения1982
16 Июня 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
15
, ведущий инженер сметчик, cтаж: 16 лет
Добрый день. Может быть у кого-нибудь разъяснение по вопросу - нужно ли на отходы начислять 6 % УСН? Мы на упрощенной системе и платим 6 % УСН.
Будаўнік
16 Июня 2026
Репутация:
155
[+]
,
сообщений:
1 787
, Строительная, ни большая, ни маленькая, cтаж: 30 лет
Цитата Евгения1982:
Добрый день. Может быть у кого-нибудь разъяснение по вопросу - нужно ли на отходы начислять 6 % УСН? Мы на упрощенной системе и платим 6 % УСН.
Вы конечно можете и не начислять 6%, но налог Вы оплатите в любом случае ))
Евгения1982
16 Июня 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
15
, ведущий инженер сметчик, cтаж: 16 лет
Цитата Будаўнік:
Цитата Евгения1982:
Добрый день. Может быть у кого-нибудь разъяснение по вопросу - нужно ли на отходы начислять 6 % УСН? Мы на упрощенной системе и платим 6 % УСН.
Вы конечно можете и не начислять 6%, но налог Вы оплатите в любом случае ))
Ну так вот я везде начисляю, чтобы не платить из своего кармана, а попался один Заказчик, который не пропускает и говорит, что на отходы 6% не начисляются. Вот я и решила здесь узнать, а вдруг есть какое то разъяснение по этому поводу и Подрядчик должен заплатить 6% из своего кармана за мусор Заказчика....
Светлая
16 Июня 2026
Репутация:
2914
[+]
,
сообщений:
15 884
,
Цитата Евгения1982:
что на отходы 6% не начисляются. Вот я и решила здесь узнать, а вдруг есть какое то разъяснение по этому поводу и Подрядчик должен заплатить 6% из своего кармана за мусор Заказчика....
просто надо разделять понятие отходы
вы можете оказать услугу по перевозке и погрузке отходов, сами же отходы сдает зак
если же сдача на переработку каким-то образом оказалась за вами, то это опять же ваша услуга, а значит согласно НК вы платите 6% с выручки.
Евгения1982
16 Июня 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
15
, ведущий инженер сметчик, cтаж: 16 лет
Цитата Светлая:
Цитата Евгения1982:
что на отходы 6% не начисляются. Вот я и решила здесь узнать, а вдруг есть какое то разъяснение по этому поводу и Подрядчик должен заплатить 6% из своего кармана за мусор Заказчика....
просто надо разделять понятие отходы
вы можете оказать услугу по перевозке и погрузке отходов, сами же отходы сдает зак
если же сдача на переработку каким-то образом оказалась за вами, то это опять же ваша услуга, а значит согласно НК вы платите 6% с выручки.
У нас в расчете идет - погрузка, перевозка и стоимость приема и переработки отходов. Мы берем все эти суммы с НДС и начисляем на эту сумму наши 6 %. В договоре к тендеру просто написано, что в неизменную цену включены СМР и мероприятия по обращению с отходами.
Будаўнік
17 Июня 2026
Репутация:
155
[+]
,
сообщений:
1 787
, Строительная, ни большая, ни маленькая, cтаж: 30 лет
Цитата Евгения1982:
а попался один Заказчик, который не пропускает и говорит, что на отходы 6% не начисляются
Не слушайте глупого Заказчика. В качестве стеба, спросите у него, может он тоже не включает свои налоги в расчет при формировании своей цены? Можно ведь и НДС не включать в цену, но все равно в итоге его оплатить.
Winter2013
17 Июня 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Не совсем корректно на ведомость отходов начислять на сумму итоговую 20%, а потом 6%.
Для льгот все затраты с НДС в цене за единицу всегда были.
Евгения1982
17 Июня 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
15
, ведущий инженер сметчик, cтаж: 16 лет
Да, мы так и делаем, берем тарифы за единицу с ндс и начисляем 6%. Уже по этой ситуации разобрались - если нанимаем возить и грузить организацию, которая работает с НДС - то берем тарифы с ндс и накручиваем 6%. Если возим и грузим сами - то как хозспособ и берем тарифы без НДС и тоже начисляем 6% УСН. Только прием отходов вроде всегда с НДС.
Winter2013
17 Июня 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Цитата Евгения1982:
Если возим и грузим сами - то как хозспособ и берем тарифы без НДС и тоже начисляем 6% УСН.
Не согласен.
Евгения1982
17 Июня 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
15
, ведущий инженер сметчик, cтаж: 16 лет
Мне тоже это не очень понятно, почему без НДС, если возим и грузим сами - я тоже так думала, что ведь это тот же транспорт, который при льготе по ндс должен быть сразу с ндс. Но мне так объяснили на горячей линии в Сметном деле, что это связано с тем - есть входящий ндс или нет.
Winter2013
17 Июня 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
По ЭМИМ входящего НДС нет у ИП и аренда освобождена по указу.
Но тарифы со льготой берутся
Sergey-prorab
18 Июня 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
Ведомость отходов (как сметный документ) идет в ценах составления и без НДС, НДС и индексы рассчитываются отдельно и вносятся в соответствующие строки ССР.
Заказчик при формировании своей Цены (должен все эти нюансы учесть) применить индекс и НДС.
А вот далее каждый исполнитель считает свою цену предложения в соответствии с тем какая система налогообложения у него (Обращение с отходами не регулируется 1553)
Winter2013
18 Июня 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Полигон принимает отходы с учетом НДС. Жилой дом или УСН. Как ведомость отходов отражает реальные затраты?
Sergey-prorab
18 Июня 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
Цитата Winter2013:
Полигон принимает отходы с учетом НДС. Жилой дом или УСН. Как ведомость отходов отражает реальные затраты?
Как раз никак, это же просто определение сметной стоимости (потребность Заказчика в финансовых ресурсах)
Поэтому сдачей и должен заниматься Заказчик.
Так перед сдачей надо убедится что организация принятая в проекте внесена в реестр, а то может в проекте фирма "А" в городе "А" а на момент начала строительства уже они не принимают и надо вести в фирму "В" в город "В" , поэтому Заказчик должен вначале определился с тем кто принимает отходы затем сверить расстояние перевозки, и внести необходимые коррективы.
В тарифы на приемку включаются все затраты и налоги и сборы.
и пока заказчики будут спихивать сдачу на подрядчика и будет каша
Winter2013
18 Июня 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Тут согласен, уже ад начался
Marina19
19 Июня 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
58
,
Добрый день! Нужна помощь. Текущий ремонт, бюджет. Изначально прием и перевозка отходов были включены (с индексом прочих) в стоимость СМР по договору, в договоре не прописаны никакие уточнения по отходам. Уже не по науке. Как сейчас нам (подрядчику) "забрать" эти расходы, если в АВР их включать нельзя.
Светлая
19 Июня 2026
Репутация:
2914
[+]
,
сообщений:
15 884
,
Цитата Marina19:
Добрый день! Нужна помощь. Текущий ремонт, бюджет. Изначально прием и перевозка отходов были включены (с индексом прочих) в стоимость СМР по договору, в договоре не прописаны никакие уточнения по отходам. Уже не по науке. Как сейчас нам (подрядчику) "забрать" эти расходы, если в АВР их включать нельзя.
доп соглашение, смешанный договор на смр и услуги по обращению с отходами, закроетесь актом на оказание услуг, включите а с-3а
Marina19
19 Июня 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
58
,
Цитата Светлая:
Цитата Marina19:
Добрый день! Нужна помощь. Текущий ремонт, бюджет. Изначально прием и перевозка отходов были включены (с индексом прочих) в стоимость СМР по договору, в договоре не прописаны никакие уточнения по отходам. Уже не по науке. Как сейчас нам (подрядчику) "забрать" эти расходы, если в АВР их включать нельзя.
доп соглашение, смешанный договор на смр и услуги по обращению с отходами, закроетесь актом на оказание услуг, включите а с-3а
может есть пример дополнительного соглашения может? как правильно внести эту формулировку
Lancelot
19 Июня 2026
Репутация:
150
[+]
,
сообщений:
2 178
,
Цитата Marina19:
Уже не по науке. Как сейчас нам (подрядчику) "забрать" эти расходы, если в АВР их включать нельзя.
А если по "теперешней науке", то необходимо проводить было процедуру заново и менять договор. А проект договора, который у вас подписан и был на торгах менять нельзя, т.к. стоимость договора относится к существенным условиям договора. А здесь в целом меняется суть договора и его предмет...
Marina19
19 Июня 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
58
,
Цитата Lancelot:
Цитата Marina19:
Уже не по науке. Как сейчас нам (подрядчику) "забрать" эти расходы, если в АВР их включать нельзя.
А если по "теперешней науке", то необходимо проводить было процедуру заново и менять договор. А проект договора, который у вас подписан и был на торгах менять нельзя, т.к. стоимость договора относится к существенным условиям договора. А здесь в целом меняется суть договора и его предмет...
Ок, а если внести пункт что собственником отходов является подрядчик, это вырулит ситуацию? Видела включают такие формулировки: Средства на выполнение мероприятий по обращению с отходами, подлежащими хранению, использованию, обезвреживанию, захоронению включаются в стоимость выполненных работ согласно фактически произведенным затратам в пределах, определенными в локальной смете. Материалы не пригодные для повторного применения являются строительными отходами, собственником которых является Подрядчик
Winter2013
19 Июня 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Ну вам эти услуги не поручались, поэтому можно отказаться. А Заказчика направить в МАИС, пусть высказывают им свои претензии;)
зы. Проведите это через допсмету
Marina19
19 Июня 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
58
,
Цитата Lancelot:
Цитата Marina19:
Уже не по науке. Как сейчас нам (подрядчику) "забрать" эти расходы, если в АВР их включать нельзя.
А если по "теперешней науке", то необходимо проводить было процедуру заново и менять договор. А проект договора, который у вас подписан и был на торгах менять нельзя, т.к. стоимость договора относится к существенным условиям договора. А здесь в целом меняется суть договора и его предмет...
Сейчас на госзакупках большая половина процедур с включенными расходами по отходам в СМР(
Marina19
19 Июня 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
58
,
Цитата Winter2013:
Ну вам эти услуги не поручались, поэтому можно отказаться. А Заказчика направить в МАИС, пусть высказывают им свои претензии;)
зы. Проведите это через допсмету
имеете ввиду доп смету чисто на затраты по обращению с отходами, не смотря на то, что они были включены первоначально?
Winter2013
19 Июня 2026
Репутация:
311
[+]
,
сообщений:
4 076
,
Цитата Marina19:
имеете ввиду доп смету чисто на затраты по обращению с отходами, не смотря на то, что они были включены первоначально?
Верно. Расчет перетянуть в прочие просто
Sergey-prorab
19 Июня 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
Цитата Marina19:
Цитата Lancelot:
Цитата Marina19:
Уже не по науке. Как сейчас нам (подрядчику) "забрать" эти расходы, если в АВР их включать нельзя.
А если по "теперешней науке", то необходимо проводить было процедуру заново и менять договор. А проект договора, который у вас подписан и был на торгах менять нельзя, т.к. стоимость договора относится к существенным условиям договора. А здесь в целом меняется суть договора и его предмет...
Ок, а если внести пункт что собственником отходов является подрядчик, это вырулит ситуацию? Видела включают такие формулировки: Средства на выполнение мероприятий по обращению с отходами, подлежащими хранению, использованию, обезвреживанию, захоронению включаются в стоимость выполненных работ согласно фактически произведенным затратам в пределах, определенными в локальной смете. Материалы не пригодные для повторного применения являются строительными отходами, собственником которых является Подрядчик
А как передавать если собственник Закачик, а чтобы их передать нужно чтобы подрядчик был внесен в реест, для кого МАиС рассылало разъяснение в писме же написано четко " в Целях недопущения ошибок при закупках"с
Светлая
19 Июня 2026
Репутация:
2914
[+]
,
сообщений:
15 884
,
Цитата Sergey-prorab:
а чтобы их передать нужно чтобы подрядчик был внесен в реестр
для уточнения мне: я думала в реестре д.б. приемщик отходов, а зак или подр нет, не так понимаю?
Солнышко12
19 Июня 2026
Репутация:
18
[+]
,
сообщений:
403
,
Цитата Sergey-prorab:
Цитата Marina19:
Цитата Lancelot:
Цитата Marina19:
Уже не по науке. Как сейчас нам (подрядчику) "забрать" эти расходы, если в АВР их включать нельзя.
А если по "теперешней науке", то необходимо проводить было процедуру заново и менять договор. А проект договора, который у вас подписан и был на торгах менять нельзя, т.к. стоимость договора относится к существенным условиям договора. А здесь в целом меняется суть договора и его предмет...
Ок, а если внести пункт что собственником отходов является подрядчик, это вырулит ситуацию? Видела включают такие формулировки: Средства на выполнение мероприятий по обращению с отходами, подлежащими хранению, использованию, обезвреживанию, захоронению включаются в стоимость выполненных работ согласно фактически произведенным затратам в пределах, определенными в локальной смете. Материалы не пригодные для повторного применения являются строительными отходами, собственником которых является Подрядчик
А как передавать если собственник Закачик, а чтобы их передать нужно чтобы подрядчик был внесен в реест, для кого МАиС рассылало разъяснение в писме же написано четко " в Целях недопущения ошибок при закупках"с
Можете подробнее объяснить про то, кто должен быть внесен в реестр.
Sergey-prorab
19 Июня 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
Цитата Светлая:
Цитата Sergey-prorab:
а чтобы их передать нужно чтобы подрядчик был внесен в реестр
для уточнения мне: я думала в реестре д.б. приемщик отходов, а зак или подр нет, не так понимаю?
Собственник отходов-Заказчик и он может их передать только тому кто внесен в реестр (в письме разъяснение это сказано) Подрядчик может только выступать перевозчиком
Ограничения согласно Закона 271-З
3. Отчуждение отходов другому субъекту хозяйствования, осуществляющему обращение с отходами, допускается только в целях:
3.1. их заготовки и (или) сортировки - субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность, связанную с заготовкой и (или) сортировкой отходов;
3
.2. их использования - на объекты, включенные в реестр объектов по использованию отходов, а также использования для изоляции слоев отходов -
на объекты захоронения отходов, включенные в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов
;
3.3. их обезвреживания и (или) захоронения - на объекты,
включенные в реестр объектов хранения
, захоронения и обезвреживания отходов;
3.4. выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, связанных с использованием и (или) обезвреживанием отходов;
3.5. их вывоза на использование, обезвреживание, захоронение и (или) хранение за пределы территории Республики Беларусь.
Поэтому подрядчик не может их принимать использовать и тд за что ему должен оплачивать Заказчик, Он лишь может оказать услугу по перевозке.
Sergey-prorab
19 Июня 2026
Репутация:
22
[+]
,
сообщений:
309
, cтаж: 17 лет
В реестр должен быть внесен только "Приемщик" отходов (внесение в реестр дает право на осуществление деятельности в области с обращением с отходами) поэтому всякие схемы типа как то передать Подрядчику отходы есть нарушение Законодательства.
Собственник отходов ЗАКАЗЧИК после их образования (производителем) в строительстве право собственности все равно остается за ЗАКАЗЧИКОМ поэтому всякая передача Подрядчику право собственности или указания в договоре что собственник отходов ПОДРЯДЧИК является передачей права собственности на отходы (отчуждение) а оно может быть только в случаях предусмотренных п, 3 закона 271-З, а подрядчики судя по всему не собираются ничего делать с этими отходами из этого списка. и таким образом Минприроды может Штрафануть Заказчика за сдачу отходов не внесенному в реестр субъекту .
Читайте в нашем tg-канале:
⁉️ЗП ГИПы / ГАПы.
Это самая высокооплачиваемая категория в инженерии. Доля специалистов с окладом свыше 5000 руб. за год выросла с 10% до 16%.
Страницы:
1
...
10
11
[
12
]
13
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Экология (в разделе 755 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):
Изменение № 1 СН 2.04.01-2020 «Защита от шума».
Постановлением Минстройархитектуры от 15.01.2026 № 3 утверждено изменение № 1 СН 2.04.01-2020 «Защита от шума».
Изменения в Инструкции по обращению с отходами производства.
Постановлением Минприроды от 23.09.2025 № 51 внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства...
Проект Экологического кодекса.
Минприроды вынесен на общественное обсуждение проект Экологического кодекса Республики Беларусь.
Экологическая безопасность. Уточнен порядок получения заключения.
Постановлением Минприроды от 06.08.2025 № 38 внесены изменения в регламент административной процедуры по подп. 3.9.2 единого перечня административных процедур...
Скорректированы Правила благоустройства и содержания населенных...
Обсуждаем проект Экологического Кодекса.
СН 3.02.16-2025 «Объекты захоронения твердых коммунальных отходов».
Новая редакция тех. требований к обращению с комм. отходами.
Изменения в правилах проведения ОВОС.
Обновлен СанПин РБ по СЗЗ.
Загружается...